Смекни!
smekni.com

Занятость трудовых ресурсов в рекреационой зоне (стр. 2 из 5)

5.Процесс создания рабочих мест включает в себя одно из ответственных решений – выбор отрасли, в которой в дальнейшем будут создаваться рабочие места. Учитывая то, что на сегодняшний день в Новороссийске готовятся к реализации несколько крупных промышленных проектов одной из таких «ниш» является промышленное и жилищное строительство. Развитие г. Новороссийска как южного морского порта неизменно должно быть сопряжено с развитием курортно – рекреационного комплекса. Одним из направлений, в рамках создания новых рабочих мест должно стать формирование устойчивого рынка сбыта для предприятий, выпускающую, безусловно, необходимую для города продукцию, уровень цен на которую позволяет гарантировать спрос на неё. Устойчивый рынок сбыта в данных условиях гарантирован продукцией торговли и общественного питания.

6.Ставя одним из приоритетов развития г. Новороссийска развитие туристическо - рекреационного комплекса, преследуется несколько целей: развитие данной инфраструктуры будет способствовать развитию других отраслей экономики и позволит создать дополнительные рабочие места в сфере нематериального производства, что является необходимым фактором для устойчивого развития экономики города.

7. Важным направлением регулирования процессов занятости трудовых ресурсов является разработка и содействие реализации муниципальных программ создания и сохранения рабочих мест в объемах и структуре, обеспечивающих нормализацию условий жизнеобеспечения населения, поддержания здорового образа жизни, преодоления зависимости от импорта продовольствия и товаров народного потребления, способствующих сохранению и повышению качества кадрового потенциала. В них должны быть задействованы все рыночные инструменты активизации спроса на рабочую силу. Это предполагает разработку организационно - экономического механизма создания новых рабочих мест, который включает этапы, охватывающие все основные функции управления (планирование, организация и контроль) при создании новых рабочих мест и обеспечивающий долговременную занятость трудовых ресурсов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- сделана оригинальная оценка абсолютных величин рисков стать безработным различных категорий населения г. Новороссийска по возрасту, полу и образованию; полученные результаты позволили сделать выводы о том, в целом риски безработицы для женщин значительно выше, чем для мужчин. Для мужчин характерно уменьшение риска безработицы по всем возрастным группам.

- дана оценка возможностей расширения занятости в отраслях и видах деятельности с учетом местных социально - экономических условий: сложившейся структуры занятости, инвестиционной привлекательности; социально демографических особенностей и перспектив их развития; при этом сделан вывод о том, что значительный потенциал занятости имеет строительство, торговля и общественное питание;

- разработан авторский механизм создания новых рабочих мест в муниципальном образовании с комплексом природных условий, определяющих его рекреационную специализацию, данный механизм призван обеспечить взаимодействие централизованных государственных структур с местными администрациями, союзами предпринимателей, университетскими структурами, занимающимися вневузовским образованием, переподготовкой молодёжи и взрослого населения;

- дана оригинальная интерпретация действия мультипликатора занятости трудовых ресурсов как инструмента интегральной оценки эффекта создания новых рабочих мест и как основы формирования активной политики занятости трудовых ресурсов на муниципальном уровне в условиях рыночной экономики в зонах рекреационной направленности;

- предложена программа создания прямых, сопряженных и косвенных рабочих мест в строительной отрасли г. Новороссийска, которая предусматривает единую технологическую цепочку от предприятий производителей сырья и материалов, оборудования и коммунальных услуг до конечной продукции в стоимостном выражении; предложенная программа создания рабочих мест является одной из важнейших стратегических целей местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблемы исследования.

Отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме занятости трудовых ресурсов в рекреационной зоне, как основы экономического развития на микро и макроуровне, что может служить дальнейшему углубленному ее изучению. Отдельные положения диссертационного исследования окажут практическую помощь при разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию занятости в рекреационной зоне г. Новороссийска.

Полученные результаты исследования можно включить в тематику учебных дисциплин «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия (организации)», «Муниципальное управление», посвященных проблеме занятости трудовых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: студент и наука (Новороссийск, 2001г.); «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2005 г.); «Социальные проблемы регионов. Пути их решения» (Пенза, 2005 г.); «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2005 г.); «Управление в XXI веке» (Киров, 2005 г.); публикация РГУ, научных и методических семинарах кафедры экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «государственного и муниципального управления» Кубанского технологического университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Территориальная организация производства» и «Управление персоналом».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 печатных работах. Общий объем 9,18п.л. (из них авторский вклад 9,15п.л.).

Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей последовательно раскрыть обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (148 наименований) и 16 приложений. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, включая 23 формулы, 37 таблиц, 9 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к проблеме занятости трудовых ресурсов в условиях смешанной экономики» рассматриваются теоретические и методические подходы к раскрытию содержания категории «занятость», показана логика формирования концепции занятости трудовых ресурсов ведущими западными и отечественными экономистами. Дана характеристика комплекса условий, определяющих отраслевую, социально – экономическую структуру занятости трудовых ресурсов на региональном и местном рынке рабочей силы.

Чтобы жить, люди должны трудиться. В силу этого возникает занятость. В обыденном представлении под занятостью понимается обеспеченность работой. Сама категория «занятость» свидетельствует, прежде всего, о приобщении людей к трудовому процессу, к занятости трудом.

Однако, с научной точки зрения, занятость выступает как довольно сложная категория, отражающая объективную реальность в переплетении комплекса явлений. В широком смысле она охватывает моменты экономического, социального, демографического и даже бытового характера. В экономическом смысле занятость выражает совокупность связей между трудовыми ресурсами по поводу их участия в трудовом процессе.

При раскрытии содержания занятости в экономической литературе встречаются противоречивые и диаметрально противоположные взгляды. В содержание занятости вкладывается различное понятие. Это происходит потому, что даже в чисто смысловом значении занятость и процессы, характеризующие ее формирование, связаны с трудом, работой, занятием рабочего места, но, однако, нетождественны труду, работе.

Занятость как экономическая категория, не может быть рассмотрена полно, если не раскрыть товарный характер рабочей силы. На рынке с предложением о продаже своей рабочей силы выступают работники, которые в процессе производства становятся наемными рабочими, но для осуществления процесса производства необходим второй момент, то есть работодатель со своими средствами производства. Возникает система отношений между работодателями – собственниками средств производства и наемными работниками – собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на наемный труд, как фактор производства, и вторых – на работу по найму, как источник средств к существованию. Совокупность экономических отношений, которые возникают между собственником рабочей силы и ее покупателем, по поводу конкретного рабочего места, на котором происходит их соединение и представляет собой занятость, результатом которого является товар или услуга. Занятость означает, что наёмный работник соединен с рабочим местом, которое благодаря этому становится действующим рабочим местом, т. е. это соединение осуществляется через куплю – продажу рабочей силы и рабочего места. Для владельца рабочей силы создается возможность получить рабочее место, на котором он может трудиться, проявить свои способности, зарабатывать деньги, необходимые для воспроизводства своей рабочей силы. Для работодателя возникают экономические условия получения прибыли. Складываются экономические отношения занятости, которые авторами рассматриваются неоднозначно. Занятость как экономическая категория преломляет в себе наиболее важные стороны взаимосвязи системы производственных отношений, рассмотрение которых возможно только через механизм действия этой системы.