Смекни!
smekni.com

Автоматизация конторского труда (стр. 2 из 2)

Степень автоматизации. В конторе, как и на промышленном пред-приятии, существуют разные степени автоматизации. Среди систем по обработке данных можно выделить четыре вида, приведённые ниже:

Система Степень Материалы и используемое

автоматизации оборудование

Ручная низшая карандаш и бумага, пишущие

канцелярскаямашинки.

Машины, приводимые средняя клавишные, бухгалтерские

в действие человеком машины, арифмометры и

клавишные счетные машины.

Машины, производящие средняя перфокарта и машина,

одну операцию выполняющие одну функцию.

Машины, выполняющие высокая Электронные машины,

многие функции обрабатывающие данные

с магнитной ленты или

магнитного барабана*

* В настоящее время машины, использующие магнитные ленты и барабаны не используются в конторах и оффисах ввиду низкого быстродействия при считывании и записи информации. Эти накопители постепенно отживают свой срок, уступая место более современным накопителям (на ГМД и МД типа «винчестер»).

Отношение конторского оборудования к рабочей силе и производительность этого оборудования есть показатель степени автоматизации.

4. Машины в процессе автоматизации.

какие компьютеры встречаются)

Электронно-вычислительные машины были созданны для того чтобы минимизировать ручной труд. Минимальное количество ручного трудавот одна из главных особенностей применения ЭВМ. Но все-таки машина есть машина, и она не может обрабатывать «сырую информацию», в неизвесном формате. Поэтому если компания пла-нирует покупку и установку вычислительной техники, то ответст-венный руководитель должен прежде всего определить зачем нужна эта машина - предварительно спланировать вид задач, который бу-дет решаться на на этом компьютере. Планирование заключается программировании машины - составления специализированного па-кета программ, для работы компьютера в данной отрасли (в конк-ретной деятельности компании). Я считаю, что также должен быть разработанно распоряжение ответственного руководителя о «машинном времени», технике безопасности, уходом и проверкой машины. К сожалению, среди российских бизнесменов по-прежнему немало таких, которые на рабочем месте используют машину для своих собственных целей и нужд (отправить факс за счет фирмы, связы-ваться по модему с лицами, не имеющими отношения к деятельности фирмы), либо, что вообще удивительно, использовать ПЭВМ для развлечения, компьютерных игр. В этом случае менеджеру фирмы необходимо пересмотреть вопрос о применении машины в офисе.

Нужно добавить, что в современной деловом офисе обработка всех документов обязательносвязанна с применением компьютерной тех-ники. Многими западными фирмами разработанно множество моделей ПЭВМ, благодаря которым предприниматель получает реальную возможность эффективно трудиться. В часности фирмами Dell, IBM, Hewlett-Packard и другими лидерами в области производства ком-пьютеров, перефирийных устройств и другой вычислительной тех-ники были выпущены машины имеющие характеристики от которых у владельца конторы 60-х годов захватило бы дух. Машины на базе процессоров Intel™ и Cyrix™ 486DX2 с тактовой частотой 66Mhz имеющие огромное количество оперативной памяти, огромное количество оперативной памяти (до 32 Mb) и огромный жесткий диск (до 2 Gb) с фантастическим быстродействием. В марте 1993г. фирма Texas Instruments выпустила модель 486DX4-75Mhz. В целом, для более эффективного функционирования, компьютер должен иметь следующие характеристики: большой объем ОЗУ, наличие большого жесткого диска и высокое быстродействие (тактовая частота).