Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка инновационной деятельности (стр. 5 из 6)

Особую актуальность приобретает задача формирования инжинирингсети России в условиях дефицита инвестиций. Быстрое увеличение объема выпускаемых товаров и услуг в таких условиях невозможно. В подобной ситуации стратегически перспективными являются инвестиции, направленные не на прямое увеличение объемов товаров и услуг, а значительно меньше инвестиции, направляемые на создание инфраструктур, определяющих не объемы, а темпы роста производства. Именно такой, обеспечивающей темпы развития, должна стать инжиниринговая сеть технических нововведений.

Основной целью Программы является создание инжиниринговой сети технических нововведений федерального, регионального и отраслевого уровней. Созданные и создаваемые в будущем инжиниринговые центры предназначены для разработки и реализации инновационных проектов, связанных с повышением технического уровня производственного потенциала и качества выпускаемой продукции.

Программа является необходимым компонентом в системе мероприятий по структурной реорганизации экономики страны и государственной инновационной политике.

Кроме того, при реализации Программы достигается:

ускоренное создание предприятий малого бизнеса;

активизация конверсируемых предприятий за счет формирования холдингинжиниринговых сетей, а с их помощью - производственных холдинговых объединений на базе подразделений конверсируемых предприятий;

формирование распределенной среды для подготовки кадров нового поколения постиндустриального развития в XXI веке;

создание условий для системного и ускоренного решения проблемы экологического обеспечения;

международная интеграция научных и технических достижений в инжинирингсети, обеспечивающая ускорение интеллектуально-технического развития.

Программа предусматривает концентрацию государственных, региональных и международных научно-технических ресурсов на создании принципиально новой сетевой инфроструктуры, оснащенной интеллектуально, технически, инструментарием и способной проводить государственную научно-техническую политику.

Основными чертами создаваемой инфроструктуры инжиниринга являются высококачественное обслуживание заказчика и нацеленность на реализацию объекта “под ключ” с оптимальной интеграцией уже существующих высокоэффективных технологий и знаний, принадлежащим различным школам и странам.

Управлени Программой построено по иерархическому принципу. Оперативное руководство, коорджинация и контроль за исполнением программы осуществляет государственный заказчик Программы — Министерство экономики РФ (Департамент машиностроения и Департамент структурной и инновационной политики).

Генеральным подрядчиком по реализации заданий, предусмотренных Программой, определена государственным заказчиком Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации с возложением на нее функций Дирекции Программы. Дирекция организует выполнение работ по Программе и обеспечит функционирование инжиниринговой сети и ее центров. Вцелях рационального использования средств, выделяемых на Программу, и достижения высокого качества исполнений Дирекция организует тендер заказных проектов среди потенциальных исполнителей, использую для этого создаваемые по согласованию с государственным заказчиком Эксперной Программы.

Решение о создании регионального (отраслевого) инжинирингового центра принемается Дирекцией Программы совместно с администрации региона (отрасли, предприятия) и закрепляется совместным приказом и другими учредительными документами. Организационное, финансовое, правовое воздействие Дирекции Программы с каждым участником Программы определяется контактно. Взаимодействие с контрагентами, юридическими и физическими лицами регламентируется договорами установленной формы.

Для контроля за ходом выполнения Программы будут использованны машинно-ориентированные документы, которые позволяют фиксировать завершение работы с регистрацией плановых и учетных значений в реальном времени.

В целом инжинирингсеть России строится как открытая система, организационное и количественное наполнение которой будет продолжаться и за рамками 1998 года.

Председатель Правительсва РФ В. Черномырдин

Москва, 4 декабря 1995 года, № 1207.

Постановление Правительства РФ

“О федеральной инновационной программе “Российская инжиниринговая сеть технических нововведений”

В целях создания сети инжиниринговых центров по внедрению научно-технических нововведений, повышение темпов научно-технического прогресса и соджействия ускорению структурной перестройке экономики России Правительство РФ постановляет:

1. Одобрить представленный Министерством экономики РФ и согласованный с Министерством науки и технической политики РФ,
Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по промышленной политики, Государственным комитетом РФ по высшему образованию, Государственным комитетом РФ по оборонным отраслям промышленности, Комитетом РФ по машиностроению и соответствующими органанами госуударственой власти заинтересованных субъектов РФ проект федеральнеой инновационной программы “Российская инжиниринговая сеть технических нововведений” (далее именуется — программа “Инжинирингсеть России”).

2. Определить в качестве государственного заказчика, обеспечивающего выполнение программы “Инжинирингсеть России”, Министерство экономики РФ.

3. Министерству экономики РФ подготовить необходимые материалы для внесения проекта программы “Инжинирингссеть России” Федеральное Собрание для утверждения в установленном порядке.

Председатель Правительства РФ В. Черномырдин.

Москва, 15 апреля 1994 года, № 322.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

"О Федеральном фонде производственных инноваций"

В целях государственной поддержки важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям научно-технического прогресса, освоения конкурентоспособных технологий и производств, а также мероприятий по освоению новых видов продукции Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства экономики Российской Федерации, согласованное с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Государственным комитетом Российской Федерации по промышленной политике, Министерством науки и технической политики Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам, о создании Федерального фонда производственных инноваций (далее именуется - Фонд) в качестве государственной некоммерческой организации.

Основными задачами Фонда являются:

содействие государственной структурной, научно-технической и промышленной политике на основе поддержки инновационных проектов по приоритетным направлениям научно-технического прогресса;

участие в разработке, проведении экспертизы и конкурсного отбора и реализации инновационных проектов, направленных на структурную перестройку экономики и подлежащих реализации при поддержке Фонда;

поддержка инновационной деятельности, подготовки и освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий путем финансирования строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов, создания уникальных научно-исследовательских и испытательных установок;

содействие строительству и реконструкции наукоемких производств.

2. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать начиная с 1996 года выделение государственных инвестиций для Фонда отдельной строкой в Федеральной инвестиционной программе в размере 1,5 процента государственных централизованных капитальных вложений.

3. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить выделение в1995 году Фонду 10 млрд. рублей за счет средств Федеральной инвестиционной программы, направляемых на реализацию быстроокупаемых коммерческих проектов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. № 1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 22, ст. 2462).

4. Согласиться с предложением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственного научного центра Российской Федерации — Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения имени А.И. Целикова о размещении Фонда на условиях аренды по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 8-а.

5. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить устав Фонда. Министерству юстиции Российской Федерации в установленном порядке осуществить его регистрацию.

Председатель Правительства РФ В. Черномырдин.

Москва, 26 августа 1995 года, № 827


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Положение

“О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере”

1. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее именуется - Фонд) образован для развития малого предпринимательства в научно-технической сфере (создание малых наукоемких фирм инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и др.), а также поощрения конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями.