Смекни!
smekni.com

Банковская система (стр. 7 из 7)

В настоящее время предусматривается принятие ряда нормативных актов, регламентирующих ужесточение контроля за совершением хозяйствующими субъектами операций по покупке ино­странной валюты на внутреннем рынке и целевым использованием этих средств в соответствии с требованиями валютного законодательства, а также повышение действенности контроля на осно­ве введения дополнительной схемы информационного обеспечения Банка России по операциям, связанным с поступлением валютной выручки на транзитные счета экспортеров и ее обяза­тельной продажей на внутреннем валютном рынке.

Данные меры должны способствовать увеличению поступления в страну валютной выручки от экспорта товаров, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и созданию условий для снижения цен на импортируемые товары.

Банк России предлагает крупным банкам - операторам валютного рынка образовать пул по поддержке курса рубля. Имеется в виду, что участники пула возьмут на себя обязательства осуществлять совместно с Банком России интервенции на валютном рынке, постоянно поддер­живать минимальные объемы предложения валюты и котировки. На ММВБ участники пула выступят в качестве маркет-мейкеров, при этом пул возьмет на себя консолидированное обяза­тельство по обеспечению предложения валюты. Предоставление Банком России кредитов участ­никам пула обусловливается осуществлением ими с Банком России совместных действий на валютном рынке.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ КЛИЕНТОВ БАНКОВ.

Важнейшей задачей Банка России является гарантирование банковских вкладов с целью восстановления доверия населения к банковской системе и пополнения ее ресурсной базы. Комплексному решению этой проблемы будет служить принятие Федерального закона «О государственном гарантировании вкладов граждан в банках».

Банком России уже осуществлены некоторые меры по обеспечению защиты законных интересов вкладчиков. Так, 1 сентября 1998 г. Советом директоров было принято решение «О мерах по защите вкладов населения в банках Российской Федерации». В соответствии с ним 6 крупнейших банков (СБС-Агро, Инкомбанк, «МЕНАТЕП», Промстройбанк, Мосбизнесбанк и Мост-банк) в обязательном порядке должны были предложить своим вкладчикам осуществить перевод вкладов в Сбербанк России. Банкам, чьи обязательства перед вкладчиками превышают 300 млн. рублей, было рекомендовано принять подобное решение. Не исключается возможность перевода обязательств в Сбербанк России и для остальных банков.

Банк России и в дальнейшем будет защищать интересы вкладчиков банков. Для стимулирова­ния сберегательной активности населения есть намерение развивать и укреплять систему гаран­тий банковских вкладов посредством новой структуры - Федеральной резервной корпорации гарантирования вкладов в банках. При этом максимальная сумма гарантируемого депозита долж­на быть фиксирована.

Все меры, связанные с привлечением средств населения в банковскую систему, должны сопровождаться определенной разъяснительной кампанией, имеющей целью, прежде всего объяснение действия механизмов гарантирования вкладов (в том числе Банком России), прав вкладчиков и процедуры их защиты в случае нарушения.

Существует мнение, что разрешению кризиса российской банковской системы может способствовать преобразование ее в аналог Федеральной резервной системы США, в которой нет Центрального банка как такового, а есть система региональных эмиссионных центров, связанных соответствующими соглашениями. Но в настоящее время реструктуризация такого рода не рассматривается в качестве альтернативы принимаемым мерам стабилизации банковской системы России.

Заключение.

Несмотря на некоторые успехи отечественной банковской системы, остается еще много нерешенных проблем. Одной из важнейших является инфляция, характерная для переходной экономики. Стабилизация рубля возможна лишь при грамотном сочетании продуманной денежно-кредитной и фискальной политики, при создании соответствующей законодательной базы.

В российской банковской системе очень велика доля банков, находящихся в собственности государства.

Отсутствие действенной системы депозитов оставляет вкладчиков российских банков практически без гарантии возврата своих средств. В этом на своем горьком опыте смогли убедиться уже многие тысячи россиян.

Роль банковской системы в экономике любой страны чрезвычайно велика. Строгое «разделение властей», то есть, определение четких границ полномочий и разделение сфер влияния между Центральным банком и коммерческими банками способно значительно повысить эффективность работы банковской системы, что поможет развитию экономики страны.

