Смекни!
smekni.com

О стадиях процесса легализации преступных доходов (стр. 2 из 2)

Принимая во внимание изложенное, позволим себе предложить альтернативную модель процесса легализации преступных доходов (рис. 5). В связи с тем, что предлагаемая нами модель предусматривает возможность поступления денежных средств в банковскую систему как наличным, так и безналичным путем, назовем ее универсальной моделью процесса легализации преступных доходов.

На стадии организации происходят планирование и подготовка процесса легализации преступных доходов, описанные выше: определяется схема отмывания, а также с учетом особенностей схемы формируется круг вовлеченных в нее лиц, регистрируются компании, открываются банковские счета и т. д.

На стадии инициации денежные средства поступают в отправную точку (или, в зависимости от особенностей схемы, точки) процесса отмывания.

Например, так называемый «откат» от получившей заказ фирмы-контрагента корпорации поступает по фиктивному основанию на счет компании- «однодневки» для целей последующей легализации.

На стадии трансформации осуществляются, как правило, многочисленные операции, направленные на отрыв денежных средств от источника их происхождения: многочисленные проводки по банковским счетам с применением дробления и перераспределения финансовых потоков, купля-продажа ценных бумаг и/или иностранной валюты, так называемое «обналичивание» с последующим возвратом денежных средств в банковскую систему. Указанные операции могут проводиться как на национальном, так и на международном уровне. Их спектр, масштаб и особенности зависят, прежде всего, от размера отмываемых сумм и фантазии организатора схемы.

Завершающей является стадия реализации процесса отмывания преступных доходов, т. е. достижения организаторами схемы искомых целей. По своей сущности данная стадия схожа со стадией интеграции, предложенной в трех- и четырехфазных моделях легализации преступных доходов. Денежные средства на легальных основаниях консолидируются в определенную на стадии организации интегрированную форму, как правило, становясь ликвидными инструментами (денежные средства на банковском счете (вкладе), ликвидные ценные бумаги и т. п.). В дальнейшем владелец легализованных доходов распоряжается данными средствами по собственному усмотрению.

Следует отметить, что возможность выявления факта легализации преступных доходов снижается с ходом течения соответствующего процесса. После того как процесс прошел стадию реализации, выявить и доказать факт отмывания возможно, по нашему мнению, лишь в случае допущенных при его осуществлении ошибок.

Список литературы

Финансы и кредит 31 (271) - 2007 август