Смекни!
smekni.com

Российские торговые системы (стр. 11 из 15)

Индекс фондового рынка, или фондовый индекс, есть обобщающий показатель изменения во времени определенной совокупно­сти курсов акций компаний на фондовых биржах данной страны, рас­считываемый по установленным правилам.

Наиболее известные фондовые индексы мира, по которым заключаются фьючерсные контракты:

- “Стандард эндПурз 500” (Standard & Poors (S&P 500) — индекс акций 500 компаний США, в том числе: 400 — промышленных, 20 — финансовых, 40 — коммунальных (энергетических), взвешенных по их ры­ночной стоимости;

- “ФТСЕ-100” (FT-SE-100) — индекс акций 100 компаний Велико­британии;

- “Дакс”(ДАХ) — фондовый индекс Германии;

- “САС-40 (САС-40) — фондовый индекс Франции;

- “НИККЕЙ-225 (NIKKEI-225) — фондовый индекс Японии. [39]

Фьючерсный контракт на индекс фондового рынка, или краткосрочный фьючерс на индекс, - это стандартный биржевой договору имеющий форму купли-продажи фондового, индекса в конкретный день в будущем, по цене, установленной в момент Заключения сделки. Дело в том, что индекс — это просто число, которое, естественно, не может продаваться или покупаться да еще с физической поставкой. Поэтому по фьючерсному контракту на индекс осуществляется только расчет в денежной форме на величину разницы между значениями индекса при заключении контракта и при его досрочном закрытии или на дату исполнения. Фьючерсы на индексы относятся к группе фьючерсных контрактов на разницу.

С недавних пор, сначала на Российской бирже, а затем и на МЦФБ также стали торговаться фьючерсные контракты на динамику российских фондовых индексов. Наибольшую популярность получили фьючерсные контракты на индекс РТС, а чуть позднее и появившийся индекс, рассчитываемый в фондовой секции ММВБ.

Касаясь темы государственного регулирования сектора производных инструментов фондового рынка, следует отметить, что здесь как ни в одном, выше рассмотренном секторе нет столь широкого поля для деятельности нормотворческих структур, так как ни один из органов государственного регулирования, призванный следить за деятельностью данных структур, не контролирует деятельность организаторов фьючерсной торговли. Единственный нормативный акт, как то регулирующий деятельность данных бирж, стал лишь следствием общемирового фондового кризиса осенью 1997. ФКЦБ наблюдая ситуацию, что в результате резкого и очень долгосрочного падения котировок, многие компании открывшие позиции по фьючерсным позициям до начала кризиса находятся на грани банкротства в результате того, что они вынуждены постоянно довносить новые и новые залоговые средства на маржевые депозиты, приняла Постановление рекомендательного характера, в котором призвала ограничить максимальный срок фьючерсных и опционных контрактов пятнадцатью днями.[40]

Глава III. Внебиржевой рынок ценных бумаг в России.

3.1. Российская Торговая Система.

Российская Торговая Система - первая и до сих пор единственная реально функционирующая система внебиржевой торговли ценными бумагами в России. Более того, Российская Торговая Система - самая крупная торговая площадка, специализирующаяся исключительно на торговле корпоративными ценными бумагами; ни одна российская биржа, даже такие крупные, как Московская Межбанковская Валютная Биржа, Московская Фондовая Биржа и другие, в сфере торговли корпоративными ценными бумагами не составляют заметной конкуренции этой внебиржевой системе, ни по числу эмитентов акции, которых котируются на этих торговых площадках, ни по числу участников торгов, ни по объемам торгов. И хотя биржевой сектор рынка пытается в последнее время увеличить объемы торговли корпоративными бумагами, внебиржевой сектор в лице Российской Торговой Системы остается лидером в данной сфере.

