Смекни!
smekni.com

Деятельность ГАТТ на современном этапе (стр. 3 из 3)

- помимо снижения таможенных пошлин 2/5[5] импортируемой продукции, к которой можно отнести медикаменты, медицинское оборудование, мебель, строительное и сельскохозяйственное оборудование, игрушки, пиво, бумагу, будет совершенноосвобождено от таможенных пошлин;

- было решено снизить к 2005 году большинство квот и тарифов на текстильную продукцию и одежду, что откроет рынок экспорта развивающимся странам;

- также было достигнуто соглашение относительно услуг, экспорт которых за последние 18 месяцев достиг 1 миллиарда долларов[6]: было принято соглашение по торговле услугами;

- по защите прав интеллектуальной собственности было принято следующее: авторское право будет сохраняться влечение 50 лет, патенты - 20 лет[7]. Кроме того, страны-члены должны предусмотреть в своем законодательстве уголовное наказание или крупные штрафы за намеренное подделывание торговых знаков. Это положет конец бесконтрольному использованию открытий другими людьми.

- все нетарифные меры, ограничивающие доступ сельскохозяйственной продукции на внутренние рынкиподлежат "тарификации", после чего уровень защиты подлежит снижению в среднем на 36% в течение шести лет. При этом минимальное снижение по позициям должно составлять 15%[8]. Все ставки таможенных тарифов на сельскохозяйственную продукцию объявляются неизменными в одностороннем порядке. Меры национальной политики по поддержанию сельскохозяйственного производства, оказывающие отрицательное воздействие на торговлю, должны быть сокращены по специальной методике на 20%.

Вопросы по институциональным вопросам

Улучшение условий доступа на рынки недостаточное условие для устойчивого роста международной торговли и мировой экономики в целом. Важным элементом является предсказуемость торгово - политических режимов государств в отношении импорта товаров и услуг. Поэтому второй блок, гарантирующий стабильность договорно-правовой основы международной торговли, играет все большую роль.

К нему можно отнести Всемирную Торговую Организацию ( ВТО ). Это новая договорно-правовая система регулирования торговых отношений, которая будет включать в себя обновление ГАТТ, ГАТС и все остальные соглашения, заключенные в ходе этого раунда переговоров. В состав ВТО будут входить так называемые механизм обзоров -торговой политики и механизм разрешения споров. ВТО получит полный правовой статус международной организации.Членом ВТО может стать страна, присоединившаяся к "уругвайскому раунду".

VII.

Наиболее широко используемые протекционистские меры, применяемые во всем мире - нетарифные барьеры, наносившие такой значительный урон международным экономическим отношениям, что в ходе "уругвайского раунда" было решено запретить их. Однако, Россия еще не готова к снятию барьеров, а также к принятию некоторых соглашений. прочему? Сейчас Россия имеет статус наблюдателя, однако, став одной из сторон разнообразых многосторонних соглашений по продаже товаров и услуг, помимо выигрышей, создаст России множество проблем: -будучи одним из основных экспортеров металлами и топливом Россия будет в выигрыше до тех пор, пока она сможет избегать количественных ограничений. Также она сможет избежать антидемпинговых барьеров, так как из-за дешевых российских товаров Россия уже не раз упомяналась.

- помимо этого, подписав соглашения, России придется открыть свой рынок иностранным товарам, однако, сразу возникает вопрос: "сможет ли Россия выдержать их конкуренцию?". В реальности России придется открыть рынок через 6-10 лет[9], в лучшем случае даже позже, но сможет ли наша страна достигнуть международных стандартов и накопить достаточно опыта к тому времени.

- кроме того, растут издержки производства: если раньше российские товары были конукурентноспособны благодаря низким ценам на топливо и сырье, то сейчас уровень цен быстро приближается к мировому. Западные компании предполагают, что в ближайшем будущем российские цены будут даже выше средних мировых.

- что касается установленного "уругвайским раундом" снижения государством субсидий на сельскохозяйственные продукты, то Россия вряд ли сможет уложиться в намеченные сроки.

