Смекни!
smekni.com

Структура почв (стр. 2 из 3)

1) сложное (первого уровня сложности) монохронное, открытое сочетание-вариация черноземов и луговых почв балок юго-западной части Среднерусской возвышенности.

На материалах детальных полевых исследований с использованием аэрофотоснимков и с разбивкой геометрической сети. Н. В. Благовещенской была составлена почвенная карта масштаба 1:2500 участка Казацкой степи Центрально-черноземного заповедника площадью 60,3 га, включающего элементы мезорельефа от водораздела до днища балки . На карте были выделены все ЭПА. Анализ этой карты позволяет выделить на ней четыре различных варианта почвенного покрова, образующих СПП, типичную для лесостепи Среднерусской возвышенности.

На водораздельных пространствах с малыми уклонами почвенный покров образован пятнистостью с фоном черноземов типичных тучных мощных, составляющим 86,5% площади, среди которого разбросаны в суффозионных замкнутых депрессиях пятна черноземов выщелоченных (11,8% площади), а с бугорками землероев связаны пятна черноземов перерытых карбонатных (1,7% площади).

Средняя площадь ЭПА этой пятнистости (исключая фон) равна 275 кв. м при колебаниях от 40 до 2500 кв. м, что дает основание считать ее мелкоареальной; по величине коэффициента расчленения большинство ЭПА (54,1%) относится к монолитным (К.Р == 1—1,25) и значительная часть (30,6%) —“к слаборасчлененным (КР= 1,25—1,75).

Таким образом, эта пятнистость представляет собой замкнутую слабокомплексную мелкоареальную слаборасчлененную почвенную комбинацию образующуюся на бессточных и слабо-сточных водораздельных пространствах.

В верхней части приводораздельных и на некоторых участках прибалочных склонов развит практически однородный почвенный покров. В его составе 99,8% занимает чернозем типичный тучный. Оставшиеся 0,2% площади принадлежат ПСЭ—сурчинам с черноземами перерытыми карбонатными. Причина возникновения такого почвенного покрова очевидна: рельеф этой территории не настолько равнинен и бессточен, чтобы здесь могли образоваться суффозионные депрессии, и в то же время фиксированные ложбины стока, дифференцирующие почвенный покров, в этих частях склонов не сформировались.

Следующая почвенная комбинация, входящая в это сочетание, — эрозионно-потяжинная пятнистость черноземов типичных, выщелоченных и карбонатных развита на склонах, где образовались отчетливо выраженные ложбины стока. Основной фон межложбинного пространства занят черноземами типичными. В ложбинах образуются черноземы выщелоченные, а на склонах к ложбинам (и на узких повышениях, примыкающих к этим ложбинам) образуются черноземы карбонатные, формирование которых связано с фитильным поднятием карбонатов, вымывающихся из выщелоченных черноземов. Для этой комбинации характерны вытянутые, часто линейные формы ЭПА. В составе комбинации преобладают образующие фон черноземы типичные, занимающие 68% площади, что дает основание относить комбинацию к среднедифференцированным. Площади ЭПА колеблются от 40 до 9100 кв. м, средняя их величина составляет 910 кв. м, что дает основание отнести ее к мелкоареальным. Вытянутая форма ЭПА этой пятнистости обусловливает высокое значение их коэффициентов расчленения. Преобладают ЭПА с коэффициентами расчленения около 1,30, но очень многие ЭПА имеют значительно большие коэффициенты расчленения (от 2 до 5 и более). Это обусловливает среднее значение К.Р для пятнистости равное 1,93.

Наконец, последняя почвенная комбинация, входящая в это сложное сочетание, — простое сочетание, формирующееся в балке и состоящее из черноземно-луговой почвы тальвежной части балки, сильно выщелоченного чернозема ее днища и карбонатного чернозема балочного склона южной экспозиции. Для этого сочетания характерны довольно крупные ЭПА—самый мелкий из них имеет площадь около 400 кв. м, самый крупный — около 11 000 кв. м, средняя величина составляет 2200 кв. м. Вытянутость ЭПА этой комбинации обусловливает повышенный коэффициент расчленения: минимальный—1,II, максимальный—5 92 средний — 2,06.

Приведенные материалы позволяют отнести эту комбинацию к сложным сочетаниям-вариациям выщелачивания-закарбоначи-вания первого уровня сложности (образованным пятнистостями, ЭПА и простыми сочетаниями) монохронным открытым, однопочвенным черноземным, линейно- и вытянутоареальным, мезо- и микромассивным, слабо- и среднерасчлененноареальным континуально-дискретным.

Главным фактором формирования как сложной комбинации в целом, так и ее компонентов — комбинаций более низкого порядка является топографо-флювиальный.

2) сложное (первого уровня сложности) монохронное открытое сочетание-вариация черноземов приазовских с лугово-черноземными почвами балок.

