Смекни!
smekni.com

Компетенция таможенных органов в области валютного контроля (стр. 2 из 2)

После завершения производства по делу об административном правонарушении в 3-дневный срок ОТР направляет копии постановлений по делам в ОВК таможни для формирования установленной отчетности по валютному контролю .

Заключение

Обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций является единственной целью валютного контроля.

Необходимо обратить внимание, что ЦБ РФ, в соответствии со ст.9 НК, не является участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Участником таких отношений из числа органов валютного контроля является только Государственный таможенный комитет РФ, который, в соответствии с п.2 ст.10 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", может контролировать выполнение резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством. Заметим, однако, что на территории РФ ни на кого не может возлагаться обязанность уплаты налога и сбора в иностранной валюте. Безусловное право (а не обязанность) уплаты налогов и сборов в иностранной валюте предоставлено лишь лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ. Резидентам же такое право, в виде отступления от общего правила об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в валюте РФ, может быть предоставлено федеральными законами (п.3 ст.45 НК). Однако возможности возложения на резидентов обязанности по уплате налога в иностранной валюте ст.45 НК не предусматривает.

Список литературы

Таможенный кодекс Российской Федерации. - М.: «ТД ЭЛИТ-2000», 2002.

Комментарий к таможенному кодексу. - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Комментарий к Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" (А.М. Эрделевский) - М.: Юрид. лит., 2000.

Приказ МЮТ 392 от 19.08.02 «О введении порядка взаимодействия структурных подразделений таможни при осуществлении валютного контроля»