Таким образом мы видим, что у России далеко не благоприятное положение, тем более, что нужно будет принять все необходимые соглашения, а не выборочно. Но, с другой стороны, не открыв хотя бы один из своих рынков, Россия не сможет воспользоваться достижениями "уругвайского договора".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие мировой торговли постоянно ставит перед нами ряд проблем, к которым только ищутся подходы. Здесь и усиливающаяся регионализация международной торговли, и неурегулированность вопросов конкурентной политики, и расширяющаяся пропасть между развитыми и развивающимися странами, и взаимосвязь торговли и охраны окружающей Среды. Однако, приятно признать, что годы напряженной работы не прошли напрасно. И хотя итоги переговоров более чем сотни стран - это неизбежный плод компромиссов и уступок. Тем не менее соглашения, вошедшие в силу 1 июля 1995 года должны привести к значительному расширению сферы действия рыночных сил, ускорению структурной перестройки. Кроме того, введение новых правил, созданных в ходе "уругвайского раунда", на экономическую арену принесет его участникам к 2002 году выигрыш в размере 200-300 миллиардов долларов, из которых около 90 миллиардов долларов[10] пойдет на развивающиеся страны и бывшие социалистические страны.

1] -Э.П.Бабин,Л.Д. Градоватова,"Новые тенденции в современных международных экономических отношениях развитых капиталистических стран", - "Учебное пособие, кафедра МЭО и БЭС", стр. 40.

2] -Y.Shishkov, Ph. D.(Econ.), "Will Russia play GATT?" -"DelovieLyudi" No. 6, стр. 48.

3] - А. Полуэктов, "Многосторонняя система ГАТТ: до и после "уругвайского раунда", - "Внешняя торговля N 5", стр. 25.

3] - А. Полуэктов, "Многосторонняя система ГАТТ: до и после "уругвайского раунда", - "Внешнаяя торговля N 5", стр. 25.

4] - А. Полуэктов, "Многосторонняя система ГАТТ: до и после "уругвайского раунда", - "Внешнаяя торговля N 5", стр. 26.

5] - Y. Shishkov, Ph. D. (Econ.), "Will Russia play GATT?" -"Delovie Lyudi" No. 6, стр. 48.

6] - Y. Shishkov, Ph. D. (Econ.), "Will Russia play GATT?" -"Delovie Lyudi" No. 6, стр. 48.

7] - Y. Shishkov, Ph. D. (Econ.), "Will Russia play GATT?" -"Delovie Lyudi" No. 6, стр. 49.

8] - А. Полуэктов^ "Многосторонняя система ГАТТ: до и после "уругвайского раунда", - "Внешнаяя торговля N 5", стр. 21.

9] -Y.Shishkov, Ph. D.(Econ.), "Will Russia play GATT?" -"DelovieLyudi" No. 6, стр. 49.

10] -Y.Shishkov, Ph. D.(Econ.), "Will Russia play GATT?" -"DelovieLyudi" No. 6, стр. 48.

ÑÏÈÑÎÊ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Э.П. Бабин,Л.Д. Градоватова."Новые тенденции в современных международных экономических отношениях развитых капиталистических стран", - "Учебное пособие, кафедра МЭО и БЭС", 1991, М.

2.УShishkov. Ph. D.(Econ.). "Will Russia play GATT?" -"Delovie Lyudi No. 6, 1994", М.

3.А. Полуэктов. "Многосторонняя система ГАТТ: до и после "уругвайского раунда", - "Внешняя торговля N 5", 1994, М.

4.И. Дюмулен. "Торгово-политическая система ГАТТ: принципы, правовые нормы и правила", - "Внешняя торговля N 8", 1993, М.

5.Н.Плаксин. "Международный торговый центр ЮНКТАД \ ГАТТ", - "Внешняя торговля N 1", 1988, М.

6.А. Туйгунов. "Как вступают в ГАТТ?", - "Внешняя торговля N 6", 1990, М.

7.С. А. Отрешко. В. А. Огнивцев. "Цели и позиции основных стран-участников нового раунда торговых перерговоров в ГАТТ: основные цели нового раунда, позиции главных участников переговоров", - "Приложение к БИКИ N 8", 1987, М.