Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности стратегического управления в промышленности (стр. 1 из 7)

Глухих Лилия Викторовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Кубанского государственного университета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью постоянного устойчивого совершенствования и повышения эффективности управленческой деятельности на современных промышленных предприятиях. Необходимость перманентного повышения качества управленческих бизнес-процессов, определяющих структуру и функциональную направленность современного производственного менеджмента определяется повышением требований конкурентной среды, обострением конкуренции с транснациональными корпорациями на внутреннем национальном рынке с последующей адаптацией примененных методов и инструментов стратегического управления к российским условиям хозяйствования, увеличением числа факторов, негативно влияющих на нормальный ход воспроизводственного процесса, изменением роли и статуса предприятий в национальной экономики и приданием им статуса основного звена обеспечения устойчивого роста конкурентоспособности и благосостояния российской нации. Актуальность модернизации системы управления промышленностью страны неоднократно подчеркивалась в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию, необходимость такой модернизации, направленной на рост эффективности стратегического управления в масштабах секторов и отраслей национальной экономики давно осознана как в системе государственного управления отдельными секторами, отраслями и комплексами промышленности страны, так и самими промышленными предприятиями. Расширение сферы применения стратегического управления, внедрение новых методических и методологических подходов к организации производства с использованием принципов стратегии и комплексности позволит повысить эффективность целевых комплексных программ, имеющих существенное народнохозяйственное значение, обеспечить высокое качество процессов выработки, рассмотрения, реализации и контроля управленческих решений с точки зрения комплексного учета их актуальности и возможных последствий, в конечном итоге – положительно скажется на конечных результатах деятельности промышленных предприятий за счет повышения точности и обоснованности, а значит, увеличения положительных и снижения негативных последствий принимаемых управленческих решений.

Безусловно, и вопросам стратегического управления, и вопросам эффективности работы промышленности в целом, и вопросам повышения результативности и качества работы ее отдельных отраслей и предприятий в отечественной и зарубежной литературе в предыдущие годы было уделено немало внимания.

Среди отечественных ученых-экономистов, имеющих солидные разработки в данном направлении, необходимо отметить Алексеева А.А., Алтухова А.Г., Арефьева В.И., Белоусова А.С., Вайнштейна С.Ю., Виханского О.С., Гончарова В.В., А.В., Гуркова И.Б., Данилина Г.В., Дмитриева Я.В., Жихаревича Б.С., Землякову Г.Л., Ильюшонка С.Е., Индрисова А.С., Казакова М.П., Кузнецова В.А., Кузнецова В.В., Люкишнова А.Н., Минько Э.В., Морозова В.В,, Мышенкова К.С., Петренко И.М., Попова Е.Б., Посунько Н.С., Радаева В.В., Романова А.Е., Рубина Ю.Б., Светунькова С.Г., Сергеева В.Н., Селищева А.С., Тренева Н.Н., Черкасского Я.И., Яхъяева М.А.

Из зарубежных исследователей в области стратегического управления необходимо выделить Ансоффа И., Беста М., Букереля Ф., Дункана Д., Долена Д., Дойля П., Дайана А., Друкера П., Кэмпбэлла Д., Ламбена Ж., Линдсея Д., Маршалла А., Портера М., Райса Э., Робинсон Дж., Салена П., Стрикленда А., Траута Д., Томпсона А., Уотермена Р., Хамела Г., Хайека Ф., Харрингтона Х., Чемберлена Э., Шумпетера И., Якокку Л. и других.

Однако, несмотря на их большой вклад в развитие идей в данном научном направлении экономической науки, многие проблемы здесь так и остались малоизученными. Прежде всего, это концепция организации стратегического управления на промышленных предприятий, состав и функциональная направленность стратегического управления, методы оценки уровня стратегичности корпоративного менеджмента. Актуальным остается применение научных достижений в промышленности страны, адаптация предлагаемого инструментария к практическим нуждам и потребностям отечественных промышленных предприятий.

Это и предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности и качества стратегического управления в тароупаковочной промышленности России.

