Смекни!
smekni.com

О стоимости поверки теплосчетчиков и водосчетчиков (стр. 2 из 2)

В данном случае наибольшая проблема – скрытие информации о реальном состоянии поверяемых приборов. Внедренческая фирма представляет приборы какого-то изготовителя. Имея сложившиеся отношения с поставщиком, она не заинтересована в том, чтобы широкий круг лиц имел информацию о фактических характеристиках приборов. При поступлении на поверку прибор сначала настраивается, и только потом предъявляется поверителю. В результате возникает искаженная информация о уникальной надежности, высочайших метрологических характеристиках отдельных приборов.

Некоторые прогнозы. Создана еще одна суперкомпания – ОАО “Российские Коммунальные Системы”, приступившая к поглощению региональных распределительных сетей. С точки зрения организации поверки важен вопрос: – будет ли включена в состав себестоимости ОАО “РКС” инвестиционная составляющая ( проще – будут ли средства на техническое развитие включаться в состав тарифа на услуги ? ); – или техническое развитие будет финансироваться за счет прибыли компании ?

ОАО “РКС” будет непосредственным поставщиком тепла и воды большинству потребителей. И оно будет крайне заинтересовано в организации системы расчетов за ресурсы, в надежном ее функционировании, в контроле за этой системой. Проливные установки ( и поверочные лаборатории ) “РКС”, созданные на базе служб метрологии, КИП, поглощаемых муниципальных образований регионов позволят “РКС” быстро занять свое место на рынке метрологических работ и услуг.

Если инвестиционная составляющая будет внесена в себестоимость, то потребители ( именно они ) через тариф на ресурсы помогут “РКС”у занять ведущую позицию в области поверки СИ. В этом случае сумма на оплату поверки прибора не будет отражать фактических затрат потребителя на поверку. У “РКС” она будет ниже. Дополнительная плата будет взиматься завуалированно как составляющая тарифа на ресурсы.

Выводы:

цены на поверку у изготовителей приборов невелики, они включены в стоимость производимых приборов и не оказывают существенного влияния на стоимость приборов. Возможность снижения цен - в повышении объемов производства;

за поверку приборов в ЦСМ, Теплосетях, Водоканале, внедренческих фирмах ( одного и того же города ) потребители платят по счетам примерно одинаковые суммы. Теплосети, Водоканал и другие поставщики ресурсов при прочих равных условиях имеют дополнительный доход за счет отнесения части затрат на поверку в тарифную составляющую;

внедренческие фирмы и ЦСМ финансируют создание поверочной базы за счет хозрасчетного дохода, поставщики ресурсов – за счет тарифной составляющей;

в случае доминирования на региональном уровне одной внедренческой фирмы, имеющей свою поверочную базу, резко возрастает вероятность появления недостоверной информации о приборах учета.