Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 4 из 5)

СЭЗ «Находка» была создана в октябре 1990 г. Основными целями ее создания послужили: развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, обеспечение благоприятных условия для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, а также потенциала предприятий к решению задач социально-экономического развития Дальнего Востока. В СЭЗ зарегистрировано несколько сотен предприятий с иностранными инвестициями, причем более половины из них на Дальнем Востоке.

Федеральным законом от 22 января 1996 г. «ОБ особой экономической зоне в Калининградской области» была создана СЭЗ «Янтарь». Целями создания СЭЗ «Янтарь» были ускорение решения задач социально-экономического развития Калининградской области, повышение жизненного уровня области на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, обеспечение благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, а также потенциала предприятий для увеличения экспортных возможностей региона. К сожалению, несмотря на дополнительные права и привилегии, предоставленные области в 1991-1995 гг., создание СЭЗ «Янтарь» оказалось малоэффективным. В результате практически все цели, сформированные при создании зоны, остались нереализованными.

Основные проблемы создания свободных экономических зон в России:

отсутствие законодательной базы;

слишком большие размеры СЭЗ, что делает их недостаточно привлекательными для возможных инвесторов, в том числе и иностранных;

недостаточное финансирование со стороны государства;

криминализация данного вида деятельности;

запутанные финансовые схемы, не позволяющие следить за перемещением капитала.

Как свидетельствует мировой опыт, продуманная политика привлечения иностранного капитала – самый прямой и достаточно эффективный путь выхода из кризиса, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. В тоже время наряду с положительными моментами участие иностранного капитала в развитии российской экономики вызвало ряд отрицательных последствий:

приоритетное внимание западных фирм к добыче и экспорту энергоносителей способствовало не только разбазариванию невозобновляемых ресурсов, но и дальнейшей гипертрофии добывающих отраслей;

государственное регулирование процесса привлечения иностранного капитала слабо, отсутствует жесткий экологический контроль за действием ряда предприятий с иностранным капиталом;

участие западного капитала в приватизации государственной собственности при крайне заниженном курсе рубля позволило за бесценок скупить ряд важных объектов;

иностранные капиталовложения нередко используются как способ отмыва «грязных денег» из стран Запада.

Мировой опыт свидетельствует о том, что многие страны весьма осторожно использовали фактор привлечения иностранных инвестиций. Так, Япония, например, с самого начала строго концентрировала и ограничивала привлечение иностранного капитала. Огромные суммы она затрачивала на закупку иностранных лицензий для создания своей передовой технической экспортной базы. До сих пор объем ПИИ в Японии не велик, а открытие дверей иностранному капиталу происходит медленно. Следует подчеркнуть, усилия по привлечению ПИИ могут быть потрачены впустую, если не будет обеспечено их эффективное народнохозяйственное использование.

Необходим строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны стратегические экономические интересы.

Заключение.

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику должно способствовать решению следующих проблем социально-экономического развития:

освоение невостребованного научно-технического потенциала России, особенно на конверсионных предприятиях военно-промышленного комплекса;

продвижение российских товаров и технологий на внешний рынок;

содействие расширению и диверсификации экспортного потенциала и развитию импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

содействие притоку капитала в трудоизбыточные регионы и районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения;

создание новых рабочих мест и освоение передовых форм организации производства;

освоение опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства;

содействие развитию производственной инфраструктуры.

Также иностранные инвестиции могут содействовать ускорению и росту транснациональных корпораций (ТНК) – это вполне нормальное явление, которое укладывается в тенденцию к интеграции национальных экономик и интернационализации хозяйственных связей. Хотя глобализация производства дает немалые экономические выгоды как самим ТНК, так и экономике различных стран. Тем не менее необходимо учесть, что существуют реальные опасения, связанные с непомерным ростом влияния ТНК на правительства, особенно небольших и малых стран.

Что касается ПИИ, то наряду с большим количеством положительных факторов, влияющих на экономику страны, привлечение ПИИ вызывает серьезные опасения, что передача иностранным корпорациям контроля за российскими минеральными ресурсами может привести к их оттоку за рубеж по необоснованно низким ценам, негативно скажется на потенциале собственного развития российской экономики. Реальная политика в отношении иностранных инвестиций должна строится исходя из трезвой оценки полного баланса их плюсов и минусов.

