Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 5 из 8)

Немаловажное значение при заключении договора поставки, приобретает и форма, придаваемая заключенному договору поставки, о чем подробнее будет рассказано далее в главе 2.3.

2.3. Способы оформления договорных отношений.

В соответствии с действующим законодательством, договор поставки считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Момент заключения договора определяется моментом придания соглашению установленной формы.

Договор поставки может заключаться несколькими способами, основные, из которых представлены и проанализированы ниже. Но в любом случае, конкретный выбор способа заключения договора представлен на усмотрение сторон и зависит от особенностей и специфики конкретного договора. Данные варианты заключения договора поставки представлены Анохиным в статье «Договор поставки в рыночной экономике».[17]

Составление единого документа под названием «договор».

Договор поставки, будучи сделкой, между юридическими лицами, должен заключаться в простой письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ). В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом управомоченными на совершение сделки. (см. Приложение № 12).

Согласно п.4 ст.434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), в срок, установленный для его принятия (акцепта оферты), в соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ совершает действия по выполнению указанных в оферте условий договора: отгрузку товара, уплату соответствующей суммы.

По мнению юристов-практиков, выбор способа – составление единого документа под названием «договор» является самым оптимальным вариантом в выборе конкретного способа заключения сделки по поставке. Именно, в едином документе под заголовком «договор», «контракт», «соглашение» стороны могут определить все существенные условия и аспекты предстоящей коммерческой операции. Большим достоинством данного способа называется и тот момент, что при его наличии, спора о самом факте заключения договора практически не возникает.

Составленный единый документ должен иметь определенную структуру и обладать необходимыми реквизитами.

Б. Завидов, в статье «Как правильно составить договор поставки?», отмечает, что на сегодня нет законодательного закрепления структурного построения договора поставки. В данном случае действует норма о свободе договора, о возможности заключить договор как предусмотренный законом, так и смешанный договор. Кроме того, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом (ст.422 ГК РФ).

Основываясь на практическом опыте составления договоров поставки, а также на требованиях соответствующего законодательства, Завидов дает примерную структуру договора поставки. Также примерная структура данного договора была представлена И. Вахниным в указанной нами ранее работе. На основании анализа двух данных статей представляем структуру договора поставки (см. Приложение №12).

Обмен письмами, телеграммами, телефонограммами и т.п.

Законодательство представляет возможность оформлять договорные отношения путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Как показывает практика, данный способ таит в себе много опасностей, и главная из них в том, что не каждое и любое письмо или телеграмма могут свидетельствовать о заключении соглашения между сторонами. (см. Приложение № 14).

Все перечисленные документы должны отвечать требованиям предложения о заключении договора (оферты), а именно:

√ Письмо должно содержать в себе всю необходимую информацию относительно существенных условий договора;

√ Письмо должно быть достаточно определенным, то есть оно должно быть обращено к конкретному лицу;

√ Предложение о заключении договора должно быть от полномочного лица предприятия;

√ Письмо должно выражать намерение лица, которое его посылает, считать себя связанным правами и обязанностями в случае принятия.

Если все перечисленные условия отсутствуют, то письмо можно рассматривать в качестве рекламы или как предложение к переговорам по поводу будущего договора, поскольку никаких правовых и юридических последствий такой документ не влечет.

Но даже если письмо отвечает всем предъявленным юридическим требованиям, одного его для заключения договора недостаточно. Необходимо, чтобы предложение было принято (акцептовано), поскольку договорные отношения между сторонами возникают не из самого гарантийного письма, а из одобрения его сторонами.

Принятие заказа к исполнению.

Договор может быть заключен путем принятия к исполнению заказа.

Данный способ особо широко применяется в плановой экономике, в отношении договоров по поставке товаров для государственных нужд.

В соответствии с законодательством, государственный заказчик (федеральный орган исполнительной власти и т.п.) Разрабатывает заказ на поставку товаров для государственных нужд и размещают их в организациях-поставщиках, путем заключения государственных контрактов. В качестве поставщика могут выступать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие квалификационным требованиям, определяемым в соответствии с Положением об организации закупки товаров для государственных нужд.[18]

Размещение заказов может производиться на конкурсной основе путем проведения открытых или закрытых торгов. В ряде случаев заказчик вправе размещать заказы с применением способа запроса котировок, либо по согласованию с МИН. Экономики РФ, у единственного источника товара.

► По общему правилу, сделка, для которой законодательством установлена письменная или иная определенная форма, может быть совершена устно. Так, если сторонами договора поставки являются два гражданина-предпринимателя, а общая стоимость поставленных товаров не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда, то такой договор может облекаться в устную форму.

Такая сделка может считаться совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Однако при несоблюдении простой письменной формы стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, а в случаях, прямо указанных в законе, отсутствие письменной формы влечет недействительность сделки.

О заключении сделки свидетельствует ее подписание. Как правило, оно включает в себя собственноручную подпись полномочного представителя предприятия, а также оттиск печати этой организации.

Подписание договора свидетельствует о волеизъявлении сторон на ее заключение, в соответствие, с которым у сторон возникают соответствующие права и обязанности, и ответственность.

Также особое значение приобретает правильное оформление текста договора или другого документа. Составители сборника «Коммерческий договор: от заключения до исполнения» Дашков Л.П., и А.В. Брызгалин, дают соответствующие рекомендации, которые представлены в Приложении № 13,15.

Таким образом, аналитическая работа по формированию условий и заключению договора поставки заключается в принятии сторонами решения:

√ По выбору формы его заключения (учитываются возможности, предоставленные нормами действующего законодательства, также сложившаяся практика заключения договоров у поставщика-продавца);

√ По выбору структуры договора (учитывается обычно используемые формы договоров поставки, набор условий договора поставки, содержащийся в правилах действующего законодательства, порядок ведения переговоров по заключению договора);

√ По формированию конкретных условий, определяющих, в частности, предмет договора, сроки поставки, качество товара, цену товара, форму оплаты (учитываются императивные нормы действующего законодательства, информация из планов деятельности сторон, в частности количественные характеристики скорости реализации товара и поступления денежных средств, информация о контрагенте, информация о влиянии на выполнение договора факторов независящих от воли сторон);

√ По определению в условиях договора соотношения сроков поставки и оплаты и эффективных средств обеспечения исполнения обязательств (учитываются нормы действующего законодательства, регулирующие применение средств правовой защиты, обобщение опыта исковой работы, информация о контрагенте, информация о влиянии на выполнение договора факторов, не зависящих от воли сторон). В частности, Вахниным И., в указанной нами ранее работе «Формирование условий и заключение договора поставки», был проанализирован накопленный опыт юридической практики по исполнению договора поставки одной из московских фирм.

Данный анализ основан на выделении ключевых обстоятельств (факторов), влияющих на неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий договора поставки, которые собраны в единую таблицу, которая представлена в Приложении № 16. Отмечено, что наблюдение за такими обстоятельствами, прогнозирование их влияние на условия договора позволяют разрабатывать различные средства для предотвращения их негативного воздействия на исполнение договорных условий. Это повышает эффективность договора как средства правового регулирования в целом.

Подведя итоги изучения вопросов порядка заключения и формирования условий договора поставки, можно сделать следующие выводы: