Смекни!
smekni.com

Научно-производственные комплексы (стр. 1 из 5)

Введение

Конец XX- начало XXI столетия ознаменовалось бурными событиями в жизни человеческого общества. Глубокие сдвиги в экономических, политических, общественных структурах периодически взрывают устоявшийся порядок вещей, вызывают бурный непредсказуемый ход событий. В основе этих движений – научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что экономический прогресс общества в основном обеспечивается на базе инноваций, которые являются результатом соединения возможностей НТП с экономическими потребностями. Инновационный процесс осуществляется без привлечения дополнительных ресурсов, прежде всего, в результате более полного использования имеющегося экономического и научного потенциала.

Анализ нововведений и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке требует форсированного развития инноваций в базовых отраслях промышленности. Приемлемой формой для этого являются любые структуры, апробированные мировой практикой и, позволяющие сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на инновационном развитии.

Территориальные образования научного или высокотехнологического профиля, проявляющие экономическую активность посредством создания и коммерциализации новых знаний, технологий, продуктов, получили названия технополисов, высокотехнологических центров, научных городков, технопарков. Всем им присуща инновационная направленность, формирующая новое качеством взаимодействия науки, техники и производства. Их развитие воздействует на укрепление и расширение кооперативных связей с предприятиями, расположенными не только на территории научно-производственных объединений, но и за их пределами. Сохраняя общие черты, в различных странах подобные формирования обогащаются национальной спецификой.

Целью курсовой работы является определение сущности и структуры научно-производственной кооперации, а также исследование механизма создания и функционирования научно-производственных объединений.

Объектом исследования курсовой работы является научно-производственная кооперация. Предметом исследования являются принципы и особенности функционирования научно-производственных объединений.

Теоретической и методологической базой исследования послужили монографии таких российских и зарубежных авторов как: Тимошина И.Т., Татаркина А.И., Суховей А.Ф., Осипов Ю.К., Вернер, статьи в периодической печати, нормативно-правовые акты, ресурсы сети Интернет.

Цели и задачи исследования предопределили логику и структуру курсовой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Сущность и основные формы научно- производственных комплексов.

Понятие и типология НПК.

Научно-производственный комплекс(НПК) – территория, охватывающая одну или несколько административно-территориальных единиц (округов, районов), в экономике которых главную роль играют региональные формы интеграции и производства, исследовательские центры, разрабатывающие новые технологии, и производства, основывающиеся на применении этих новых технологий. Региональный комплекс обладает развитой информационной инфраструктурой.

В составе НПК в основном формируются два типа структур: это технополисы и различные научно-технические парки.

По определению, научный парк – это экономическое образование, связанное с университетом или другим высшим учебным заведением, главная цель которого состоит в стимулировании передачи новых технологий из академических учреждений в промышленность. Выделяют три основных типа парков:

1) инновационный центр, т.е. экономическая структура небольшого размера, предназначенная преимущественно для малого предприятия, только что созданного;

научный парк (в узком смысле), достаточно большая территория,

пригодная для размещения наукоемких фирм разных размеров и стадий развития, обеспечивающая развертывание производств, в основном на научно-технических разработках местного исследовательского центра;

исследовательский парк, где в отличие от научного, научно-исследовательские новшества разрабатываются только до стадии технического прототипа.

Технопарки – оптимально организованные научно-промышленные зоны, где осуществляется сотрудничество и обмен идеями и информацией между предприятиями и научными организациями в целях внедрения инноваций. Термин «технологический парк», как правило, употребляется для обозначения родового понятия и включает четыре вида паркой отличающихся друг от друга ориентацией, соотношением между исследовательскими и производственными функциями, объемом научно-технических услуг:

исследовательский парк – агломерации наукоемких фирм (или их подразделений), группирующихся вокруг крупных научных центров, главным образом – университетов;

промышленный парк – объединение фирм, основанном на совместном использовании земельного участка, производственных и служебных помещений;

грюндерский центр – промышленные парки, предназначенные для молодых предприятий в области обрабатывающей промышленности;

4) технологический центр – грюндерский центр, где концентрируются предприятия обрабатывающей промышленности, ориентирующиеся на высокие технологии, освоение которых связано с крупными затратами и риском.