Это сочетание изучено В. П. Белобровом в заповеднике Хомутовская степь на юге Донецкой области. Рельеф этой территории эрозионный; система древних балок, в которых современная эрозия проявляется лишь в нижних частях днищ, создает чередование нешироких водоразделов с господствующими в рельефе длинными прямыми склонами. В основании этой территории лежат понтические известняки, выходящие в днищах балок, на них залегают пески, а выше — красно-бурые глины, перекрываемые лёссовидными бурыми суглинками, в которых выделяются два горизонта: верхний—более светлый и легкий по механическому составу и нижний—более темный и более тяжелый по механическому составу.

Вся площадь изучавшегося участка заповедника была закартирована в М. 1 : 10 000 . Эта работа выявила следующие закономерности: черноземы приазовские южные карбонатные занимают водоразделы и приводораздельные склоны, слабодифференцированные пятнистости черноземов приазовских карбонатных с приазовскими южными, выщелоченными и сурчинными — нижние части приводораздельных и прибалочных склонов, а также перегибы склонов, черноземы приазовские выщелоченные — верхние части балок, лугово-черноземные почвы — днища средних частей балок, остаточно-карбонатные черноземы — днища нижних частей балок. Все это отчетливо свидетельствует о топографо-флювиальном происхождении описываемой комбинации.

Часть изучавшейся территории была закартирована в М. 1 : 2000 . Эти работы показали, что пятнистости склонов имеют крупноареальный характер; вместе с тем оказалось, что однородный почвенный покров водоразделов и приводораздельных склонов развивается на мощном лёссовидном среднем суглинке, а пятнистость склона связана с двучленными породами —лёссовидный средний суглинок на глубине 1—2,5 м подстилается или тяжелым суглинком, или красно-бурой глиной, или песками. Пятнистости, связанные с микрорельефом, столь характерные для лесостепи, здесь не развиваются: по-видимому, количество поверхностно перераспределяющейся влаги здесь значительно меньше и поэтому сложный почвенный покров не возникает. Эта съемка выявила также несколько замкнутых округлых ЭПА черноземов приазовских выщелоченных в западинах, имеющих крупные размеры (до 40 м в диаметре), но очень редко встречающихся. Следует заметить, что в небольших западинах выщелоченные черноземы не образуются, что еще раз подтверждает предположение о слабом поверхностном перераспределении влаги. Кроме того, выделение несколько округлых ЭПА черноземов приазовских карбонатных среди черноземов приазовских южных.

Еще более детальные (М. 1 : 500) съемки на водоразделе первого порядка и водоразделе второго порядка ничего нового не выявили; вместе с тем в днище балки и на балочном и прибалочном склонах они обнаружили значительно более сложный почвенный покров, тесно связанный с эрозионными процессами и неоднородностью почвообразующих пород. Таким образом, в этом довольно простом сочетании балочную часть можно рассматривать как имеющую в своем строении элементы мозаики.

Всего при работах в Хомутовской степи было описано 175 почвенных разрезов. В табл. 16 приведены результаты статистической обработки некоторых морфологических свойств этих почв.

Мощность горизонта А и горизонта А + АС почв водоразделов оказ'ала'сь довольно устойчивыми величинами. Почвы днища балки и прибалочных склонов обладают пониженной мощностью всего гумусового горизонта и особенно собственно гумусового, что дает основание относить эту разницу на счет процессов эрозии. Южные черноземы обладают значительно более устойчивыми величинами мощности гумусового горизонта, чем карбонатные черноземы, о чем свидетельствуют различия коэффициентов вариации. Отчетливо выявляется тенденция уменьшения мощности гумусовых горизонтов от водораздела первого порядка к водоразделу второго порядка и особенно ясно к склонам. Таким образом, распределение черноземов по мощности в связи с мезорельефом здесь иное, чем в лесостепи, где наибольшая их мощность наблюдается в почвах приводораздельных склонов.

Весьма интересным оказывается сравнение данных о глубине вскипания и глубине залегания белоглазки. Глубина вскипания четко разделяет почвенные группы и обнаруживает ясные закономерности изменения в связи с условиями рельефа. Глубина появления белоглазки во всех группах почв и на всех площадках практически одинакова, отличаясь лишь в днище балки и на прибалочных склонах. Это дает основание рассматривать бело-глазку как реликтовое образование, не связывать ее формирование с современными процессами.

Приведенные данные позволяют рассматривать описанную комбинацию как сочетание-вариацию, монохронную открытую; она относится к подклассу комбинаций выщелачивания, к типу черноземных с преобладанием приазовских южных и карбонатных. По геометрическим особенностям комбинации она относится к серии вытянутоареальных, группе макромассивных, подгруппе среднерасчлененноареальных и клану континуальных. По факторам дифференциации ее следует отнести к топографофлювиальным.