Смекни!
smekni.com

Аудит финансовой отчетности (стр. 10 из 14)

5.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если таковое явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

5.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством, в том числе положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Конфиденциальность

6.1. Объем не подлежащей разглашению информации определяется Заказчиком и согласовывается с Исполнителем отдельным приложением к договору.

6.2. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации, полученной в ходе исполнения настоящего договора, и принять все возможные меры, чтобы предохранить полученную информацию от разглашения.

6.3. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное разглашение такой информации могут осуществляться только с письменного согласия другой стороны независимо от причины прекращения действия настоящего договора.

6.4. Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей таковой не по вине сторон, а также к информации, ставшей известной стороне из иных источников до или после ее получения от другой стороны.

6.5. Исполнитель не несет ответственности в случае передачи информации государственным органам, имеющим право ее затребовать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Все дополнения и изменения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

7.2. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания.

Настоящий договор подписан 20 октября 2000 года в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Место исполнения сделки г. Владивосток.

8. Юридические адреса сторон

Исполнитель:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заказчик:

СКТБ ОП ДВО РАН;г. Владивосток-35, Причал 44 "В"; л/счет № 67120274005 в ОФК МФ Первомайского района г. Владивостока; Инн 253700256025, ОКПО 47489405, ОКОНХ 95110

Исполнитель:

Генеральный директор

КАФ "АУДИТ"

ИВАНОВ С.П. ____________________

Заказчик:

Директор

СКТБ ОП ДВО РАН

ПЕТРОВ В.П. ____________________

Приложение № 3

Отчет

аудита финансовой отчетности СКТБ ОП ДВО РАН

за 9 месяцев 2000 года.

Аудиторы консультационно-аудиторской фирмы "Аудит", Иванова И.И. и Петрова П.П., проверили состояние бухгалтерского учета и внутреннего контроля СКТБ ОП ДВО РАН. Ответственность за внутренний контроль бухгалтерского учета лежит на главном бухгалтере Казачек Т.В. Бухгалтерский учет на предприятии полностью автоматизирован. Бухгалтерия ведется с применением программы 1С Предприятие версии 7.7, заработная плата ведется с применением программы 1С Предприятие версии 7.5. При всех изменения в бухгалтерском учете поставщики программ 1С Предприятие ООО "Юманс" обновляет конфигурацию, и производят программное обеспечение. Также на предприятии применяется консультационная, законодательная, нормативная программа "Консультант Плюс", которая обновляется ежеквартально поставщиком данной программы. Использование целевых средств по назначению не проверялось по причине отказа о привлечении со стороны уполномоченного представителя ОФК МФ РФ по Первомайскому району г. Владивостока.

С вышеизложенным основной аспект проверки ложится на правильность отнесения сумм на счета "Плана счетов", "чтение" баланса предприятия, составление отчетов, определение налогооблагаемой базы для исчисления налогов в бюджет и во внебюджетные фонды.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности СКТБ ОП ДВО РАН были предъявлены следующие документы:

учредительные (Устав предприятия, свидетельство о регистрации в Комитете юстиции Приморского края);

приказ предприятия "Учетная политика на 2000 год"

бухгалтерский баланс (форма № 1);

отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

отчет о движении денежных средств (форма № 4);

кассовые документы;

банковские документы;

оборотно-сальдовые ведомости по дебиторам и кредиторам в разрезе по субконто;

книга - журнал Главная за 9 месяцев 2000 года

пояснительная записка к отчету за 9 месяцев 2000 года

В ходе проверки значительных нарушений не обнаружено.

Вся бухгалтерская отчетность представлена в полном объеме и в соответствии с нормативными актами. Все формы отчетности заполнены надлежащим образом при наличии соответствующих подписей и печати. Достоверность в подсчетах итоговых сумм подтверждаем.

При оценке условий, в которых функционировало предприятие, согласно пояснительной записки и учредительных документов, выявилось то, что предприятие имеет убыток прошлых лет, финансируется из федерального бюджета в виде "государственной поддержки хозрасчетным предприятиям Российской Академии Наук", льготы для исчисления налогооблагаемой базы, применяются в соответствии налогового законодательства.