Технополис – город или несколько сливающихся небольших городов, в экономике которых главная роль принадлежит научно-техническим паркам, исследовательским центрам, по разработке новых технологий и производствам, использующим эти технологии.

Важнейшей базовой разновидностью регионального НПК являются инкубаторы. Они предоставляют помещение и оборудование для новых предприятий, а также информацию и услуги, помощь в обучении кадров, занимают обычно производственную площадь до 1 га (мини-парки). Как правило, администрация инкубатора предоставляет помещение по цене значительно ниже рыночной, а также бесплатные или льготные советы по управлению, маркетингу, учету, налогообложению, финансированию, услуги общего назначения (секретариат, телекс, копировальный центр) и другие.

Администрация постепенно уменьшает льготы, побуждая предприятия покидать гнезда через 5-6 лет.

Таким образом, инкубаторы специализируются на создании новых малых фирм, действующих в сфере высоких технологий, в частности на базе изобретений, сделанных в местных университетах или технических вузах.

Большинство исследователей выделяют 4 основных типа инкубаторов: университетские, муниципальные, частные и инкубаторы корпорации.

Выработана умеренная стратегия развития научно-производственного комплекса, соответствующая реальным условиям. Ниже приведены основные элементы этой стратегии, включающей 3 этапа:

Этап первый – «промышленный парк». Главной целью этого этапа является создание благоприятной среды и законченной инфраструктуры для привлечения и удержания команды предпринимателей-единомышленников, а также для формирования «сбалансированной смеси» клиентов, которая в будущем могла бы репрезентативно представлять деятельность парка. Движущей силой на этом этапе является рынок. Деятельность характеризуется притоком технологий.

Этап второй – «технологически ориентированный парк». На этом этапе формируется система взаимоотношений с ведущими отечественными научно-исследовательскими организациями и зарубежными научными парками, главный признак этого этапа – тесное и систематическое взаимодействие науки и производства. Движущие силы – в равной степени рынок и технологии.

Этап третий – «исследовательский парк». Этот этап представляет более высокую ступень развития предыдущего этапа. Деятельность парка характеризуется большим объемом рыночно-ориентированных прикладных исследований. Главный признак третьего этапа – выход из стен парка новых технологий. Движущая сила – технология.

Разумеется, на практике нельзя провести резких границ между тремя этапами. Они перекрывают друг друга.

Для обеспечения гарантированного взаимообогащения фирм – клиентов продуктивными идеями, большинство зрелых НПК имеют весьма жесткие критерии их отбора.

1.2 Ресурсы НПК.

Реализация проекта научно-производственного комплекса требует использования различных ресурсов. Наиболее важными для успеха ресурсами являются желание вуза и (или) научно-исследовательского института (центра) сотрудничать с клиентскими фирмами НПК, а также моральный дух и мотивация команды менеджеров последнего. Эти ресурсы неосязаемы. Их нельзя сосчитать и пощупать. Однако именно они в решающей степени определяют сам НПК, отличая его от любой другой организации, сдающей в аренду высококачественную недвижимость.

Ресурсы, требующие для реализации проекта НПК, перечислены ниже в естественной последовательности их использования.

1. Место расположения НПК. НПК должен размещаться как можно ближе к вузу или НИИ, так как именно эти организации выступают своеобразными «центрами кристаллизации» парка. Ясно, что достигнуть этот легче всего за счет размещения НПК в кампусе вуза и труднее всего – если вуз или НИИ расположены в центре города.

2. Недвижимость. Без сомнения, в площади, которые будут сданы в аренду клиентам НПК, нужны первоначальные инвестиции. Необходимо сразу принять фундаментальное решение: будет ли создаваться инновационный центр (он представляет собой многоофисное здание с набором услуг коллективного пользования) или каждая фирма будет иметь отдельное помещение (микромодуль). На тип и стоимость зданий оказывают влияние и местные порядки, климат и необходимость предусмотреть место для автостоянки и многие другие факторы.

3. Клиенты. Одним из важнейших ресурсов НПК являются клиенты. Качество и количество клиентов до некоторой степени зависят от того, насколько тщательно проработаны цели и задачи НПК, продумана сфера его деятельности. Например, может допускаться, а может и не допускаться производственная деятельность, а это прямо влияет на размер площадей, которые может занимать фирма-клиент, следовательно, и на количество фирм в НПК.