Важно помнить, что, оценивая перспективы капиталовложений, иностранный инвестор принимает в расчет четкость отдельных норм, практику использования подзаконных актов, наличие неясных или недостаточно однозначно отрегулированных вопросов, оперативность информации по нормативной базе инвестирования. При этом он оценивает не только текущее положение в стране, но и устойчивость традиции применения декларируемых государством положений и принципов и в этом смысле является весьма консервативным.

По мнению многих экспертов и фирм, в России сегодня неблагоприятны как инвестиционный климат страны, так и ее имидж. Данную ситуацию следует рассматривать как промежуточную, способную достаточно быстро измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Объективно, по мировым меркам инвестиционный климат России в настоящее время далеко не худший, а скорее средний. Однако его характерными чертами являются неоднородность, изменчивость и неустойчивость, что плохо влияет на имидж страны. Транснациональный бизнес часто выбирает для капиталовложений страны с не самыми привлекательными, но зато устойчивыми условиями деятельности. Поэтому, несмотря на высокие темпы экономического роста и формально благоприятный инвестиционный климат (с точки зрения налогового бремени и нормативно-правовых требований), продолжающиеся перемены в законодательстве и административной практике, нетранспарентность процесса принятия многих государственных решений и нестабильность прочих составляющих такого климата не обеспечивают нашей стране адекватного имиджа с точки зрения иностранных фирм.

С точки зрения иностранных предпринимателей, отношение российских властей к зарубежным инвестициям декларативно чрезвычайно благоприятно, фактически же стимулы и гарантии для иностранных инвестиций не удовлетворяют иностранных инвесторов. Власти не могут предложить не адекватной структурной политики, ни долгосрочных льгот (по налогам таможенному режиму, реинвестированию, репатриации прибылей и др.). Кроме того, они постоянно меняют «правила игры» в зависимости от изменения экономической и политической ситуации.

Инвестиционный климат в регионах показывает, что для полной оценки факторов, влияющих на принятие решений об инвестициях, необходимо учитывать специфику отдельных регионов. Различие сегодняшнего состояния инвестиционного климата отдельных регионов обусловлено различными стартовыми условиями. Это уровень развития производственной сферы и инфраструктуры, наличие или отсутствие природных ресурсов, те или иные климатические условия. Какие-то регионы пошли по пути реализации рыночных реформ, а некоторым было проще получить доступ к средствам региональных бюджетов. К тому же, формированию собственной инвестиционной политики региона препятствовал рост социальной напряженности, поскольку государство переложило часть социальных выплат на расходную часть их бюджетов.

Важным обстоятельством, оказывающим влияние на объем иностранных инвестиций в регионе, являются затраты на технологические инновации. Наиболее высоки такие затраты в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Нижегородской обл., в Татарстане и Башкортостане. Эти регионы имеют наиболее благоприятный инвестиционный климат. Это еще раз показывает, что регионы страны развиты весьма неравномерно, и инвестиционный климат большинства из них можно охарактеризовать как неблагоприятный. Инвестиционная активность в них невысока. Капитал привлекается в регионы, богатые природными ресурсами и развитой промышленностью. [4]

По результатам 1999 г. на иностранные инвестиции значительное влияние оказывали масштабы нефтедобычи. Ее рост способствует повышению предпринимательской активности, связанной преимущественно со сбытом нефтепродуктов. Положение таких регионов представляется более устойчивым не только на местных рынках, но и на мировых, что обещает инвесторам стабильную и гарантированную прибыль. Также отметим еще два фактора положительно влияющие на инвестиционный климат региона: высокий уровень доходов бюджета является определенным гарантом вложений для иностранных инвесторов, а высокая кредитоспособность повышает у них интерес к экономике региона.

По результатам 2002 г. еще одним важным фактором, влияющим на объем иностранных инвестиций, является заявленная предприятиями потребность в рабочей силе. Высокое значение этого фактора характеризует положительную динамику расширения производства в регионе, что привлекает иностранных инвесторов. Здесь есть и обратная зависимость – увеличение иностранных вложений способствует росту занятости.