Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений (стр. 7 из 8)

• аренда земельных участков и др.

Такие активы по своему экономическому назначению напоминают основ­ные средства. Они также используются в течение длительного времени, прино­сят прибыль их владельцу, не теряют со временем свою первичную стоимость. На нематериальные активы тоже начисляется амортизация. Особенностью дан­ных активов является отсутствие материально-вещественной формы, сложность определения их стоимости и расчета прибыли от их применения.

Оборотные средства состоят из оборотных фондов и фондов обраще­ния. Оборотные фонды по своему вещественном содержанию представляют различные материальные запасы, ресурсы. Они однократно участвуют в производственном процессе, изменяют свою натурально-вещественную фор­му и полностью переносят стоимость на создание товара или услуги. Фонды обращения связаны с продажей готовой продукции. Они включают изготов­ленные товары, запасы ресурсов, денежные средства на расчетных счетах и в кассе предприятия. По характеру участия в процессе производства и реализа­ции продукции оборотные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой, переходят из сферы производства в сферу обращения, и поэтому они учитываются в денежной форме как единые оборотные средства.

Капитальные вложения, или инвестиции, на предприятиях плани­руются на осуществление следующих инновационных проектов:

=> выполнение научно-исследовательских, экспериментальных, конст­рукторских, технологических и организационных работ;

=> приобретение, демонтаж, доставка, монтаж, наладка и освоение технологического оборудования и оснащение производственного процесса;

=> освоение производства продукции и доработка опытных образцов изде­лия, изготовление макетов и моделей, проектирование предметов и средств труда; =>строительство и реконструкция зданий и сооружений, создание или аренда производственных площадей и рабочих мест, а также других элемен­тов основных фондов, непосредственно связанных с осуществлением проекта производства новых товаров;

=> пополнение норматива оборотных средств, вызванное внедрением проектируемых процессов или производством продукции;

=> предотвращение отрицательных социальных, экологических и дру­гих последствий, вызванных внедрением предлагаемых проектов.

Общая величина планируемых капитальных вложений включает все сум­марные затраты на выполнение предусмотренных в стратегическом плане про­ектных работ. Используя основные показатели стратегического планирования, можно составить план капиталовложений по отдельным производственным подразделениям или предприятию в целом на требуемый плановый период.

В общем виде, например, суммарную величину требуемых капитальных вло­жений в технологическое оборудование можно определить по следующей формуле:

Кобеерсмрплнирпкр

где Коб — общая сумма капитальных вложений;

Це — рыночная цена единицы оборудования;

Ке — количество требуемых единиц оборудования;

Тр— транспортные расходы;

Сестоимость строительно-монтажных работ;

Апл — аренда (стоимость) производственной площади;

3нир — затраты на научно-исследовательские работы;

3пкр— затраты на проектно-конструкторские работы.

Подобные расчетные зависимости или модели могут быть составлены по каждому подразделению предприятия, виду производственных ресурсов, типу по­ставщика или сегменту рынка и т.п. Они могут быть использованы на всех предприятиях для расчета требуемых капитальных вложений и оценки инвестицион­ных последствий разнообразных плановых решений. Эти последствия можно оце­нивать для ряда соответствующих допущений относительно будущих условий хо­зяйственной деятельности. Основная структура капитальных вложений в произ­водственную сферу предприятия представлена на рис. 5.1. Как видно, величина ка­питальных вложений на отдельные виды ресурсов, а также производственные зат­раты и конечные финансовые результаты имеют тесную взаимозависимость. На­пример, количество продукции, которое планируется продать на рынке, зависит от наличия производственных мощностей в будущем, что в свою очередь — от пла­нируемого объема продаж. Аналогично издержки производства зависят от суммы капитальных вложений, инвестируемых в производственную сферу.

Планы капиталовложений обычно разрабатываются на годовые инвестици­онные проекты, но могут быть составлены и для более длительного срока, напри­мер, на 5 или 10 лет. Инвестиционные проекты можно использовать для оценки разнообразных финансовых последствий альтернативных средств, ресурсов, а также условий внутренней или внешней среды. Они могут быть применены в долгосроч­ном планировании таких показателей деятельности фирмы, как доход на инвести­ционный капитал, дивиденды на акцию, прибыль на единицу проданной продукции, общий доход на акцию, доля продаж на рынке и т.д. В зарубежной инвестиционной деятельности плановые расчеты и модели широко используются при разработке рыночной стратегии фирмы, политики привлечения денежных средств, програм­мы технического развития, модификации технологии и т.д.

Стратегическое планирование капиталовложений позволяет каждо­му предприятию выбирать такие варианты размещения дефицитных ресурсов, которые могут обеспечить получение наилучших из ряда возможных социаль­но-экономических результатов. Оно служит не только основой оценки экономи­ческой эффективности инвестиционных проектов, но и является аналитичес­ким инструментарием, с помощью которого можно найти правильные ответы на следующие вопросы:

• Какой общий объем капиталовложений может или должна сделать фир­ма в плановом периоде?