Был проведен анализ достоверности сумм отражаемых в активе и пассиве баланса (форма № 1) предприятия:

проведена инвентаризация внеоборотных средств;

правильность начисления износа, % ставки амортизационных отчислений применяются в соответствии с классификатором;

сличена стоимость внеоборотных активов предприятия, которая отражена в строке 190 актива баланса;

сличена стоимость материальных запасов, которая отражается по строке 210 актива баланса на основании инвентаризации, проведенной силами предприятия и книгой - журнал Главная;

проверена правильность отражения дебиторской задолженности по сроку возникновения и данным аналитического учета, отражается по строке 240 баланса;

сличены суммы остатков денежных средств кассы, строка 261 баланса;

сличены остатки денежных средств в банке, согласно выписки из банка, отражается по строке 262 баланса;

сличена стоимость уставного капитала, в соответствии с учредительными документами, отражается по строе 410 пассива баланса;

сличены остатки по книге - журнал Главная целевого финансирования из бюджета, отражаются по строке 450 пассива баланса;

сличена кредиторская задолженность по данным аналитического учета, отражается по строке 620 пассива баланса.

Оценка структуры стоимости имущества предприятия и средств вложенных в него проводится по данным бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках (форма 2), отчет о движении денежных средств (форма 4). Эти документы представлены в приложении № 5.

Основой анализа является система показателей и аналитических таблиц.

Таблица № 1

Оценка динамики и структура статей актива баланса

Показатели

На начало периода,

Тыс. руб.

На конец периода,

Тыс. руб.

Отклонения

(+; -)

Имущество (стр. 390) 962 845 -117
Иммобилизованные активы (стр. 190) 307 248 -59
Оборотные активы (стр. 290)В том числе 655 597 -58
Запасы (стр. 210) 323 285 -38
НДС по приобретенным ценностям (стр. 220) 7 0 -7
Дебиторская задолженность (стр. 240) 276 147 -129
Денежные средства (стр. 260) 49 165 +116

За истекший год у предприятия произошло изменение структуры баланса. Имущество предприятия уменьшилось на сумму 117 тыс. рублей, что на 12,2 % меньше по сравнению с началом года, даже при приросте 236,7 % денежных средств. Значительно уменьшилась доля дебиторской задолженности на 46,7 %. На основании этого можно судить о значительном повышении платёжеспособности предприятия в целом на конец периода. Можно сделать вывод, что на данный момент предприятие имеет слабую материально-техническую базу, поэтому одной из важнейших задач является наращивание производственного потенциала предприятия, так как в случаи получения крупного заказа от новых контрагентов может не хватить производственной мощности на его осуществления, что влечёт за собой отрицательные последствия.

Далее анализируются изменения по каждой статье текущих активов баланса как наиболее мобильной части капитала.

Коэффициент мобильности имущества организации исчисляют отношением стоимости оборотных средств (стр. 290) к стоимости имущества (стр. 300). На предприятии этот показатель составил на начало года 0,681, а на конец отчетного периода 0,707. Увеличение коэффициентов мобильности имущества подтверждает тенденцию ускорения оборачиваемости средств имущества.

Коэффициент мобильности оборотных средств определяют делением наиболее мобильной их части (денежных средств и финансовых вложений) к стоимости оборотных активов. На предприятии, на начало года этот показатель составил - 0,075, а на конец периода - 0,276. Следует отметить, что мобильность оборотных активов оценивается положительно.

Для характеристики производственного потенциала используются следующие показатели:

- наличие, динамика и удельный вес производственных активов в общей стоимости имущества;

- коэффициент износа основных средств;

- средняя норма амортизации;

- наличие, динамика и удельный вес капитальных вложений, и их соотношение с финансовыми вложениями.

Производственные активы определяются суммированием основных средств, материальных запасов, незавершенного производства и расходов будущих периодов (стр. 120, 211, 213, 214, 217).