Смекни!
smekni.com

Экономические потребности общества (стр. 5 из 6)

Удовлетворение потребностей зависит не просто от наличия в природной среде тех или иных предметов, способных стать предметом потребностей, а главным образом – от характера и уровня развития труда, то есть практической преобразовательной деятельности способной преобразовать предмет в продукт труда для удовлетворения потребностей.

При анализе категории деятельности мы отмечали, что человеческая деятельность направленана удовлетворение потребностей людей, что система деятельности общества в конечном счете служит удовлетворению системы социальных потребностей.

Прежде всего еще раз отметим, что природа человеческих потребностей, характер их формирования и роль в жизнедеятельности человека всегда были объектом пристального внимания как обществоведов – философов, социологов, экономистов, психологов – всех, кто исследует многообразные общественные явления, так и ряда представителей естественных наук – тех из них, которые изучают объекты живой природы, источники и особенности их активности, функционирования и самовоспроизводства.

Современное состояние ряда наук и практической деятельности в странах обуславливает возможность и необходимость все более глубокого и всестороннего исследования этих детерминант человеческой деятельности

Во-первых, задача анализа сути и закономерностей формирования потребностей общества обуславливается его специфической сущностью, вырождающейся в основном законе функционирования общества, требующем непосредственной подчиненности всей системы деятельности общества его действительным, общественно-необходимым потребностям.

Во-вторых, накоплен большой эмпирический и теоретический материал в ряде наук – биологии, психологии, экономике, этике, эстетике, социологии – позволяющий сделать определенный шаг вперед в теоретической разработке проблемы потребностей человека, которая и осуществляется в трех основных направлениях. Это:

А) исследование методологических и социологических аспектов взаимосвязи системы потребностей и системы деятельности общества;

Б) анализ понятийной стороны проблемы потребностей человека, рассмотрение взаимосвязи категории потребности с другими категориями той или другой науки;

В) конкретно-социологический анализ всего реального богатства взаимосвязей между разного рода и вида потребностями человека и соответствующими видами деятельности, в частности, предпринимаются энергичные исследования этических и эстетических потребностей социальных субъектов.

Многоплановый характер исследований потребностей человека предъявляет «повышенный спрос» на разработку методологического аспекта этой проблемы, на анализ её а рамках общесоциологической теории, как категории исторического материализма, понятийное содержание которой и могло бы служить методологической основой конкретных или частно-научных исследований. Мы и остановимся прежде всего на этом аспекте проблемы потребности, рассмотрев предварительно в самом общем сущностном плане состояние исследований этой проблемы в некоторых фундаментальных науках, поскольку, с одной стороны они дают определенный материал для обобщения, а с другой – в них «просвечивает» в той или иной мере методологическая позиция.

В современных биологических и физиологических исследованиях потребности живого организма рассматриваются как объективное явление, как нужда, как недостаток тех или иных элементов, жизненно необходимых для воспроизводства и развития живого организма. Последний рассматривается как саморегулирующаяся система, которая сохраняется в своем качестве лишь при непрерывного поступления в него, усвоения им определенных элементов материи и при обеспечении объективно необходимых требований организма, чтобы, говоря словами профессора Н. А. Бернштейна, организм, как определенная устойчивая организация сохранила «свою системную тождественность сама с собой».

Дефицит тех или иных элементов и условий, сказывающийся на устойчивости, стабильности функционирования данной биологической системы, обуславливает возникновение и характер требований запросов данной системы и способов их удовлетворения, т. е. возникновение специфических потребностей.

Необходимо определить сущность потребностей на «физиологическом уровне», иначе понимание этого сложного вопроса будет лишь поверхностным. П. В. Симонов – один из активных исследователей в этой области – пишет: «Возникновение фундаментальных потребностей живых существ связано с первоначальными сдвигами внутреннего химизма. Полагают, что сдвиг в интромедиарном обмене (цикле трикарбоновых кислот) представляет начальное звено голодного состояния высших млекопитающих. Нарушение водно-солевого баланса возбуждает специализированные клетки подбугорной (гипоталамической) области мозга. Возбуждение этого центра ведет к сокращению мышц верхней части глотки и пищевода. Сокращаясь, мышцы раздражают чувствительные окончания, что приводит к ощущению жажды. Гормональные сдвиги в организме ведут к возбуждению половых органов, к повышению чувствительности специализированных (эрогенных) рецепторных зон. Так потребность в пище, воде, удовлетворении полового инстинкта, начавшись с химических перестроек, получает отражение в возбужденном состоянии определенных отделов центральной нервной системы».

