Смекни!
smekni.com

Деятельность ГАТТ на современном этапе (стр. 2 из 3)

V.

Рассмотрим события накануне "уругвайского" раунда переговоров и после него. Среди проблем в рамках ГАТТ можно выделить "новые", которые возникли в связи с изменением и развитием экономической ситуации, и "старые", которые находились на рассмотрении уже длительное время. Сначала проанализируем наиболее насущные "новые" проблемы: • дискриминационные меры государственного регулирования: меры, отрицательно влияющие на свободный перелив капитала и, следовательно, воспринимающиеся как барьер в международной торговле. К ним можно отнести проблему иностранных инвестиций: зачастую иностранным инвесторам предписывают сферы и отрасли приложения их капиталов, ставятся условия в отношении доли продукции, поставляемой на экспорт, найма местной рабочей силы, использования компонентов и материалов местного производства и пр.

• проблема торговых аспектов прав интеллектуальной собственности: существующие международные конвенции по охране прав интеллектуальной собственности не предоставляют надежных гарантий против пиратской практики, тогда как торговля поддельными товарами, пиратство, использование чужих научных и конструкторских разработок приняла невиданные масштабы. Помимо того, что компании-владельцы товарных знаков терпят колоссальные убытки, речь идет о жизни многих людей, поскольку стали подделываться даже детали авиационных двигателей и автомашин, медицинские препараты. Одно из возможных решений данной проблемы - применение торговых санкций к странам, злостно нарушающих права интеллектуальной собственности.

• проблема международной торговли услугами: долгое время предоставление услуг воспринималось как нечто сопутствующее традиционной торговле товарами, но в начале 80-х годов возросла самостоятельная роль сферы услуг в экономике (телекоммуникации, банковское и страховое дело, туризм, перевозки). В настоящее время около 20% мировой торговли и 60%[3] производства приходится на сферу услуг. Между тем, отсутствие общепризнанных правил в международной торговле услугами привело к значительному разнобою в национальных нормативных документах, системах статистичесокй отчетности и др, что на данном этапе является тормозом на пути международного обмена услугами.

• другой проблемой является функционирование системы ГАТТ.

Переговоры должны были привести в соответствие организационную основу ГАТТ с растущей ролью в международной торговле. Какразвитые капиталистические страны, так и большинство развивающихся стран считают необходимым укрепление ГАТТ как международной организации и повышение эффективности его деятельности путем усиления механизма контроля за выполнением принимаемых решений. Также предстояло обсудить вопросы обеспечения наблюдения со стороны ГАТТ за торговой политикой и практикой участвующих в нем стран и воздействием торговой политики и практики на функционирование многосторонней торговой системы, повышения общей эффективности и улучшения процесса принятия решений в ГАТТ, в частности путем более активного привлечения к его работе министров, укрепления связи ГАТТ с международными валютно-финансовыми организациями. Укрепление организационного механизма ГАТТ способствует также внесение в программу ГАТТ предложения о совершенствовании и усилении правил и процедур урегулирования споров.

К "старым" проблемам можно отнести в основном те, которые связаны с вопросами, касающимися развитых и развивающихся стран, а также противоречий, связанных с правовым статусом:

• уровень таможенно-тарифного обложения: несмотря на то, что средневзвешенная ставка импортного таможенного тарифа развитых стран составила 5%, средние показатели далеко не полно отражали реальную ситуацию. В Японии и США на ставки таможенного тарифа, превышавшие 10 %, приходилось соответственно 17,1 и 16,0%[3] общего количества тарифных позиций. Причем большая часть высоких ставок применялась в отношении импорта продовольствия, текстиля и одежды, т. е. основных экспортных статей развивающихся стран. Важной проблемой была низкая доля "связанных" ( т. е. не изменяемых в большую сторону ) тарифов. У развитых стран это касалось в основном сельскохозяйственной продукции, а у развивающихся стран - товаров всех категорий, что давало возможность в одностороннем порядке повышать уровень таможенного обложения, ухудшая условия доступа на свои рынки.

• торговля сельскохозяйственной продукции: этот сектор торговли был фактически выведен из сферы регулирования ГАТТ под предлогом "особой социальной значимости" и "обеспечения продовольственной безопасности", что в последствие позволило вводить количественные ограничения на сельскохозяйственную продукцию. Подобные односторонние права служили постоянным источником конфликтов с другими странами, лишенными такого права, в том числе и с конкурентноспособными производителями сельскохозяйственной продукции.

-также, проблемой развивающихся стран можно назвать мировую торговлю текстилем и одеждой, в которой они обладают сравнительным преимуществом. В начале 60-х годов ими было принятодолгосрочное соглашение, переросшее в последствии в многосторонее соглашение по текстилю, в соответствии с которым развитые страны устанавливали жесткие импортные квоты на текстильную продукцию (приходящуюся в основном на развивающиеся страны), при повышении которых ввоз товаров просто запрещался.

• процедура введения защитных мер: теоретически страны-члены ГАТТ имеют право вводить импортные ограничения, если неожиданное увеличение импорта создает угрозу "ущерба" национальной экономике. Но введение таких ограничений обусловлено целым рядом условий (увеличении импорта других товаров с целью сохранения прежнего объема товаров), а также должно осуществляться на основе наибольшего благоприятствования. В действительности же подобные ограничения требовалось вводить лишь в отношении одной или нескольких стран.

• став авторитетной международной организацией, насчитывающей в то время более 115 стран, на долю которых приходилось свыше 90%[4] объема мировой торговли, юридически ГАТТ в течение четырех десятилетий существовало как соглашение небольшой группы стран на основе Протокола о временной применении, действующего до вступления МТО в силу. Постоянные разногласия вызывал и сам

Протокол, поскольку страны-основатели ГАТТ получили право применения нетарифных мер в "той степени, в которой это не противоречит существующему законодательству".

• соглашения, созданные в ходе "токийского раунда", создали следующую проблему: к этим соглашениям присоединились лишь страны, считавшие это для себя необходимым, в результате чего однородная до того (в смысле объема взаимных прав и обязанностей) система ГАТТ оказалась "размытой".

VI.

Все заключенные соглашения условно можно разделить на два крупных блока: соглашения о доступе на рынки и соглашения и договоренности по институционным вопросам, т. е. по новым механизмам международной торговой системы. Вопросы доступа на рынки