Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости бизнеса (стр. 3 из 3)

Если анализировать методы проведения работ по оценке, то финансовый анализ является одним из ключевых источников информации для формулирования выводов, а именно:

1) При проведении оценки доходным методом делается анализ бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах за прошедшие периоды. Анализ проводится с целью определения основных финансовых показателей и выявления тенденций в деятельности предприятия. Сравниваются отдельные финансовые показатели с данными за ряд предшествующих периодов, и выявляется зависимость (тренд). Таким образом, можно увидеть истинное положение предприятия и определить степень финансовых рисков.

2) При проведении оценки рыночным методом оценка бизнеса во многом зависит от того, какие перспективы есть у предприятия в данном сегменте бизнеса. Ретроспективный анализ финансовой отчетности проводится с целью определения будущего потенциала бизнеса на основе данных о его текущей и прошлой деятельности.

3) При проведении оценки методом сравнительного подхода работа базируется на ретроинформации и, следовательно, отражает фактически достигнутые результаты производственно-финансовой деятельности предприятия. Одним из основных этапов процесса оценки предприятия сравнительным подходом (методы предприятия-аналога и сделок) также является финансовый анализ.

Цена предприятия отражает его производственные и финансовые возможности, положение на рынке, перспективы развития. Следовательно, в аналогичных предприятиях должно совпадать соотношение между ценой и важнейшими финансовыми параметрами, такими как прибыль, дивидендные выплаты, объем реализации, балансовая стоимость собственного капитала. Сравнение основных финансовых показателей с соответствующими показателями аналогичных предприятий, функционирующих в той же отрасли, позволяет оценить относительное финансовое положение данной фирмы в сегменте бизнеса.

Как было показано в методике по анализу финансово-хозяйственной деятельности: основная цель финансового анализа — получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Выделяют 4 группы основных финансовых показателей:

финансовая устойчивость,

ликвидность,

рентабельность,

деловая активность (оборачиваемость)

В данной работе будет произведена оценка финансовой отчетности на примере предприятия ОАО «ВВС» за период 01.01.01 — 01.01.02 гг. Исходные балансовые данные представлены в Таблицах № 1 — № 12 в методике по финансовому анализу.

Из приведенного примера по предприятию ОАО «ВВС» Таблица № 12 (методики по финансовому анализу) можно сделать следующий вывод, что предприятие работает достаточно независимо от заемных (кредитных) средств из внешних источников. Данный вывод сделан на основании того факта, что у предприятия есть резервы для покрытия заемных обязательств в долгосрочной перспективе. Однако показатели маневренности свидетельствуют о том, что предприятие сильно зависит от воздействия изменений со стороны внешней среды.

Оценка коэффициентов ликвидности на предприятии ОАО «ВВС» показывает низкий уровень ликвидности, что с экономической точки зрения означает, что в случае срывов в оплате продукции предприятие может столкнутся с проблемой погашения своей задолженности поставщикам. Сама динамика ликвидности отрицательна, что говорит о падении потенциальной платежеспособности у предприятия.

Из рассмотренных коэффициентов рентабельности на данном предприятии можно сделать вывод, что снижение рентабельности активов и рентабельности собственного капитала обусловлено резким уменьшением чистой прибыли в течение года при том, что размеры собственного капитала и совокупного капитала снизились незначительно.

Рентабельность продаж, после резкого снижения во втором квартале (более чем в два раза) до 10,6%, к концу года вновь восстановилась до первоначального уровня в 24,8%. Но следует учитывать, что это обусловлено финансовыми результатами от прочих видов деятельности предприятия, которые существенно влияли на величину чистой прибыли (выше было отмечено, что эффективность основной производственной деятельности снижалась).

Общий вывод по показателям деловой активности (оборачиваемости) на предприятии ОАО «ВВС».

Оборачиваемость ухудшается за счет снижения объемов производства и реализации продукции.

Показатели вероятности банкротства. Для оценки вероятности банкротства предприятия использовался Z-счет Альтмана. Предприятие имеет значение данного показателя на протяжении всего рассматриваемого периода в размере 1 — 1,27. На основании статистических данных в случае, если данный показатель меньше 1,8, у предприятия существует очень высокая вероятность банкротства.

