Смекни!
smekni.com

Шпоры по геополитике (стр. 3 из 9)

3. Меридианная экспансия в планетарном масштабе. Большое пространство делил на ядро и периферию. Ядро – базовая держава в большом пространстве, на котором основывается экономическая, политическая структура пространства.

Есть Американское большое пространство, ядро США. Евроафрика, центр – Европа, а в ней центр – Германия. Остальной мир – Восточная Азия, ядро – Япония. Японию находил близко с Германией, называл её Пруссией.

Считалось, что Хартленд должен быть единым, чтобы противостоять экспансии внешнего полумесяца и предполагал союз сильнейших держав Хартленда по оси: Берлин-Москва-Токио. Эту идею изложил в статье "Континент".

В 1939 году во время недолгого немецко-советского сближения предложил вариант, что пусть Панроссия остается при своем, считал, что Россия – широтная страна и может произойти столкновение. Приветствовал объявление войны России.

Теорию регионализма развил его ученик Обот и предложил следующие панрегионы:

- Панамериканский союз.

- Евроамериканский союз.

- Советско-русский союз.

- Восточно-Азиатский союз.

- Южно-Азиатский союз.

- Австралиско-Новозеландский.

Адольф Грабовски. Развил значение геополитики как метода. Главный труд – "Германия – мировая политика современности" – 1924 г.

Карл Шмитт (1888-1985)

Основные работы: "Политическая теология", "Земля и море" (1942). Развивал идею о борьбе морской и сухопутной силы, прибегал к библейским аналогиям и Использовал названия библейских чудовищ. Сила моря – Левиафан, сила суши – Бегемот.

Изложил концепцию "Тотального государства, тотального врага и тотальной войны". Считал тоталитарное государство высшей точкой государственной организации континентальных народов. Считал, что между континентальными государствами может вестись война по закону, а между Левиафаном и Бегемотом возможна только тотальная война. 1938 г.

9. Японская геополитика между двумя мировыми войнами. Общие идеи в концепции К. Хаусхофера и Ф. Коноэ.

Японская школа примыкала к германской геополитической школе. Она была стеснена в территории и постоянно искала захвата территории. В японской школе было мало мыслителей, но много практических политиков.

1. Киотская школа геополитики проповедовала японскую уникальность, , основывалась на уникальности японского государства и культуры, опиралась на божественное происхождение императорской династии.

Германская школа. Имела 2 течения: 1. Поназиатизм (собрать 8 углов под одной крышей).В основе лежит вся желтая Азия, котор подвергается экспансии великих белых держав, кроме Японии, которая собирает эти страны и защищает их. Икки Ита – лидер японского фашизма, его планом была реорганизация Японии по фашистскому типу. Концепция генерала Танака «Япония имеет право на территориальное расширение на Азиатском континенте», ее повторяла доктрина Омау о создании Великой восточн Азии. Япония должна объединить вост Азию 2. Японское евразийство (противостояние США и Великобритании). Главный мыслитель – Коноэ. Выдвинул 3 доктрины:

- Новая структура внешней политики (объединение всех партий в единое общество, близкое к фашистскому).

- Создание Восточной Азии.

- Союз с державами континентальной оси против Великобритании и США.

10. Русская геополитическая мысль до 19в. Западничество и славянофильство. Панславизм.

Концепция Москва-Третий Рим

Автор – монах Филофей. Изложил ее в послании Московскому князю Василию III. Российское государство было единственным в мире православным, поэтому Филофей провозглашает особое значение России как истиной носительнице христианства. Константинополь – второй Рим, т.к. два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быть (ориентировался на Библию). Сыграла роль объединения в процессе формирования единого государства в 16 веке. 16 век начался с больших побед, но закончился поражением и кризисом (Ливонская война кончилась поражением). 17 век – успехи Великих держав.

Реформы Петра I. Под лозунгом преодоления отсталости от передовых стран Европы и завоевание положения Великой державы прошел весь 18 век. Во второй половине 19 века в русском обществе сложились несколько концепций. Все устои потрясла Французская революция. Наполеон потерпел поражение в России и была уничтожена его империя.

Теория официальной народности (казенного патриотизма при Николае I).

Автор – граф Уваров. Утверждал особые условия существования Российской империи, знаменитая троица: самодержавие, православие, народность. Единственный возможный способ укрепления самодержавия - поддержка русским народом и выражение его интересов, причина – православие. Следовательно, то, что происходит в Европе (нестабильность) России не грозит, т.к. Россия из "другого материала".

Возникают самостоятельные течения в обществе – теории западников и славянофилов в 30-40-е гг. 19 века. Впервые общество начинает самостоятельно рассуждать.