В экономике переходного периода на банковскую систему ложится еще большая ответственность, ее роль в стабилизации страны увеличивается, но усложняются задачи.

Банк России не может стать гарантом прибыльности и стабильности каждого отдельного банка. Поэтому любой коммерческий банк должен самостоятельно стремиться улучшить свою деятельность в следующих направлениях:

- внедрение стратегического планирования и подготовка стратегических бизнес-планов;

- укрепление структуры капитала, в том числе путем его рекапитализации;

- усиление контроля за текущей ликвидностью, кредитными и другими рисками;

- внедрение комплексных программ подготовки кадров;

- обеспечение открытости в работе с населением.

Список использованной литературы.

1. Банковский портфель-1. М., 1994 г.

2. Банковский ряд. Весна 1998 г.

3. Банковское дело. Под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой. М., «Финансы и статистика», 1995 г.

4. Банковское и кредитное дело. М., 1994 г.

5. Большой экономический словарь. М., 1994 г.

6. Василишен Э. Центральный банк и коммерческие банки в новой кредитной системе.// Российский экономический журнал, №12, 1993 г.

7. Гранвилл Б. Проблемы стабилизации денежного обращения в России.//Вопросы экономики, №12, 1998 г.

8. Деньги и кредит, №6, 1995 г.

9. Долан Э. Дж., Д. Е. Линдсей. Макроэкономика. С-Пб, «Литера плюс», 1996 г.

10. Липсиц И. В. Экономика. Книга 2. М., издательство «Вита-Пресс», 1996 г.

11. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. Т. 1. М., 1997 г.

12. Некипелов А., Зевин Л., Любский М., Шурубович А. Банковская система и денежно-кредитная политика в условиях российской реформы.// Российский экономический журнал, №4, 1994 г.

13. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1998 год.// Вопросы экономики, №12, 1997 г.

14. Сажин А., Ржанов А. К тенденциям развития системы коммерческих банков.// Российский экономический журнал, №8, 1995 г.

15. Саркисянц А. Проблемы интеграции российских банков в мировую банковскую систему.// Вопросы экономики, №9, 1998 г.

16. Сенчагов В. Денежная масса и факторы ее формирования.// Вопросы экономики, №10, 1997 г.

17. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Под ред. Дробозиной. М., «Финансы», издательское объединение «Юнити», 1997 г.

18. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., «Дело», 1993 г.

19. Экономическое развитие России в 1997 году.// Вопросы экономики, №3, 1998 г.

20. Бабаева С., Павловский С. Сегодня спасти банки – это спасти экономику.// Известия. 19 августа 1998 г.

21. Иванов О. Десять лет шараханья.// Правда. 5 сентября 1998 г.

22. Насущные проблемы функционирования банковской системы.// Деньги и кредит, №10, 1998 г.


[1] Банковское дело. Под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой. М., «Финансы и статистика», 1995, стр. 18.

[2] Большой экономический словарь. М., 1994, стр. 39.

[3] Банковское и кредитное дело. М., 1994, стр. 28

[4] Банковское и кредитное дело. М., 1994, стр. 29

[5] Финансы. Денежное обращение. Кредит. Под ред. Дробозиной. М., «Финансы», 1997, стр. 351.

[6] Банковский портфель-1. М., 1994, стр. 38.

[7] Банковский портфель-1. М., 1994, стр. 65.

[8] А. Саркисянц. Проблемы интеграции российских банков в мировую банковскую систему.// Вопросы экономики. №9, 1998 г., стр. 105.

[9] Там же, стр. 106.

[10] Там же, стр. 107.

[11] Там же, стр. 110.

[12] Липсиц И. В. Экономика. Книга 2. М., 1996 г, стр. 214-216.

[13] Деньги и кредит. №6, 1995 г., стр. 4.

[14] Бюллетень банковской статистики. Вып. 6(37). М., ЦБ РФ, управление статистики, 1996, стр. 15.

[15] Финансы. Денежное обращение. Кредит. М., 1997 г.

[16] Вопросы экономики. №3, 1998 г., стр. 144.

[17] Там же, стр. 137-138.

[18] Вопросы экономики. №3, 1998 г., стр. 143.