Смекни!
smekni.com

Взаимовыгодность обмена на конкурентном рынке: рента производителя и рента потребителя (стр. 2 из 2)

Анализ излишка для потребителей и производителей показывает, почему совершенно конкурентное равновесие является эффективным. Любое отклонение от него ухудшает положение и покупателей, и продавцов. Если объем выпуска ниже уровня конкурентного равновесия, то товара производится недостаточно и имеет место чистый выигрыш для производителей и потребителей, если этот товар производится в большем количестве. Если объем выпуска выше уровня равновесия, то сокращение выпуска увеличит сумму излишка для потребителей и для производителей, обусловливая, таким образом, чистый выигрыш для общества в целом.

Только в условиях совершенной конкуренции максимизирующие прибыль фирмы и потребители взаимодействуют в целях установления равновесия, при котором предельная ценность равняется предельным издержкам, а сумма излишка для потребителей и производителей максимизируется. В условиях монополии и других форм несовершенной конкуренции величина предложения ограничена, так что определенная потребителями ценность благ превышает предельные издержки их производства. Поскольку сумма излишка для потребителей и производителей максимизируется только при конкурентном объеме выпуска, то величина роста прибыли в результате ограничения выпуска монополиями составляет меньшую величину по сравнению со снижением излишка для потребителей.

Список литературы.

1. Макконнелл К., Брю С. “Экономикс” М. 1966.

2. Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров., Издательство “АСА”, 1995.

3. Долан Э., Линдсей Д. “Рынок: Микроэкономическая модель” С.-Пб. 1992.

4. Самуэльсон П. “Экономика” М. 1964.

5. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. “Микроэкономика”

6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. “Экономика” М., 1993.


[1]Этот излишек не обязательно весь выступает в форме прибыли. Если производители вина арендуют землю, то арендная плата за нее, вероятно, увеличится, когда спрос на вино резко возрастет. В общем случае часть излишка для производителей примет форму экономической ренты, получаемой поставщиками специализированных видов затрат.