Смекни!
smekni.com

Финансирование капитальных вложений (стр. 2 из 2)

Как показывает анализ законодательства стран-республик быв­шего СССР, при сходстве многих формулировок в ряде республик независимо от декларирующих общих положений принят режим боль­шего благоприятствования иностранным инвесторам по сравнению с национальными. Это выражается в полном или частичном освобожде­нии от уплаты налога на прибыль в первый период эксплуатации предприятия (Украина, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Литва, Туркмения) и снижения его в последующий период (Казахстан, Кир­гизия, Литва, Украина, Эстония), таможенных льготах для таких предприятий: тарифных (Украина, Молдавия, Россия, Туркмения, Эстония) и нетарифных (Молдавия). Все названные меры призваны компенсировать неблагоприятный инвестиционный климат в этих республиках и косвенно подстраховать иностранных инвесторов от избыточного риска.

Сейчас правительство готовит поправки к Закону об иностран­ных инвестициях. Предполагаются: налоговые "каникулы", освобо­дить предприятия с иностранными инвестициями от уплаты налогов и импортных пошлин на необходимые производственные компоненты и, что самое важное для иностранных инвесторов, предоставить им право собственности на землю при создании новых предприя­тий.

В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвес­тиционного климата и ее отдельных регионов. Иностранные инвес­торы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных засе­даниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия рос­сийских экспертов, представляются мало достоверными. В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН исследований Национальной системы мониторинга ин­вестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. Это обеспечит приток и оптимальное исполь­зование иностранных инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике.

Список использованной литературы

1. Большой экономический словарь. М.: Правовая культу­ра, 1994 г.

2. Самуэльсон П. Экономика, 1 т. М.: 1995 г.

3. Сакс Д. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 1997 г.

4. Шапошников Л.А. Общеэкономическая оценка инвестиционных программ и проектов. М.: журнал «Экономист», №5, 1998 г.

5. Сергеев И.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 1997 г.

6. Волков О.И. Экономика предприятия. Учебник. М.: Инфра-М, 1998 г.

7. Урисон Я.Н. Инвестиционный климат в России и привлечение иностранных инвестиций. М.: журнал «Вопросы экономики», №8, 1998 г.

07 мая 1999 года _____________