Смекни!
smekni.com

Уильям Петти (стр. 1 из 3)

План

Введение

Уильям Петти

Петти в западной литературе XIX—XX ВВ. и в русской дореволюционной литературе

Заключение

Список литературы:

Введение

Петти был если не знаменит, то хорошо известен уже при жизни. Мак-Куллох писал в 1845 г., что «сэр Уильям Петти был одной из самых замечательных личностей XVII столе­тия». Более того, он прямо называл Петти основателем тру­довой теории стоимости и проводил от него прямую линию к Рикардо.

Теперь стали яснее политические взгляды Петти, его об­щественная и научная деятельность, связи с крупнейшими учеными эпохи. Стали известны многие детали его жизни. Великие люди не нуждаются в подмалевке их портретов, в замазывании пороков и недостатков. Это в полной мере от­носится к Уильяму Петти. В истории человеческой культуры он останется не как крупный ирландский землевладелец и ловкий (хотя и далеко не всегда удачливый) придворный, а как смелый мыслитель, открывший новые пути в науке об обществе.

Историческая роль Петти заключается в первую очередь в том, что он выступил зачинателем направления, из которого вышла английская классическая политическая экономия. Современные буржуазные экономисты, признавая Петти большим ученым и яркой личностью, нередко отказывают ему в роли предшественника Смита, Рикардо и Маркса. Место Петти в науке часто ограничивают лишь созданием основ статистико-экономического метода исследований.

Шумпетер утверждает, что у Петти нет трудовой теории стоимости (и понятия стоимости вообще), нет сколько-нибудь заметной теории заработной платы, а следовательно, не может быть и намека на понимание прибавочной стоимости. Своей репутацией он якобы обязан только «декрету Маркса, которым Петти был объявлен основателем экономической науки», а также восторгам некоторых буржуазных ученых, которые, как намекает Шумпетер, так сказать, не предпола­гали, на чью мельницу они льют воду.

В целом ряде работ Петти рассматривается только как один из представителей меркантилизма, может быть, один из самых талантливых и передовых, но не более того. В край­нем случае ему ставится в заслугу помимо открытия стати­стического метода трактовка частных экономических про­блем и вопросов экономической политики: налогообложения, таможенных пошлин. Нельзя сказать, что эта точка зрения абсолютно господствует в современной буржуазной науке. Высказываются и иные взгляды. Роль Петти в экономической науке, связь его теории с теориями Смита, Рикардо и Маркса рассматриваются в более правильной исторической перспек­тиве. Однако ведущей является позиция, которую занимает Шумпетер.

Уильям Петти

У истоков экономической науки стояли выдающиеся мыслители, оставившие неизгладимый след в культуре человечества. Почетное место среди них занимает анг­лийский ученый Уильям (Вильям) Петти (1623—1687).

Роль Петти в науке определяется преждевсего тем,что он был основоположником английской классической политической экономии, расцвет которой связан с именами Адама Смита и Давида Рикардо, живших спустя почти полтора столетия после Петти. Классическая политиче­ская экономия была буржуазной, открыто защищала ин­тересы своего класса. Но в эпоху, когда работали клас­сики, буржуазия еще боролась против феодалов и в оп­ределенной мере представляла в этой борьбе интересы всего народа. Это позволило классической политэкономии, хотя она и была ограничена рамками буржуазного кру­гозора, с большой научной глубиной и объективностью исследовать закономерности капиталистического способа производства. Классики рассматривали народное хозяй­ство как сложную систему, в которой действуют объектив­ные законы, причем эти законы могут быть познаны че­ловеком. Английская политическая экономия явилась, наряду с немецкой философией и французскимутопи­ческим социализмом, одним из источников марксизма.

Уильям Петти был пионером использования количе­ственных методов в экономических исследованиях и дол­жен рассматриваться как один из создателей статисти­ческой науки и народнохозяйственной статистики. Ему принадлежат первые опыты в области исчисления на­ционального дохода и богатства. Предметом постоянно­го интереса Петти было народонаселение, он является также одним из основоположников демографической нау­ки. Многие его работы прокладывали пути сближения общественных наук с науками естественными, к которым он проявлял большой интерес.

Работы английского ученого сохраняют свое значение и в наши дни. Этим объясняется пристальное вни­мание к нему со стороны исследователей-марксистов. К. Маркс и Ф. Энгельс высоко ценили заслуги Петти в развитии политической экономии и примыкающих к ней общественных наук. Во многих работах К. Маркса мы находим яркие и глубокие характеристики Петти как уче­ного и человека, свидетельствующие о его постоянном интересе к этому «гениальнейшему и оригинальнейшему исследователю-экономисту».

Работы Петти написаны и отчасти опубликованы бо­лее 300 лет назад. Для их правильной оценки необходи­мо иметь ясное представление об эпохе и среде, в которой он жил и трудился.

