Смекни!
smekni.com

Экономическая теория (стр. 5 из 6)

Принято различать рынки по типу продаваемых товаров. Существуют следующие виды рынков:

· Рынки потребительских товаров

· Рынки средств производства

· Рынки труда для соединения предложения и спроса на человеческую рабочую силу

· Рынки денег и капитала

· Валютные рынки (т.е. рынки иностранных валют с ценой в виде обменного курса)

Для уменьшения объёма работы по данной теме, разберём лишь один вид рынка, рынок денег и капиталов, так как он самый сложный в понимании и требует детального рассмотрения. Но сперва разберёмся в понятии форма рынка. Под формой рынка мы понимаем структуру предложения и спроса рынка. При большом числе участников рынка, с одной его стороны, мы говорим о полной конкуренции (или совершенной конкуренции, совершенном соревновании). Если одна сторона рынка представлена лишь небольшим числом участников, то налицо олигополия. Если же всего один участник рынка распоряжается всем предложением (всем спросом), то речь идёт о монополии. Монополия и полная конкуренция являются крайними формами рынка. В действительности же формы рынка чаще всего находятся между ними. Наряду с представленными чистыми формами рынка существует также частичная монополия или частичная олигополия, причём рядом с одним монополистом или с немногими фирмами, господствующими на рынке, существуют также более мелкие партнёры по рынку.

Рынок капиталов – составная часть финансового рынка. Финансовый рынок является составной частью рыночной системы. Он имеет сложную структуру со множеством участников, обслуживается соответствующими элементами инфраструктуры – банками, финансовыми учреждениями, фондовыми биржами и т.д.. Финансовый рынок – это совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Совокупность экономических отношений, возникающей между государством, предприятиями и организациями, отраслями, регионами и отдельными гражданами в связи с движением денежных средств, образует финансовые отношения. Поэтому не все денежные отношения являются финансовыми, а лишь их часть, связанная с планомерным образованием, распределением и использованием фондов денежных средств (например, не включаются денежные средства, обслуживающие личное потребление и обмен – розничный товарооборот, оплата транспортных, бытовых, коммунальных зрелищных и других услуг, а также процесса купли-продажи между гражданами и д.р.).

Движение денежных потоков через финансовый рынок – одна из форм существования финансов.

Рассмотрим более подробно важную составляющую финансового рынка – рынок капиталов, который непосредственно обслуживает экономический оборот и регулирует активность экономических субъектов. Структуру рынка капиталов можно представить следующим образом:

Рынок капиталов

Кредитный рынок Рынок акций

Денежный рынок Рынок облигаций

Рынок акций – это рынок, на котором покупаются и продаются доли участия в собственности на предприятия. В небольших кампаниях, преобладавших в раннюю индустриальную эпоху, владелец или владельцы несли неограниченную ответственность по обязательствам кампании ( в РБ такая организационно-правовая форма называется “общество с дополнительной ответственностью). Они были обязаны, если это требовалось, не только жертвовать вложениями капитала, но и расплачиваться своим личным имуществом. По мере индустриализации и возникновения крупных предприятий, возросла и потребность крупных предприятий в капитале. Встала проблема обеспечения крупнейших предприятий массой капитала, необходимой для расширения и инвестиций. Поэтому акционерные компании стали преобладающей формой собственности в крупной промышленности.

Акция – это зарегистрированное право владения частью имущества компании и получения доли прибыли в качестве вознаграждения за вложение денег в предприятие (дивиденды). Цена акций называется “курс” и определяется спросом и предложением на эти акции. Спрос на акции обычно возрастает, когда ожидают увеличения прибылей и дивидендов. Когда прибыли низки, дивиденды обычно невелики, и курсы снижаются. Курсы акций могут тем самым показывать оценку предприятий на рынке капиталов, поскольку они отражают предположения продавцов и покупателей акций относительно способности различных предприятий приносить в будущем прибыли и дивиденды.

Кредит, кредитная система, банки.

Функционирование рынка тесно связанно с понятиями кредит, процент, банки, деньги, денежный рынок. Кредит (от латинского слова credo- верю) – форма движения денежного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности и прибыльности. Кредитные отношения предполагают, с одной стороны, временно свободные денежные капиталы, собственники которых готовы уступить их на определённый срок под процент, а с другой – тех, кому нужны денежные капиталы.

Процент выполняет важную функцию на кредитном рынке. Именно процент должен прельщать владельцев сбережений предоставлять средства в распоряжении кредитного рынка, вместо того, чтобы хранить их под ковриком в виде налички.

Кредитный рынок – это общее обозначение тех рынков, где существует предложение и спрос на различные платёжные средства. Основными источниками ссудного капитала являются:

· Сбережения широких слоёв населения

· Свободные капиталы предприятий

· Капитала лиц, имеющих сферу предпринимательской деятельности

· Бюджетные остатки

В качестве основных заёмщиков капитала выступают:

· Сфера бизнеса

· Потребители

· Местные органы власти, государство

Рынок облигаций.

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство заёмщика возместить её номинальную стоимость в заранее предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска. На рынке облигаций обращаются краткосрочные обязательства (сроком до одного года). В основном это обязательства правительства и банков. Государственные краткосрочные обязательства являются очень привлекательным для инвесторов инструментом, благодаря их надёжности, и значительному доходу. Приобретаются они главным образом кредитно-финансовыми учреждениями, которые таким образом осуществляют инвестиции. Будучи проданными, такие облигации активно обращаются на вторичном рынке.

Существует несколько видов облигаций, это такие как облигации корпораций, муниципальные облигации, варрант.

Денежный рынок.

Спрос на деньги имеет двойственную природу. Люди нуждаются в деньгах для приобретения товаров и оплаты услуг. Предприятиям нужны деньги для оплаты труда, материалов, энергий и.д.. Количество денег, необходимых для этих целей, зависит от общей денежной стоимости находящихся в обмене товаров и услуг, т.е. от номинального валового национального продукта. В случае роста цен, либо в случае увеличения объёма производства требуется больше денег.

Однако не весь денежный доход расходуется на товары и услуги. Часть денежного дохода сберегается в различных формах – акций, депозитов и др.. В этом случае процент показывает, какой доход получает человек, поместивший свои деньги в средства, приносящие процент. Чем выше процент, тем менее люди склонны хранить свои средства в виде наличности, они скорее захотят иметь их в виде средств, приносящий доход (процент). С понижением ставки процента возрастает спрос на денежную массу. Когда процент низок, всё больше желающих иметь свои средства в наличной форме.

Можно изобразить на графике простую модель спроса и предложения на деньги.

процент предложение


спрос

Денежная масса

Пересечение кривой спроса и предложения денег даёт точку равновесия. Процентом равновесия на денежном рынке является такой уровень процента, при котором спрос и предложения денег равны.

Кредитный и денежный рынки имеют важное значение для развития экономики. Избыток накоплений в одних секторах уравновешивает их недостаток в других именно на этих рынках. При этом устанавливается уровень процента, оказывающий большое воздействие на стоимость инвестиций и строительства.

Заключение

Главной проблемой современного периода формирования научных экономических систем в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универ­сальных подходов, выработанных мировой экономической мыслью, с необходимостью от­ражения сложной картины современной экономической действительности.

Мне трудно судить какая у нас экономическая система, она пока не управля­ется рыночным соглашением, то есть еще не является рыночной экономикой. При наличии финансового отношения без финансового рынка и плохо установленных и плохо контроли­руемых прав собственности едва ли можно квалифицировать ее как экономику с капиталисти­ческим началом, даже монополистическим.