Смекни!
smekni.com

Что такое фирма? (стр. 3 из 3)

Предприятия с иностранными инвестициями на территории РФ могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ: полных товариществ и товариществ на вере; обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью; открытых и закрытых акционерных обществ.

Предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, могут заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными российским законодательством. Объекты, в которые могут вкладываться иностранные инвестиции, включают в себя:

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства;

- ценные бумаги;

- целевые денежные вклады; научно-техническую продукцию;

- права на интеллектуальные ценности;

- имущественные права.

Для осуществления определенных видов деятельности необходимо получение лицензии. Так, для ведения страховой и посреднической деятельности, связанной с движением ценных бумаг, предприятие с иностранными инвестициями должны получить лицензию Министерства финансов РФ, а для ведения банковской деятельности – лицензию Центрального банка РФ.

При создании предприятий с иностранными инвестициями, связанных с проведением крупномасштабного строительства или реконструкций, предварительно проводится соответствующая экспертиза. Существует несколько способов создания предприятий с иностранными инвестициями:

1) учреждение, т.е. создание нового предприятия с иностранными инвестициями;

2) приобретение иностранным инвестором ранее учрежденного предприятия полностью или доли участка (пая, акций) в таком предприятии;

3) на территории РФ также разрешается деятельность филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Акционерные общества (открытые - ОАО и закрытые - ЗАО)

Уставной капитал акционерного общества формируется за счет привлечения акционерного капитала, осуществляемого посредством выпуска и распространения акций. Главное отличие между открытым и закрытым акционерным обществом состоит в способе размещения акций. Открытые акционерные общества вправе проводить свободную подписку на свои акции (то есть предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц). Акции ОАО могут свободно продаваться и покупаться. Закрытое общество по действующему законодательству является наследником АОЗТ - акционерного общества закрытого типа. Акции закрытого акционерного общества должны распределяться только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц (например, членов трудового коллектива данного общества). Акции могут продаваться третьим лицам (не акционерам) лишь с согласия других акционеров. Минимальный размер уставного капитала для открытого акционерного общества - 1000 МРОТ, для закрытого - 100 МРОТ.

Участие акционеров в деятельности акционерного общества необязательно, достаточно внесения вкладов, что сближает эту организационно-правовую форму с ООО и товариществом на вере. Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах (в настоящее время - 50 участников), в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года или ликвидации по истечении этого срока. Открытые акционерные общества обязаны публиковать свой ежегодный отчет в средствах массовой информации.

Преимуществами акционерной формы организации предприятий являются:

- возможность мобилизации больших финансовых ресурсов;

- возможность быстрого перелива финансовых средств из одной отрасли в другую;

- право свободной передачи и продажи акций, обеспечивающее существование компаний, независимо от изменения состава акционеров;

- ограниченная ответственность акционеров;

- разделение функций владения и управления.

Правовая форма акционерного общества предпочтительна для крупных предприятий, где существует большая потребность в финансовых ресурсах.

Однако из любого правила существуют и исключения. Так, например, в Гражданском кодексе и законе об акционерных обществах нечетко прописана организационно-правовая форма фирм, акционерный капитал которых носит смешанный (частный и государственный) характер. В первую очередь, это касается отечественных естественных монополий. Для подчеркивания их особенности была придумана даже специальная аббревиатура - РАО (российское акционерное общество). К ним относятся известные всем “Газпром”, “Единые энергосистемы России”, “Норильский никель”. Стратегическое положение этих компаний в экономике страны и существенная доля, а то и контрольный пакет акций, принадлежащий государству, наложили свой отпечаток на правовую базу функционирования этих обществ.

Например, РАО “Газпром” по своему уставу является открытым акционерным обществом. Однако для продажи даже одной его акции третьим лицам необходимо разрешение самого общества, что справедливо только для ЗАО. Таким образом, запрещая свободную продажу своих акций, “Газпром” действует фактически как закрытое акционерное общество, хотя доподлинно известно, что его уставной капитал и количество занятых намного превышают минимум, необходимый даже для создания ОАО. “Особенный” правовой режим, справедливый только для одного экономического агента, по сути превращает “Газпром” и ему подобные компании в государство в государстве.

Заключение

Подводя итоги написанного реферата на тему «Предприятие, его типы и организационно-правовые формы», следует отметить, что предприятия как хозяйствующие субъекты после государственной регистрации, приобретая статус юридического лица, делятся на три модели.

Сущность первой модели состоит в том, что учредители (участники) с передачей юридическому лицу соответствующего имущества полностью утрачивают свои вещные права на него. Не имеют они таких прав и по отношению к приобретенному имуществу. Утрачивая вещные права, учредители (участники) взамен приобретает права обязательственные – права требования к юридическому лицу: участвовать в управлении, получать дивиденды и т.д.

По этой модели строятся хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, а также производственные и потребительские кооперативы.

Вторая модель отличается тем, что учредитель, передавая юридическому лицу во владение, пользование и распоряжение соответствующее имущество, продолжает оставаться его собственником. Учредитель признается собственником и всего того, что юридическое лицо приобретает в дальнейшем в процессе своей деятельности. Вещными правами на одно и то же имущество обладают учредитель-собственник и само юридическое лицо, которому имущество принадлежит на производном от собственности праве собственности праве хозяйственного ведения или оперативного управления. К этой модели относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственниками учреждения: министерства, ведомства, школы, институты, больницы и т.п.

Третья модель предполагает, что юридическое лицо становится собственником всего принадлежащего ему имущества. В отличии от первой и второй модели учредители никакими имущественными правами по отношению к юридическому лицу – ни обязательственными, ни вещными – не обладают. К числу таких юридических лиц относятся общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).

В заключении я хочу отметить, что различие между тремя моделями проявляются в частности, в момент ликвидации предприятия. Участники предприятия, построенного по первой модели, вправе претендовать на часть оставшегося имущества, которая соответствует их доле.

Учредитель предприятия, построенного по второй модели, получат все, что осталось после расчетов с кредиторами. При третьей модели учредители (участники) никаких прав на оставшееся имущество вообще не приобретают.


Использованная литература

1. Гражданский кодекс РФ, ч.2. 1998 г.

2. Волков Г.Н. Экономика предприятия . М. 1999 .