Смекни!
smekni.com

Объединенное специализированное автотранспортное предприятие Мособлбытспецтранс (стр. 1 из 2)

МПУ

Отчет о производственной практике: “Объединенное специализированное

автотранспортное предприятие — Мособлбытспецтранс”.

Отчет выполнил: студент 4-го курса экономического факультета 43 группы:

Филонов М. В.

Научный руководитель:Бушуев В.К.

Москва, 1997

План:

1. Введение — общие сведения о прохождении практики.

2. Общие сведения о предприятии.

3. Порядок учета денежных средств и рас

четов на предприятии“Мособлбытспец-

транс”.

3.1. Учет операций по расчетному счету пред-

приятия.

3.2. Учет кассовых операций на предприятии.

3.3. Учет расчетов с подотчетными лицами.

4.Выводы и предложения по итогам практики.

5. Литература.

1. Введение — общие сведения о про хождении практики.

Филонов М.В. — студент Московского Педагогического Университета экономического факультета 43-группы, проходил учебно-производственную практику на государственном предприятии, которое официально называется — “Объединенное специализированное автотранспортное предприятие — Мособлбытспецтранс”( сейчас ОАО «Мособлбытспецтранс»), с 09/XI/96 по 05/I/97 года.

Во время прохождения практики я ознакомился с экономической стороной деятельности предприятия, его финансовым состоянием эффективностью производства, состоянием учета и отчетности, налогообложения, взаимоотношением предприятия с бюджетом и др.


2. Общие сведения о предприятии.

Организация “Объединенное специализированное автотранспортное предприятие — Мособлбытспецтранс” (далее — Мособлбытспецтранс, МОБСТ) является государственным областным предприятием со множеством филиалов в Московской области. Главное подразделение организации находится по адресу г. Долгопрудный, ул. Нагорная, д. 9. Предприятие занимается разнообразными видами деятельности, связанными с оказанием автотранспортных услуг , главными из которых являются:

— транспортно-экспедиционное обслуживание организаций и населения;

— техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;

— организация автокурсов для получения водительских прав;

— выпуск товаров народного потребления;

— торгово-закупочная деятельность и др. виды деятельности за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации в соответствии с целью своей деятельности.

В настоящее время организационная структура Мособлбытспецтранса состоит из следующих подразделений (для большей наглядности организационная структура предприятия представлена в виде схемы — схема №1, стр.5):

Схема №1: Организационная структура

предприятия “Мособлбытспецтранс”.


Администрация предприятия

“Мособлспецтранс”

(г. Долгопрудный)


Автоко- Автоко- Автоко- Автоко- Автоко-

лонна лонна лонна лонна лонна

№1 №5 №6 №7 №8

г.Дмитров г. Егорь- г. Руза г.Подольск г. Дол-

евск гопруд-

ный


Сергиево-

Посадский Можайский Серпуховской

транспортн. транспортный транспортный

участок участок участок

Солнечно-

горский

транспортн. Голицинский Красногорский

участок транспортный транспортный

участок участок

Клинский

транспортн.

участок


Организационную структуру центрального подразделения предприятия, где я и проходил практику, можно представить в виде следующей общей схемы:

Схема №2: Организационная структура

центрального подразделения предприятия “Мособлбытспецтранс”.

Генеральный директор

Зам. ген. директора


Отдел Отдел Юриди- Экономи- Хозяй-

бухгалте- кадров ческий ческий ственный

рии отдел отдел отдел

В настоящее время предприятие находится в очень сложной экономической ситуации —в предприятии, которое раньше оказывало услуги во всех районах Московской области, сейчас осталось только 5 автоколонн — остальные реорганизовались в самостоятельные организации. Этим и объясняется отсутствие некоторых номеров автоколонн в организационной структуре предприятия. Автопарк предприятия состоит в основном из машин, таких как ГАЗ-53 и ЗИЛ-130. Денег же на обновление автопарка у предприятия нет. А причины этого кроются в том, что после перехода страны к рыночным преобразованиям появилось великое множество мелких фирм, которые занимаются предоставлением автотранспортных услуг, многие начинающие предприниматели обзавелись собственным автотранспортом — поскольку это им выгодно или же пользуются услугами других автопредприятий, у которых автомобили больше подходят для их нужд. На “вооружении” же “МОБСТ’а” состоят автомобили большой грузоподъемности, использование которых в настоящее время не совсем рационально. Поэтому спрос на услуги предприятия постоянно падает.


3. Порядок учета денежных средств и рас- четов на предприятии “Мособлбытспецтранс”.

Так как рассказ о полном хозяйственном положении предприятия займет не один десяток страниц. то я решил более подробно остановиться на порядке учета денежных средств и расчетов на предприятии ”Мособлбытспецтранс”.

Следует отметить, что четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступает банк. В данном случае это Долгопрудненский филиал “Элком банка”, здесь находится р/с Мособлбытспецтранса.

Основными задачами учета денежных средств на данном предприятии являются:

— своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

— оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

— контроль использования денежных средств строго по целевому назначению;

— контроль зам правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

— контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

— своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

3.1. Учет операций по расчетному счету предприятия.

На расчетном счете предприятия сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и почие зачисления.