• Какие конкретные инвестиционные проекты должна принять фирма в будущем времени?

• Из каких источников будет финансироваться инвестиционный портфель фирмы?

Выбор и обоснование плановых решений по всем этим вопросам тес­но связаны между собой. Они не должны сводиться к нахождению простых ответов о том, какое направление капиталовложений следует финансиро­вать из данного объема средств, поскольку сейчас и объем заимствования, и размер эмиссии акций являются переменными значениями, которые по­стоянно находятся под контролем высшего руководства фирмы. Поэтому все решения о выборе инвестиционного проекта и получении фондов в иде­альном случае должны приниматься одновременно. В свою очередь, отбор проекта не может быть сделан предприятием без учета его стоимости, на величину которой оказывают большое влияние возможности получения не­обходимых инвестиций.

Анализ эффективности инвестиций дает ответы на все поставленные вопросы. В конечном счете, он создает предприятию возможность свободного выбора такого варианта распределения расходов в пространстве и времени, который в будущем может дать максимальную прибыль или доход на вложен­ный капитал. С учетом выработанных в теории инвестиционных решений и методологических положений максимизация дохода или приращение капитала могут быть достигнуты по правилу либо чистой дисконтированной стоимости, либо внутрифирменной нормы прибыли.

В том и другом случае требуется правильное определение стоимости капитала. Она представляет собой стоимость используемых для финанси­рования проектов ресурсов. Величина капитала может быть определена на рынке или рассчитана как альтернативная стоимость. При оценке инвести­ционного проекта стоимость капитала должна выполнять роль минимального норматива окупаемости затрат, который перекрывается приемлемыми ре­зультатами. Идеальным будет такой вариант проекта, когда стоимость капи­тала автоматически устанавливает величину общего инвестиционного бюд­жета фирмы, так как должны выбираться решения, обеспечивающие воз­можность получения доходов, равных или превосходящих стоимость капита­ла. Такая инвестиционная политика ведет к максимизации прибыли и благо­состояния акционеров, поскольку в стратегические планы предприятия вклю­чаются только те проекты, которые увеличивают общую сумму его чистого дисконтированного дохода.

В процессе планирования капиталовложений на стратегические или дол­госрочные проекты стоимость капитала и совокупные доходы будут неопреде­ленными. В связи с этим при расчетах обычно предполагается, что общая стоимость фондов на рынке отражает не только существующую цену денеж­ных средств с учетом доходов будущего периода, но также и степень риска, связанного с их использованием в любой конкретной фирме или на предприя­тии. Кроме того, необходимо учитывать предполагаемый период

осуществле­ния инвестиционного проекта, привлечение собственных или заемных денеж­-


Рисунок 5.1. Структура капиталовложений предприятия.


ных средств, планируемые ставки рефинансирования и кредитования проектов и многие другие факторы неопределенности, как внутренней среды, так и внеш­него окружения предприятия.

В рыночных отношениях промышленных предприятий, банковских структур и финансовых организаций основными источниками инвестиций являются собственные доходы фирм и организаций, привлеченные капиталы акционеров и учредителей, целевое финансирование из федеральных или ре­гиональных фондов, кредиты коммерческих банков, выпуск ценных бумаг или эмиссия акций корпораций, спонсорские и другие виды взносов и т.п. В каж­дом из перечисленных источников финансирования капиталовложений суще­ствует много общих правил и особенностей максимизации результатов и ми­нимизации затрат.

В современной зарубежной экономической теории и хозяйственной прак­тике нет разногласий относительно роли стоимости капитала, однако нет согласия относительно этого понятия, а, следовательно, и его измерения. В мире современных рынков и финансово-экономической ста­бильности такой проблемы не существует. Результаты эффективной финансо­вой деятельности многих зарубежных фирм и корпораций давно уже доказали, что в условиях определенности ставка процента играет роль стоимости капи­тала и представляет собой рыночную ставку обмена между сегодняшними и будущими деньгами. Поскольку риск в этом случае отсутствует, то здесь нет разницы между стоимостью долга и акции. Доходность любого инвестицион­ного проекта зависит от условий рынка капитала, определяющих ставку про­цента, которая регулирует спрос и предложение средств. Приемлемость про­екта зависит главным образом от величины рыночной ставки процента. Ины­ми словами, он может быть принят при одних ставках и не рекомендован при других. Следовательно, ставка процента, впрочем, как и любая другая рыноч­ная цена, выполняет свою распределяющую роль. Она также выполняет эту функцию и в условиях неопределенности, когда одна ставка процента заменя­ется рядом других, каждая из которых связана с различной степенью неопре­деленности в планировании затрат и результатов.