Смекни!
smekni.com

Тип производства и его организация. Технико-экономический анализ (стр. 3 из 3)

Повышение технико-организационного уровня и других условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда. Качественные показатели использования производственных ресурсов — производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, — являются одновременно и показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и других условий производства.

Методологически следует различать показатели экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и показатели самого уровня, т.е. состояния техники, технологии, организации производства и управления.

В понятии технико-организационного уровня органически сочетаются технические и организационные факторы производства, являющиеся факторами интенсификации производства. Анализ частных показателей интенсификации, а именно производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и оборачиваемости оборотных средств следует производить по факторам технико-организационного уровня производства, которые учитываются при планировании качественных показателей использования ресурсов.

Важным разделом анализа научно-технического уровня производства является анализ экономической эффективности научно-технических мероприятий. К ним относятся прежде всего:

· мероприятия по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;

· расширению масштабов и совершенствованию применяемой новой техники и прогрессивной технологии производства;

· применению новых видов сырья и материалов и улучшению их использования;

· изменению конструкции и технических характеристик изделий;

· внедрению вычислительной техники; освоению производства новых видов продукции.

При расчетах экономической эффективности к научно-техническим мероприятиям приравниваются мероприятия по совершенствованию организации и управления производством,

Непосредственной целью анализа эффективности проведения научно-технических мероприятий являются выявление возможности эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также определение влияния мероприятий по техническому и организационному развитию на конечные результаты производства: объем и качество, себестоимость и прибыльность продукции, уровень рентабельности хозяйственной деятельности.

Экономическую эффективность мероприятий по техническому и организационному развитию рекомендуется отражать по следующей системе показателей:

· приращение производительности труда, относительное отклонение численности работающих и фонда оплаты труда;

· приращение материалоотдачи (материалоемкости), относительное отклонение в затратах (экономия или перерасход) материальных ресурсов;

· приращение фондоотдачи (фондоемкости) основных производственных фондов, относительное отклонение (экономия или перерасход) основных производственных фондов;

· приращение скорости оборота оборотных средств, относительное отклонение (высвобождение или дополнительное связывание в обороте) оборотных средств;

· приращение объема продукции за счет интенсификации использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

· приращение прибыли или себестоимости продукции;

· приращение показателен финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Предлагаемая система показателей экономической эффективности новой техники едина для всех отраслей материального производства.

Экстраполяция. Интерполяция.

В практике анализа хозяйственной деятельности широко используются различные математические методы научного исследования. В качестве примера рассмотрим два из них — это экстраполяция и интерполяция.

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на его другую часть. В пространстве понимается как распространение выборочных данных на другую совокупность, не подвергнутую наблюдению; во времени предполагает, что установленная тенденция в прошлом периоде будет сохраняться и в будущем. Применяется в перспективном планировании, прогнозировании, при нахождении последующих значении (уровней) динамического ряда, когда известны предыдущие.

Для этих целей могут быть использованы выравнивание уровней динамического ряда по способу наименьших квадратов и подстановка в полученное уравнение соответствующих значений t. Например, выравнивая уровни ряда по параболе 2-го порядка за прошедшие 5 лет, получили аналитическое уравнение у101t+а2t2, и есть основание предполагать, что в последующие 2 года данная тенденция не изменится. Подставив в уравнение значения t=6 и 7, получим искомые уровни этих лет.

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ—нахождение неизвестных промежуточных значений (уровней) динамического ряда при известных соседних. Может выполняться путем использования двух или нескольких уровней, при этом различные суждения о динамике развития явления при интерполяции приводят и к различным результатам, поэтому при выборе того или иного предположения о тенденции развития изучаемого явления динамический ряд рассматривают до и после (или одновременно) интерполируемого периода и приходят к определенному заключению.

Пример:

Допустим, что в 1995 г. выпуск продукции составил 30 единиц, а в 1997 г.— 42 единицы (тыс. рублей, м, т, м3 и т. д.). Требуется выполнить интерполяцию, и вычислить предполагаемый уровень на 1996 г. Имеем:

t= 1,2, 3 — порядковые номера лет; y1, y2(?), y3—их объемы выпуска продукции.

1. Предполагая, что выпуск продукции увеличивается с постояннымприростом D, равным D= (y3 – y1) /(3 – 1)=(42 – 30)/2=6, вычислим уровень ее выпуска на 1996 г.:

y2 = 30+6=36 (как полусумма продукции).

2. Если уровни выпуска сменялись с постоянным (средним) коэффициентом роста, то

yi = yi-1 * Ö (yn / y1); y2 = 30 * Ö 42 / 30 =35,5 единиц.

3. Пусть известен еще один уровень выпуска продукции за 1994 г.— 20 единиц. Предполагая, что изменение выпуска происходило по параболе 2-го порядка у101t+а2t2, получим систему из трех уравнений:

a0 + a1 +a2 = 20

a0 + 2a1 + 4a2 = 30

a0 + 4a1 + 16a2 = 42

где a0, a1, a2 — искомые параметры уравнения.

Решая систему, получим:

a0 = 7,33; a1 = 14; a2 = –1,33, yti = 7,33 + 14 * 3 – 9 * (–1,33) = 37,4 единицы.

Также, интерполяция путем использования уровней, предшествующих неизвестным и последующих за ними, может быть выполнена при помощи выравнивания искомой линии способом наименьших квадратов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баканов, Михаил Иванович, Шеремет, Анатолий Данилович. Теория экономического анализа: Учеб. для студентов экон.спец.-4-е изд. , доп и перераб.-М.:Финансы и статистика,1997.-416 с.:ил.

2. Ришар, Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия/Пер.с фр., под ред. Л.П.Белых.-М.:Аудит,1997.-376 с.:ил.

3. Савицкая, Глафира Викентьевна. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие для студентов вузов, обуч. по экон. спец. и направлениям.-2-е изд.,перераб.,доп.— М. ; Минск:ИП"Экоперспектива",1998. — 498 с.:ил.

4. Экономика: Учебник по курсу "Экономическая теория" / [С.А.Бартенев, И.И.

5. Большакова, А. С.Булатов и др.]; Под ред.А.С.Булатова.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.:Изд-во"Бек",1997.-XXX; 786 с.