Следовательно, возникновение потребностей при индивидуальном и видовом развитии живого организма связывается с его функционированием, со всем комплексом процессов его жизнедеятельности. То есть потребности связаны с объективной сущностью организма, сформированной в процессе эволюции, и выражают внутреннюю необходимость изменения таких состояний организма, удовлетворение которых объективно неизбежно для нормальной жизнедеятельности последнего. Биологические потребности являются, следовательно, результатом непрерывно идущих в организме естественных процессов самообновления и самовоспроизводства, а потому они и рассматриваются как объективный детерминирующий фактор биологической активности.

Человек отличается от животного тем, что он обдуманно производит, а не собирает. В процессе социализации человека обществом в него закладываются способы производства, и формируются его высшие потребности.

Закон взаимосвязи производства и потребностей общества

Проанализировав деятельность и потребности как социологическую категорию, следует проанализировать закон и механизм взаимосвязи этих двух понятий.

Общеизвестно, что при исследовании процесса общественного развития К. Маркс и Ф. Энгельс исходили из того что исходными предпосылками человеческой истории являются реальные люди с их потребностями и их деятельностью, что уже с самого начала обнаруживается материальная связь людей между собой, которая обусловлена способом производства и потребностями и так же стара, как сами люди, связь которая принимает все новые формы и представляет собой историю1.

Мысль о том, что вся система человеческой деятельности, основанная, на определенном способе производства, возникает и развивается как средство удовлетворение потребностей человека (общества), многократно подчеркивалась классиками марксистской мысли вслед за домарксистскими экономистами и социологами. Но если буржуазные экономисты и социологи все дело сводил к биологически или субъективно истолкованным потребностям, то К. Маркс и Ф Энгельс показали, что сами человечески потребности и их развитие определяются в конечном счете основой жизнедеятельности общества – материальной деятельностью, а это в корне изменило понимание сути, роли и характера развития потребностей человеческого общества. Потребности не как нечто от века данное, а как исторически возникающее и объективно обусловленные природой социального организма явления, которые развиваются «вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной зависимости от развития последних»1.

К Маркс сказал, что производственная деятельность в системе «производство – потребности» играет определяющую роль, поскольку человеческое общество, как действующий субъект для воспроизводства себя в качестве материального объекта должно приспособить материальные предметы природы к своим потребностям, то есть в данном случае материальная деятельность и потребности как противоречивые моменты целостного жизненного процесса человека играют в его воспроизводстве неодинаковую роль. Материальная деятельность выступает ведущей стороной в этом противоречивом взаимодействии, так как она исходный пункт реализации потребностей, а потому и является господствующим моментом2.

Подчеркивая определяющую роль производственной, материальной деятельности в формировании и развитии потребностей человека, К. Маркс и Ф. Энгельс одновременно отмечали фундаментальной значение человеческих потребностей в движении исторического процесса. Они показали, что удовлетворяемые и развиваемые посредствам производства, как и вновь формируемые в процессе труда, потребности людей опять ведут к деятельности, способной их удовлетворить.

Диалектическая взаимосвязь деятельности и потребностей общества – коренной источник как их обоюдного развития так и всего общественного прогресса, она является абсолютным и вечным условием существования и развития общества. То есть их взаимосвязь носит характер общеэкономического закона. Человеческое общество, наряду с другими законами, в своем функционировании и развитии регулируется таким важнейшим законом, как законом подчиненности всей системы деятельности системе потребностей общества, требующим подчинения всей совокупной деятельности общества удовлетворению его общественно необходимых, объективно назревших, действительных потребностей общества, возникших в ходе деятельностного бытия общества. Поэтому абсолютная цель деятельности того или иного общества – это удовлетворение его потребностей.