Задачами, вытекающими из данной поставленной цели, явились:

─ критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта по стратегическому управлению и менеджменту, по управлению в промышленности на национальном и региональном уровне, представлений отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в данной области;

─ расширение указанных идей и представлений за счет применения концепции стратегической вовлеченности, направленной на совмещение векторов развития основных участников стратегического управления в промышленности страны, предложения ряда новых для экономической науки терминов и определений;

─ исследование влияния уровня стратегического управления на динамику, факторы и тенденции эффективности и качества работы предприятий тароупаковочной промышленности страны и регионов (на примере Южного Федерального округа);

─ определение наиболее перспективных путей и направлений совершенствования стратегического управления промышленными предприятиями – с целью роста их доли на внутренних и внешних рынках, с последующим завоеванием доминирующего положения на этих рынках.

Объектом для исследования были взяты промышленные предприятия тароупаковочной промышленности Южного Федерального округа.

Предметом исследования стали экономические отношения, возникающие в системе стратегического управления на предприятиях тароупаковочной отрасли.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам стратегического управления промышленностью в странах, имеющих многовековой опыт в данной области (США, Франции, Италии, Испании и т.д.).

Нормативно-правовую основу исследования составили Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативы государственной системы стандартизации, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

В основу диссертационного исследования был положен диалектический метод рассмотрения экономических процессов и явлений. Были применены также методы – монографический, типизации, группировок, классификации, синтеза и анализа. Последние включили в себя методы экономического и статистического анализа, сравнительные методы (сравнения абсолютных величин, процентного, индексного сравнения), системный, структурно-балансовый, интегральный, выборочный, дисперсионный.

Для обеспечения достоверности выводов и обобщений во всех случаях исходная цифровая информация приводилась к сравнимому и сопоставимому виду (объемы производства и производительность труда в сопоставимых ценах базового года исследования). Данные Федеральной службы государственной статистики и Краснодарского краевого комитета государственной статистики подвергались счетной и встречной проверке, при выявленных при этом расхождениях цифровая информация дополнительно уточнялась и перепроверялась. Временной интервал динамических рядов показателей определялся наличием последней опубликованной в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики России цифровой информацией о них.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в необходимости применения комплекса методических подходов при организации стратегического управления промышленными предприятиями и отраслями с целью захвата стратегической инициативы в процессе реализации стратегического замысла, направленного на доминирование на национальном и мировых рынках промышленной продукции.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 – «экономика и управление народным хозяйством: промышленность» Паспорта специальностей ВАК.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Стратегическое управление промышленным предприятием означает учет в управлении максимально возможного числа факторов в максимально широком количестве функциональных областей. Расширение сфер и объектов мониторинга и планирования в ходе осуществления стратегического управления промышленным предприятием направлено на повышение качества выявления, анализа и оценки рыночных шансов и рисков, предоставляющих предприятиям возможности для реализации той или иной стратегии, актуальной на релевантном рынке промышленной продукции. Стратегическое управление становится актуальным в условиях существования стратегической группы – предприятий, расположенных на одной территории и выпускающих схожую продукцию.

2. Роль стратегического управления в условиях конкуренции определяется не только необходимостью совершенствования всех процессов, осуществляемых на промышленном предприятии и доведении их до ранга конкурентных преимуществ, но и необходимостью качественного роста, реализуемой только через внедрение управленческих инноваций. Программа совершенствования стратегического управления на промышленном предприятии должна быть направлена как на совершенствование эффективности бизнес-процессов и снижение их ресурсоемкости в стандартных ситуациях, так и на выработку действенных управленческих решений в ситуациях, которые являются для менеджмента предприятия новыми и требуют немедленного разрешения. Отсутствие реальной возможности прогнозирования таких ситуаций, связанное с несовершенством процедур стратегического управления на промышленном предприятии должно компенсироваться методологическим подходом, сочетающим принципы целеуказания, свободы принятия управленческих решений, поощрения инициативы и эффективного контроля производственной деятельности.