Смекни!
smekni.com

Организация деятельности предприятия (стр. 2 из 3)

ООО ПТФ ГУ «Элегия» выпускает свою продукцию в следующем ассортименте:

- кепи мужские, женские, детские из различных материалов: натуральной и искусственной кожи, шерстяные, х/б;

- шапки – ушанки из искусственного и натурального меха;

- панамы, жокейки детские, мужские, женские из различных тканей;

- тюбетейки;

- постельное белье;

- новорожденная группа;

- сорочки мужские, детские;

- ночные сорочки женские, детские;

- трусы спортивные, детские, мужские;

- платья женские, детские и др. аналогичный ассортимент.

Ассортимент фирмы постоянно расширяется, чаще всего за счет добавления новых изделий в его существующих рамках с целью удовлетворения запросов потребителей и задействования неиспользуемых производственных мощностей. В экспериментальном участке постоянно разрабатываются новые модели из различных ассортиментных групп, которые затем в небольшом количестве запускаются в производство и реализуются в качестве экспериментальных моделей.

Продукция фирмы «Элегия» имеет фирменное название. Каждое изделие маркируется. К изделию прикрепляется этикетка, которая содержит фирменное название, сорт товара, размер, дату изготовления, модель, состав, адрес производителя.

Для определения цены на выпускаемую продукцию составляют калькуляцию.

Прейскуранты цен на продукцию распространяются по телефону, по почте, в процессе совершения заказа торговыми организациями.

Политика цен конкурентов. Конкурентами выступают предприятия г. Москвы, г. Кирова, г. Казани, г. Челябинска. Цены на продукцию данных предприятий – конкурентов складываются с учетом расходов на транспортировку, складирование, хранение, продвижение к оптовым и розничным торговым звеньям, следовательно цены выше, чем цены на продукцию ООО ПТФ ГУ «Элегия».

1.2. Тип производства и метод его организации

Производство на ООО ПТФ ГУ «Элегия» характеризуется небольшой номенклатурой однородных заказов, предметно-технологической специализацией подразделений предприятия. Таким образом на предприятии используется серийный метод производства.

На предприятии применяется бригадно-операционный метод организации производства услуг. Запуск товаров на производство осуществляется партиями с закреплением за рабочим местом нескольких операций. Иногда рабочие выполняют несколько операций на нескольких рабочих местах. В работе существуют периодические перерывы для переналадок оборудования. Оборудование располагается по группам однотипных машин.

1.3. Организация обслуживания населения

Фирма имеет собственный склад готовой продукции, через который осуществляется ее реализация.

Основным способом реализации является работа на заказ. При этом способе предприятие работает на заранее известный рынок. Выпуск продукции осуществляется в соответствии с заключенными контрактами, и предварительными соглашениями о поставках произведенной продукции. Заранее оговариваются сроки, характеристики товаров (модель, размер, сорт), объемы поставок продукции, цены.

Производится незначительный объем продукции для реализации через выездную торговлю. Выездная торговля способствует установлению связей с потребителями, информирует об ассортименте и ценах на продукцию фирмы.

Традиционный рынок ООО ПТФ ГУ ''Элегия'' - рынок товаров и услуг Республики Башкортостан.

Потребители продукции – торговые организации, которые выступают в качестве посредников между производителем и конечными потребителями.

Основные потребители:

· Универмаг «Уфа»;

· Торговый центр «Башкирия»;

· ЗАО магазин «Орленок»;

· Магазин «Буратино»;

· Центральный универмаг;

· Универмаг «Первомайский»;

· Магазин «Парус» г. Уфа;

· Коммерческий центр «Дим» г. Уфа;

· ОАО Универмаг г. Нефтекамск;

· Муниципальное торгово-производственное объединение №1;

· Строительно-монтажный поезд –147;

· ООО «Рафаэль» г. Сибай;

· ООО НПФ «Респект»;

· Магазин «Семья» г. Октябрь;

· МВД РБ;

· Торговый дом «Надежда»;

· ТОО магазин «Аргамак»;

· ООО «Мир одежды» г. Октябрьский;

· Бирский филиал «Башнефть»;

· ОАО «Промтовары» г. Стерлитамак;

· ТП «Березка» г. Мелеуз;

· Магазин «Руслан и Людмила»;

· Башторгодежда;

· ОАО ПНП «Башпроектпромвентиляция»;

· Магазин «Зифа»;

· Магазин «Мода»;

· МП магазин «Мечта»;

· Авдонское, Альшеевское, Бакалинское, Буздякское, Давлекановское, Илишевское, Караидельское, Кармаскалинское, Кугарчинское, Салаватское, Стерлибашевское, Туймазинское, Чекмагушевское, Чишминское райпо.

· Коммерческий центр г. Давлеканово;

· «Детский мир» г. Туймазы.

Предприятие осуществляет продажа товара со склада сразу конечному потребителю (населению), так же предприятие оказывает услуги населению по ремонту изделий входящих в ассортимент продукции предприятия.

1.4. Организация труда в цехе

Технологический процесс изготовления продукции.

Ткань поступая в подготовительный цех для промера, разбраковывается по качеству и по сортировке при помощи ГОСТов. Под планируемый выпуск производится набор материала и передаётся в закроечный цех по накладной.

В конце каждого месяца заполняется Лимитно-Заборная карта (ЛЗК) на отпущенные материалы, на каждый поступивший материал открывается карточка складского учета материалов.

В раскройном цехе проводят предварительную обмеловку тканей по ней делается настил, который в свою очередь кроится, комплектуется и передаётся в пошивочный цех по маршрутному листу. По каждому крою открывается специальная карточка количественно-суммового учета материалов.

Мастер швейного цеха распределяет крой по бригадам, бригадир распределяет его между членами бригады . После пошива изделие проходит окончательную влажно-тепловую обработку (ВТО). Далее изделие проверяется контролёром , который сортирует её на сортность. Потом изделие маркируется. Т.е. к изделию прикрепляется этикетка, которая содержит фирменное название, сорт товара, размер, дату изготовления, модель , состав, адрес производителя. После маркировки изделие по маршрутному листу сдаются на склад готовой продукции, где они упаковываются и реализуются. На складе открывается карточка учета готовой продукции на каждый вид изделия.