Смекни!
smekni.com

Совместные предприятия и перспективы их развития (стр. 3 из 3)

Как и прежде не удовлетворяет законодательство

К самым неприятным явлениям все без исключения относят проблему законодательства, причем за два года количество вариаций на эту тему возросло с 17 до 24. Раньше законодательство СССР казалось непредсказуемым, нестабильным, неясным, отмечалось бесправие западных партнеров и отсутствие каких бы то ни было гарантий инвестиций, а также общая его неблагожелательность по отношению к СП. Два года спустя осталось все вышеперечисленное, причем непредсказуемость, нестабильность, и неясность упоминаются как проблема гораздо большим количеством экспертов. Новые законы также противоречивы и малопонятны. "Раньше законодательство было ущербным, но все же по-своему логичным, теперь-же полная анархия", - говорит директор СП "ДИАПЛЮС" Константин Ажаев. Кроме того, заметно еще одна, очень симптоматичная тема - законодательный проистеккает в тайне, нет достоверной информации о выходящих и готовящихся законах.

Загадочный "советский характер" оказывается существует

Пропаганда многие годы твердила о новом типе человека, о новом характере, взращенном советской властью... Увы, это оказалось совершенной правдой: советскийй характер - проблема для бизнеса! Главные его черты, по мнению директоров СП, следующие: необязательность, отсутствие порядочности и деловой этики, неумение и нежелание работать, психологическая неготовность к самостоятельности, жадность до легких денег. "Все норовят "слупить" деньги, кто как может, - сетует директор СП "Гринфилд" Михаил Филиппов, - а дальше хоть трава не расти! Сложными проектами никто не занимается". Плюс полная экономическая безграмотность. И это не долгие рассуждения, а каждодневная, материальная реальность, это ландшафт, на котором приходится строить здание бизнеса. Если в 90-м году не было ни одного упоминания о трудностях подобного рода (настоящая работа, видимо, тогда еще не началась), то теперь эта тема заняла прочное место - 18 упоминаний из 50-ти.

Взятки желают получать в долларах

Директора привыкли к даче взяток... Обычное явление в муниципальных органах, государственных организациях, на таможне, где взяточничество начинается прямо со сторожа на воротах (трое директоров, не сговариваясь, определили именно эту фигуру как очень значимую на таможне), причем эта же ситуация была и в июне 90-го года! Возмущает их уже не сам факт взяточничества, а размер взяток и, главным образом то, что стало повсеместно доброй традицией "доброй традицией" - с СП взятки брать только валютой. Можно понять негодование директоров. Если два года назад у СП были кое-какие валютные льготы, то теперь они уравнены с прочими организациями, имеющими валюту. Но традицию уже трудно перелломить.

Новые ноты в теме налогов

За два года несколько трансформировались тема налогов. Раньше трудность заключалась в одном: налоги были непомерно высоки. Теперь эта тема значительно расширилась: СП, как уже упоминалось, уравняли с другими предприятиями и налог берут с первого же дня. Условия, по мнению директоров, явно невыгодные для СП: "Корову надо сначала накормить, а уже потом доить", - резюмировал директор СП "Соввентекстиль" Армен Агабабян. Кроме того, со времени первого опроса отмечается чрезвычайное усложнение и непредсказуемость налоговой системы. Мало кто понимает, как платить налоги, как их высчитывать, а работа налоговых служб безобразная. В результаие все хитрят с налогами, а это отнимает время и силы. В накладе остаются и СП, и государство.

С валютой стало посвободнее, но ее мало

Эта тема, а ее коснулось 6 человек в 90-м году и 11 в 91-м, внушает некоторый оптимизм. Если два года назад жаловались на принципмальные трудности, на то, что валюту нельзя купить на рубли, ее нельзя вывозить, использовать в виде зарплаты, то теперь все одиннадцать директоров сетуют только на то, что валюты у них маловато и хотелось бы больше. А это значит, что аппетиты растут, что СП - организм здоровый. Хотя и сильно нуждающийся в законодательной, юридической доработке. Другие формы бизнеса (товарищества, акционерные общества и пр.), получившие юридический статус позже, имеют теперь гораздо больше прав. Что, конечно, несправедливо.

Удручает некомпетентность чиновничества

Бесследно исчезли главные темы прошлых опросов - монополия МВЭС, Минфина, Внешэкономбанка, административно-командная система, сетования по поводу отсутствия бирж. Зато появились новые - слишком много бирж лишь вздувающих цены. Нет помощи со стороны правительства. Экономическая анархия. В большинстве новых банков полный напрофессионализм. Отсутствие нормально работающего бюрократического аппарата. "Старый аппарат многое знает и умеет, но работать не хочет, "не заинтересован", говорит директор СП "Оптим-Maвeг" Валерий Силин. Как видим, ситуация в бизнесе меняется стремительно, но количество трудностей не уменьшается, а увеличивается. В 1990 году в качестве проблемы была названа всего 91 тема, а в 1992-ом - уже 131! Слишком резкие перемены пока еще не приносят плодов, а лишь сильнее раскачивают лодку бизнеса в России.

ПЯТЬ ЛЕТ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Пять лет назад, 12 мая 1987 года, в Советском Союзе было зарегистрировано первое за полвека совместное с инофирмами предприятие - "Литтара Воланпак".

В конце 1987 года в стране существовало 23 СП, 2 года спустя к ним добавилось еще 1083. В настоящее время на территории бывшего СССР зарегистрировано более 6000 предприятий с участием компаний более 65 стран мира.

Более 80% зарегистрированных СП созданы при участии капитала развитых промышленных стран: Германии, США, Великобритании, Финляндии, Италии.

Реально функционирующий в экономике бывших советских республик капитал СП составляет более 1 миллиарда долларов. Вклады зарубежных инвесторов в имущество совместных предприятий превышают 3 миллиарда рублей, а общая сумма отечественных и зарубежных вкладов в уставные фонды СП - свыше 8 миллиардов рублей.

В СП работает свыше 200 тысяч сотрудников. 95% персоналов - граждане государств Содружества. В 1991 году произведено товаров более чем на 13 миллиардов рублей (в ценах 1991 года).

Одна шестая часть СП с капиталом, состовляющим почти треть их совокупного уставного фонда, действует в базовых отраслях экономики. Еще около 18% совместных предприятий (9,9% инвестиций) специализируются на оказании консультационных, инжиниринговых услуг, подготовке кадров и рекламной продукции и т.п.