Смекни!
smekni.com

Есть ли кризис в России? (стр. 2 из 2)

Государство подрывает доверие людей к рублю, и они покупают доллары, а потом держат их «чулке». Эти деньги можно считать потерянными для экономики, они лежат «мертвым грузом» и не работают.

В) Неплатежей

В результате неразумного налогообложения предприятия «обросли» такими долгами, что платить даже текущие платежи или проценты им становится бессмысленно. Никто и не платит. Вследствие чего происходит хроническая ненаполняемость бюджета, и не выплата дотаций, зарплат бюджетникам, прекращение инвестиционной деятельности государства по отношению к тем же предприятиям. Все друг другу должны. Получается замкнутый круг, разорвать который пока не удалось.

4) Что нас ждет? (Предполагаемые выходы из кризиса)

В первую очередь требуется провести коренную перестройку в налогообложении и в банковской системе.

Налогообложение необходимо сделать жестким, но реальным. Налоги должны быть такими, чтобы их смогли заплатить, и остались средства на развитие. К тому же, оно должны быть дифференцированным, должны существовать налоговые льготы, стимулирующие деятельность экономически выгодных, развивающихся предприятий.

В банковской системе необходимо принять ряд законов, регулирующих их деятельность, которые обеспечат стабильность работы, безопасность вкладов.

Также, провести сокращение чиновничьего аппарата, по вине которого на сторону уходит до 30 % бюджетных средств. Ввести систему по его контролю, главная функция которого пресечение его корумпированности.

Можно провести ввод ограниченной платы за обучение, медицинское обслуживание, размеры которого жестко привязать к прожиточному минимуму. Таким образом, произойдет частичная компенсация дефицита бюджета. Деньги, полученные за эти услуги, пойдут на зарплату, закупку нового оборудования.

Провести ряд законов, поддерживающих отечественного производителя.

После проведенных реформ, начать инвестирование перспективных отраслей хозяйства страны. Базой для получения денег для инвестиций может послужить:

а) Продажа земли, преимущественно гражданам России плюс создание механизмов по контролю за ее использованием, что может дать до 60 миллиардов долларов в первый год только за счет отечественных покупателей.

б) Ограниченная продажа оружия (до 6-7 млрд. в год), что даст средства, на которые можно финансировать нашу армию. Средства же бюджета, направленные на это, переоценить на инвестиции.

в) Создание водочного бюджета, монополизация спиртовой промышленности. Что даст мощный источник поступлений в бюджет.

список используемой литературы:

1) Кэмпбелл Р. Макконнэлл, Стэнли Л. Брю: «Экономикс: принципы, проблемы и политика».

2) Газетные публикации в газете «Аргументы и Факты».

3) Газетные публикации в газете «Правда Севера».

4) Экономическая история зарубежных стран:

Курс лекций.