Суть идей западников: Россия отставала и продолжает отставать от передовых стран Западной Европы в экономическом, политическом и культурном плане, нуждается в скорых реформах. Вся история России – история преодоления этого отставания. Основные представители: Грановский, Кавелин, Чичерин, Белинский, Герцен.

Суть идеи славянофилов. Общество в России строится на других принципах, чем Запад. Там индивидуализм, в России – коллективизм (соборность). Следовательно, все революционные потрясения России не грозят. Представители: Хомяков, Кирииевский, Максаковы.

Западники и Славянофилы сходились на том, что нужна отмена крепостного права и реформирование самодержавия. Стимул активизации геополитической мысли: Крымская война, Парижский мир (1856). Обнаружено резкое неприятие Европой России и всего славянства.

Геополитики Н.Я. Данилевский (1822-1885). Главный труд: "Россия и Европа" – 1869 г. Считал, что человечество следует делить по цивилизациям, которые определяются культурно-этническими признаками. В то время в Европе обнаружилось непримиримое противостояние между Романо-германской и славянской цивилизациями. Славянская цивилизация должна противостоять агрессии Романо-германской, поэтому необходимо единение всех славянских народов в рамках конфедерации под главенством России. Это концепция Панславизма (Всеславянства).

Идеи славянского единения существовали не только в России. В начале 19 века возникли в Чехии, авторы Шафарик, Добровски. В середине 19 веке их развили Харваты Я. Гай (идеи иллиризма – объединения русских народов вокруг Югославии). Затем возникли панславянские идеи русафильского направления. Автор – Караджич, Негош – провозглашали объединение славянских народов вокруг России, Австрия и Турция – враги. Практические политики 19 века – Горчаков, Милютин. Горчаков считал, что главный противник России – Германия, следовательно, нужно стремиться её ослабить. В 60-е г., когда Пруссия вела войны за объединение Германии, Россия её поддерживала. Также она поддерживала и Францию.

Милютин считал, что главный противник России – Англия, для противостояния необходим российско-германский союз. При его активном участии осуществилось продвижение России в среднюю Азию для угрозы Британской империи.

11. Евразийство (от К.Н. Леоньтьева до Н.С. Трубецкого).

Возникло на почве идей Леонтьева. 20-е годы 20 века – оформление и расцвет концепций евразийства в среде русской национальной эмиграции. Русская революция состоялась под знаменем марксистской идеологии, которая распространялась на Россию и весь мир. Общественные законы Запада считал универсальными. Евразийство своей задачей ставило доказать особый исторический путь России. 1921 г – сборник "Исход к Востоку". 1926 – "Евразийство: опыт систематического изложения".

Основные постулаты:

1. Континент Евразию можно делить не на привычную Европу и Азию, а выделить в нем срединный континент – Россию и 2 периферических мира – азиатский (Китай, Индия, Иран) и европейский (Север, Запад, центральная Европа до линии реки Неман в устье Дуная).

2. Подчеркивалась специфика этнического происхождения России (россияне – продукт синтеза славянского и тюркского этноса, поэтому не принадлежит ни к тому, ни к другому).

3. Европа враждебна России – Евразии, т.к. её общественное устройство основано на индивидуализме и правах личности, России – на правах общества, государства, коллективизм.

- её понятия прогресса эгоцентричны, у России прогресс – пучок мнений и не связка параллелей.

- основа экономики в Европе – частная собственность, в России – собственность, обусловленная государством, т.е. проистекающая от него и связанная с обязанностью по отношению к нему.

- в Европе основа государства – парламентский строй, в России – идеократия (господство какой-либо высшей идеи, принятой всем обществом).

- Революция 1917 года есть возвращение России к себе, т.е. Россия выбывает из Европы, куда все время пыталась войти, и становится самодостаточной державой в рамках континента.

И.Л. Солоневич (1891-1953)

Объясняя особенность исторического развития России её географической обездоленностью. "История России есть исторически преодоленная география России". Считал, что относительно неблагоприятные географические условия и огромные пространства создали особый строй жизни, Россия не защищена от внешнего вторжения. "Независимость США и Англии гарантирована проливами, независимость России – воинской повинностью". Этим и объясняется особая роль государства и его права.

П.Н. Савицкий (1895-1968)

1933 г – статья "География и геополитические основы Евразийства". Книга – "Географический обзор России – Евразии". Ввел понятие "место развития" – синтез территории социально-политической среды. Предложил понятие "идеократии" (управляет обществом географическая личность, которая умеет охватить геополитические интересы общества в целом и духовные вожди). 1927 – "Россия – особый географический мир".