В XVII в. Англия выделялась среди других стран относительно высоким уровнем развития капитализма. Мощный толчок экономическому и социальному развитию дала буржуазная революция середины XVII столетия. Эти события во многом определили и взгляды Петти,и егодеятельность. Революция завершилась классовым компро­миссом буржуазии и дворянства, обеспечив первой условия для дальнейшего накопления богатства.

Экономические и политические условия второй полови­ны XVII столетия способствовали развитию науки иеетехнических приложений. В физике и математике проис­ходил подлинный научный переворот, связанный с имена­ми Исаака Ньютона, Роберта Бойля, Роберта Гука и других крупных ученых. К этому кругу людей принадле­жал, и Уильям Петти, по выражению К, Маркса, «отец поли­тической экономии и в некотором роде изобретатель статистики» [1, т. 23, с. 282].

Петти был сыном своего времени. Выйдя из семьи ремесленника и став скромным интеллигентом, он впо­следствии добился богатства и дворянского титула, ис­пользовав для этого не слишком чистые способы. Но крупный ирландский помещик и придворный короля Кар­ла II сохранил страсть к научному исследованию, личную независимость и гражданскую смелость. Во взглядах Петти нашла свое отражение еще одна важная черта классической политической экономии — политический ли­берализм, борьба за демократию.

Экономические труды Петти появились, конечно, не на пустом месте. Они тесно связаны с экономической мыслью и политикой предшествующего времени, когда господству­ющей доктриной был меркантилизм. Петти, еще во многом оставаясь меркантилистом, вместе с тем прокладывал новые пути, ведущие к классической школе. Он является одним из родоначальников трудовой теории стоимости. Рассматривая категории ренты, процента, заработной пла­ты, он сделал первые шаги на пути понимания природы прибавочной стоимости. Замечательные мысли высказывал Петти в теории денег. Много интересного в его работах по вопросам экономической политики государства.

Выступая смелым новатором, он своей «политической арифметикой» создал прообраз экономической статистики и впервые попытался анализировать экономические и со­циальные процессы с цифрами в руках. Одним из первых он приблизился к пониманию того, что к демографиче­ским процессам применим закон больших чисел, что они подвержены определенным закономерностям, и чем боль­ше статистическая совокупность, тем строже эти законо­мерности соблюдаются. Значение «политической арифме­тики» Петти выходит, однако, за эти пределы: она по существу представляет собой первую историческую форму, в которой политическая экономия обособляется как са­мостоятельная наука.

Анализ научных достижений Петти с точки зрения современной науки читатель найдет ниже. Завершается книга рассмотрением влияния Петти на последующее развитие науки и обзором литературы о нем, начиная с его современников и кончая новейшими работами, кото­рые создаются как на Западе, так и в социалистических странах. Западные ученые нередко искажают и пре­уменьшают значение идей Петти в политической эконо­мии.

Петти в западной литературе XIX—XX ВВ. и в русской дореволюционной литературе

Во второй половине XIX в. интерес к трудам и лич­ности Петти заметно увеличился. Высокая оценка, данная его идеям К. Марксом, в известной степени способствова­ла этому. Важную роль в изучении литературного насле­дия Петти сыграло осуществленное в 1899 г. двухтомное издание Ч. Г. Халлом его экономических сочинений. В обширном введении к этому изданию Халл дал много­сторонний анализ идей и достижений Петти. Ему, в част­ности, принадлежит решение «проблемы Петти — Граунт», которое было в основных чертах принято современными авторами. Вместе с тем Халл, находясь под влиянием сов­ременной ему буржуазной политэкономии, которая отка­залась от принципов классической школы, выступил кос­венно против К. Маркса, утверждая, что в теории стоимо­сти Петти не выделялся сколько-нибудь серьезно из числа современных ему авторов, а в теории распределения и до­ходов не приходится говорить о его серьезном вкладе [27].

Эта позиция во многом предопределила отношение к идеям Петти среди ученых XX в. Обычно признаются (нередко с оговорками) его заслуги как одно­го из основателей статистической и демографической науки, а также в разработке отдельных, в том числе прикладных, вопросов экономической науки, особенно нало­гов. В то же время идеям Петти в теории политической экономии отказывают в оригинальности или научной цен­ности.

Наиболее характерной и авторитетной в этом смысле является позиция И. Шумпетера (1883—1950) в его из­вестном труде по истории экономической мысли (1954 г.). Он высоко оценивал политическую арифметику Петти как прообраз многих областей статистики, в частности разви­той в 30—40-х годах XX в. системы национальных счетов, и замечал: «Это была вдохновляющая идея, перспективная программа, которая увяла в деревянных руках шотланд­ского профессора (Адама Смита.) и оказалась практически потерянной для экономистов в течение 250 лет» [47, с. 212].