По результатам проведенного экспресс-анализа финансового состояния предприятия можно сделать следующие выводы.

1. Предприятие на конец года не имеет возможности оплачивать свои текущие обязательства за счет текущих активов, что является негативным фактором, характеризующим его неустойчивость на рынке.

2. Предприятию необходимо срочно принять меры к взысканию долгов, а также повысить период оборачиваемости оборотных активов, так как замораживание денег в запасах и дебиторской задолженности негативно сказывается на хозяйственной деятельности.

3. Предприятие имеет неприемлемую структуру капитала в связи с подавляющим преобладанием заемного капитала. Отсутствие достаточной величины собственных средств может привести к угрозе ликвидации при возникновении претензий со стороны контрагентов, тем более что по результатам расчетов у предприятия очень высока вероятность банкротства.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в отчетном периоде эффективность основной деятельности предприятия снижалась. Кроме того, заметное влияние на чистую прибыль предприятия оказывали финансовые результаты от прочих видов деятельности.

Таким образом, финансовый анализ отражает настоящее положение фирмы, ее прошлые достижения, выявляет зависимость показателей финансово-хозяйственной деятельности от различных факторов, позволяет оценить относительное финансовое положение фирмы, раскрывает степень финансовых рисков.

При необходимости следует сравнить финансовые результаты предприятия с результатами по отрасли.

ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИЗДЕРЖЕК

При проведении работ по оценке обязательным является оценка различного рода рисков, которые приводят к появлению разного рода альтернативных издержек (издержек в зависимости от ситуации). Основными видами риска являются:

1. Риск осуществления деятельности в конкретной стране (страновой риск). Оценка экономической и политической стабильности страны.

2. Риск размерности. Чем больше предприятие, тем более оно мобильно на рынке (имеет больше возможностей по развитию бизнеса).

3. Риск диверсификации. Риск, относящийся к наличию спроса на рынке на предлагаемые предприятием товары, работы, услуги.

4. Финансовый риск. Риск, относящийся к инвестированию новых (инновационных) товаров, работ, услуг.

5. Профессиональный риск. Риск, оценивающий профессиональную подготовку менеджмента предприятия.

Так как получение доходов связано с будущим потоком денежных средств, то и для целей оценки бизнеса оценка альтернативных издержек является нахождением степени неопределенности или опасности неполучения планируемых объемов ожидаемых доходов.

Зная только определенный уровень будущих доходов, образованных денежным потоком, можно надеяться на положительную оценку рынка лишь в том случае, когда вероятность этих доходов оценена с учетом возможных рисков. Иначе говоря, чем ниже уровень альтернативных издержек, тем больше прибыль и тем выше текущая стоимость бизнеса.

Существует два подхода к трактовке элементов оценки альтернативных издержек при проведении оценки:

Первый подход — проведение понижающей корректировки ожидаемого будущего потока (прибыли, денежного потока, дивидендов и т.п.) с тем, чтобы учесть неопределенность расчетов результатов рисков;

Учет альтернативных издержек путем использования более высокой ставки определения будущих денежных потоков при оценке ожидаемого потока с тем, чтобы отразить требуемую доходность как вознаграждение за риск.

Однако на практике подход к учету альтернативных издержек путем использования более высокой ставки оценки стоимости будущих денежных потоков является наиболее часто применяемым. При этом экономический смысл используемого увеличения ставки дисконтирования заключается в поиске некоторого дополнительного дохода, превышающего безрисковую ставку, как компенсацию за риск владения этими активами. Этот подход представлен двумя наиболее распространенными моделями САРМ/АРТ и кумулятивным методом.

Для оценки малых предприятий чаще всего применяется кумулятивный метод, который основан на предпосылке, что применяемая ставка дисконтирования состоит из ряда факторов альтернативных издержек, которые в совокупности представляют характеристику общей прибыли, которая требуется для компенсации совокупного риска при оценке предприятия.