Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка в МСП в странах с рыночной экономикой (стр. 4 из 5)

Именно четкое соблюдение указанных принципов изначально вводит государственное кредитно-финансовое регулирование развития малого бизнеса в рамки, согласующиеся с общей концепцией социального рыночного хозяйства, препятствуя денежной накачке экономики, прямому вмешательству в воспроизводственный процесс мерами так называемой государственной инвестиционной политики.

Разумеется, опыт Германии в области содействия малому и среднему предпринимательству не может быть некритически перенесен на российскую почву — слишком различаются структура экономики, правовой контекст, социально-психологический климат, традиции. Однако сопоставление этого опыта с отечественной практикой позволяет внести коррективы в формирование концепции государственной политики поддержки предпринимательства с учетом всего того ценного, что накоплено в социальном рыночном хозяйстве.

2. Государственная поддержка малого бизнеса на Украине

Предыстория малого предпринимательства на Украине такая же, как и в других республиках бывшего СССР: с 1986 г. начали действовать кооперативы, как предшественники частного малого бизнеса, а после 1990 г. развернулась деятельность малых предприятий как юридически узаконенной формы предпринимательства.

Специального закона, определяющего все условия деятельности малых предприятий, на Украине пока нет, хотя проекты подобного закона разработаны и находятся на рассмотрении в различных инстанциях.

Постановлением Совета Министров УССР от 22 сентября 1990 г. ''О мерах по созданию и развитию малых предприятий" определена предельная численность работающих на малых предприятиях по отраслям:

промышленность и строительство — до 200 человек:

• другие отрасли производственной сферы — до 50 человек:

• наука и научное обслуживание — до 50 человек:

• непроизводственная сфера — до 25 человек;

• розничная торговля—до 15 человек.

Различные стороны деятельности малых предприятий регламентируются соответствующими законами, касающимися всех субъектов хозяйствования: о собственности, об аренде, о предприятиях, о предпринимательстве, о хозяйственных товариществах, о совместных предприятиях, о налогообложении, о банкротстве и другими. В этих законах, за небольшим исключением, не выделяются отдельно правила, относящиеся к малым предприятиям. Исключением явилось то, что в законе "О налогообложении доходов предприятий и организаций" предусматривались льготы по налогу на доходы некоторых категорий малых предприятий в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, которые впоследствии были аннулированы.

К настоящему времени законодательством Украины разрешена деятельность всех общепринятых в мире организационных форм предпринимательства, начиная с индивидуальной трудовой деятельности без образования юридического лица и включая индивидуальные и семейные предприятия, частные, коллективные предприятия, акционерные общества и так далее.

Количественную сторону процесса становления сектора малого бизнеса на Украине представляют Таблица 1 и Таблица 2.

Таблица I

Изменение числа действующих малых предприятий

на Украине (тыс.)

Показатель

1990

1991

1992

1993

1994

1995

Число малых предприятий

1

20

50

74

80

91.6

Число мелких кооперативов

30

27

17

11

6

4.4

Общее число предприятий малого бизнеса

31

47

67

85

86

96

Прирост по отношению к предыдущему году %

52

43

27

1

12

Таблица 2

Ранговые места областей по различным показателям
Показатель

Места областей в порядке убывания значений показателей

Население, млн. чел

Донецкая 5,4

Киевская

4,5

Днепропетровская 3,9

Харьковская

3,2

Луганская

2,9

Территория, тыс. .кв. км

Одесская 33.3

Днепропетровская

31,9

Черниговская

31.9

Харьковская

31.4

Житомирская

29,9

Плотность населения чел/кв.км

Донецкая 202

Киевская

159

Львовская

127

Днепропетровская

123

Черниговская

117

Городское население, %

Донецкая 90

Луганская

87

Днепропетровская

84

Киевская

81

Харьковская

79

Количество больших городов

Донецкая 28

Луганская

14

Днепропетровская 13

Крым

11

Киевская

9

Количество МП и кооперативов тыс.

Киевская 11.2

Донецкая

11.1

Харьковская

8.4

Крым

6,6

Днепропетровская

6,1

Число занятых в МП и кооперативах, тыс.

Киевская 159.3

Донецкая

156.5

Харьковская

123.7

Днепропетровская 102.1

Крым

87.7

Количество МП и кооперативов на 10 тыс. чел..

Киевская 46

Харьковская

26,4

Крым

24.9

Донецкая

20.8

Николаевская

18,5

Доля трудоспособного населения, занятого в МБ, %

Киевская 8.8

Харьковская

6,9

Крым

5,8

Днепропетровская

5.4

Донецкая

5.2

Источник; Статистические бюллетени Министерства статистики Украины.

Приведённые в таблицах данные нуждаются в комментариях. Во-первых, Министерство статистики Украины не ведёт учет и не включает в совокупность субъектов малого предпринимательства лиц. занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а их насчитывается почти миллион. В разных странах мира такие предприниматели учитываются или в категории "фирма одного человека", или как предприниматели-одиночки без образования юридического лица. На Украине численность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица можно узнать только в налоговых инспекциях, и как правило, большинство исследователей малого бизнеса при оценке размеров сектора малого бизнеса не принимают их во внимание[5].

Во-вторых, в сектор малого бизнеса не включается ещё несколько видов хозяйственных субъектов - таких, как совместные предприятия, которых на Украине действует более 2000 и большинство которых по численности занятых попадает в категорию малых предприятий.

В-третьих, невыносимые условия, созданные налоговым прессом, вынуждают многие предприятия, что характерно и для ряда других постсоветских стран, уходить в теневую экономику, и для официальной статистики они переходят в категорию зарегистрированных, но не действующих.

Таким образом, официальная статистика не дает реальной картины состояния и развития сектора малого бизнеса на Украине, для оценки её необходимо делать поправку на вышеперечисленные обстоятельства, а также на несовершенство системы статистической отчетности в целом и заметное расхождение в данных, предоставляемых Министерством статистики и Министерством экономики.

Независимо от того, какими данными и расчетами пользуются ученые на Украине, в одном они сходятся — а именно, что достигнутый к концу 1996г. уровень развития негосударственного частного предпринимательства приходится оценивать как недостаточный по следующим соображениям:

• удельный вес малых предприятий и кооперативов по их числу и по объему собственности составляет 10-15%, тогда как в развитых странах — от 50 до 80%;