Такое положение сложилось в результате специфического развития российского фондового рынка. Огромное количество фондовых бирж, появившихся в начале 1990-х годов, изначально сконцентрировались на торговле валютой, предъявительскими ценными бумагами, чуть позднее, ваучерами и государственными ценными бумагами, не уделяя никакого внимания торговле акциями предприятий. На том этапе развития российского рынка это было закономерно, так как несмотря на появление в результате ваучерной приватизации большого количества акций самых различных эмитентов не было никого хоть сколь нибудь серьезно заинтересованного в торговли этими бумагами. Не было инвесторов, готовых рисковать в то время вкладывать денежные средства в акции только что “родившихся” предприятий. Не было продавцов бумаг, так как государство не было намерено в ближайшее после приватизации время выпускать из своих рук пакеты акций, а мелкие владельцы, получившие свои акции в обмен на ваучеры, не готовы были расстаться со своими акциями сразу после их получения. Не было заинтересованности самих эмитентов в торговле своими акциями, что было вызвано иногда боязнью, а иногда незнанием и непониманием того, зачем им это нужно и какие преимущества может дать постоянная торговля своими акциями. Не было также и профессиональных участников рынка ценных бумаг, готовых обслуживать этот рынок; не говоря уже о полном отсутствии сложной инфраструктуры со всеми ее неотъемлемыми атрибутами: регистраторами, депозитариями, клиринговыми центрами и т.п., наличие которой предусматривает рынок корпоративных ценных бумаг. Вакуум в законодательстве, существовавший на тот момент, не заполненный полностью и сейчас, также был сильным фактором, сдерживавшем развитие рынка акций промышленных предприятий.

Биржи упустили момент, когда появились первые заинтересованные в становлении рынка корпоративных акций участники. Первоначально этими заинтересованными сторонами были инвесторы, в первую очередь крупные зарубежные инвестиционные фонды(mutual funds), обратившиеся к российскому фондовому рынку и увидевшие перспективы во вложения в акции российских предприятий. Естественно, что вслед за ними появились и первые российские инвестиционные компании, которые на начальном этапе лишь обслуживали интересы зарубежных инвесторов. Однако скоро стало ясно, что без организованной системы торговли акциями, деятельность, которую развивали первопроходцы российского рынка корпоративных ценных бумаг становится бесперспективной и недостаточно эффективной. Так как биржи не проявляли интереса к торговле акциями, единственной возможностью создать торговую систему оказалась организация внебиржевой торговли между членами ассоциации, которые добровольно обязались придерживаться взаимных договоренностей, правил информационной открытости и единого документооборота.

В результате многочисленных переговоров, консультаций и поисков взаимных компромиссов за основу способа построения будущей ассоциации и российского рынка корпоративных ценных бумаг в целом была принята американская модель фондового рынка, которая подразумевала управление им при помощи саморегулируемых организаций.

Наконец, 15 мая 1994 года в Москве представителями 15-ти ведущих брокерских компаний была официально учреждена Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР) и утвержден ее устав. Первоначальными задачами ПАУФОР, обнародованными на совете директоров 5 августа 1994 года, были разработка стандартов торговли ценными бумагами и комплекса мер дисциплинарного воздействия на их нарушителей, а также создание для участников ассоциации внебиржевой компьютерной торговой системы. Уже в сентябре 1994 года был принят первый вариант правил ПАУФОР, что позволило сразу перейти к активному созданию системы торговли.

Однако объединение брокерских фирм в саморегулируемый организм происходило не только в Москве. Ряд региональных инвестиционных компаний Новосибирска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга объединились в союзы, аналогичные ПАУФОР. Совместная работа на фондовом рынке по схожим правилам со временем сблизила позиции ПАУФОР и независимых региональных организаций брокеров. Осенью 1995 года уже стало окончательно ясно, что объединение всех брокерских ассоциаций в единую общероссийскую организацию не только не ущемит их права, а наоборот, позволит лучше координировать усилия и более согласованно отстаивать свои интересы. Поэтому, собравшись в Москве 30 ноября 1995 года, представители четырех региональных ассоциаций объявили о создании межрегионального объединения участников фондового рынка ПАУФОР России, которая стала прообразом будущей саморегулируемой всероссийской организацией - НАУФОР.

Сейчас ассоциация объединяет 860 компаний, расположенных в 10 регионах России и имеет свои филиалы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.[41]

В начале 1994 года, когда велась работа по созданию непосредственно торговой системы исходя из того, что изначально был выбран американский путь развития рынка ценных бумаг, логичным был и выбор американской модели внебиржевого фондового рынка. Российская Торговая Система, которая создавалась в то время, явилась, по сути, полным аналогом американской внебиржевой системы NASDAQ (National Association Of Securities Dealers Automated Securities – Национальная Ассоциация Фондовых Дилеров по автоматизированной торговле), являющейся крупнейшой в мире торговой площадкой ценными бумагами.[42]

Для обслуживания внебиржевого рынка акций из двух систем - Программбанка и американской ПОРТАЛ было решено выбрать вторую, поскольку она уже хорошо зарекомендовала себя на американском рынке. Ее модифицированный для России вариант представлял собой двустороннюю связь между пользователями, находящимися в своих офисах, и центральным сервером. В конце 1994 года систему установили в брокерских фирмах - членах ПАУФОР и были проведены первые пробные торги.