Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации их роль в мировой экономике (стр. 5 из 5)

В то же время стремление России включиться в мировую рыночную экономику сдерживается путем использования зарубежными правительствами двойных стандартов в подходах к развитию торгово-экономических связей, протекционистских мер по защите своих товаров, антидемпингового и компенсационного законодательства. Таким образом, Россия вытесняется даже с тех мировых рынков, на которых продукция СССР была конкурентоспособной и пользовалась спросом.

За прошедшее с 1991 года время Россия не была принята ни в один из ведущих торгово-экономических и политических союзов современного мира (NATO, ЕС), она не стала полноправным членом «большой семерки».

Таким образом, несмотря на свою значимость в мировом сообществе, Россия по-прежнему является второстепенным агентом на мировом рынке капитала.

Заключение

Транснациональные корпорации доказали свою жизнеспособность несмотря на расхождения в национальных законодательствах, различные уровни развития экономики и политических ориентиров. Разноскоростное развитие государств не является непреодолимым препятствием для их тесного взаимодействия. Объективный характер интеграции определяется общностью исторических, географических, экономических и других факторов.

Мировой опыт подтверждает жизненность и эффективность объединения банковского и промышленного капитала в рамках транснациональных корпораций, который позволяет ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов, сократить издержки за счет развития внутри транснациональных корпораций систем взаимозачетов и платежей, увеличить доли ресурсов в денежной форме и мобильность перераспределения, возможность проведения крупных сделок, многовалютных операций. Возникновение транснациональных корпораций явилось не только закономерным шагом в развитии системы организационно-правовых форм общественного производства, но и необходимым этапом реорганизации промышленной структуры.

Несмотря на все это, существуют мнения, ставящие под сомнение целесообразность создания транснациональных корпораций. Однако, «практика - критерий истины», и на практике транснациональные корпорации несомненно доказали свое право на существование.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Овчинников Г.П. Международная экономика: учебное пособие. Санкт-Петербург: Издательство «Полиус», 1998 г.

2. Е.В.Ленский, В.А.Цветков. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998.

3. В.К.Ломакин. Мировая экономика. М.: Изд. объединение «ЮНИТИ», 1998.

4. Е.Халевинская, И.Крозе. Мировая экономика. М.: Юрист, 1999