Смекни!
smekni.com

Управленческая роль руководителя (стр. 2 из 2)

На директора предприятия возлагаются следующие функции:

1. Общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия;

2. Организация взаимодействия всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц.

3. Обеспечение выполнения всех принимаемых предприятием обязательств.

4. Создание условий для внедрения новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда.

5. Принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии.

6. Контроль за соблюдением законности в деятельности всех служб.

7. Защита имущественных интересов предприятия в суде и органах государственной власти и управления.

Для выполнения возложенных на него функций директор предприятия обязан:

1. Руководить в соответствии с действующим законодательством всеми видами деятельности предприятия.

2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений.

3. Обеспечивать выполнение предприятием заданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками.

4. Организовывать производственно - хозяйственную деятельность предприятия на основе применения методов научно обоснованного планирования материальных, финансовых и трудовых затрат, максимальной мобилизации резервов производства, добиваясь высоких технико-экономических показателей, повышения технического уровня и качества продукции, рационального и экономного расходования всех видов ресурсов.

5. Принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране окружающей среды.

6. Осуществлять меры по социальному развитию коллектива предприятия, обеспечивать разработку, заключение и выполнение коллективного договора; проводить работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины, способствовать развитию творческой инициативы и трудовой активности рабочих и служащих.

7. Обеспечивать сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства.

8. Решать все вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручать выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - заместителям директора, руководителям производственных единиц, а также функциональных и производственных подразделений предприятия.

9. Обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия, активное использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления договорной дисциплины и хозяйственного расчета.

Таким образом, в соответствии с перечисленными функциями и должностными обязанностями, директор в той или иной мере выполняет все описанные в первом разделе управленческие роли.

Так, директор проявляет инициативу в принятии перспективных решений, является заинтересованным лицом в активном процессе внедрения новшеств.

В компетенцию директора также входит принятие решений по стратегическим и оперативным вопросам, за последствия которых директор предприятия несет ответственность в соответствие со своими должностными обязанностями, нормами законодательства Республики Беларусь. Кроме того, директор не освобождается от ответственности за действия, произведенные лицами, которым он делегировал свои права.

Составление и утверждение основополагающих и ряда текущих документов (планов, смет и т.д.) также возлагается на директора, который осуществляет контроль за их исполнением и несет ответственность.

Ведение переговоров, установление официальных контактов между организацией и другими фирмами также осуществляется директором (или секретарем по его поручению).

Анализируя значение каждого из вышеперечисленных блоков должностных обязанностей, его долю в затратах рабочего времени, автор пришел к выводу, что основная роль руководителя рассматриваемого предприятия характеризуется в соответствии с классификацией Минцберга как «Устранитель проблем (стабилизатор)».

Согласно типологии Л.Д. Кудряшовой ролевой тип руководства директора можно оценить как «Регламентатор». В этом проявляется стремление директора к исчерпывающей регламентации деятельности подчиненных, составление четких должностных инструкций, ориентация на формальные процедуры и документы.

Стиль управления директора, по мнению автора, приближен к производственно-командному. Успех производства обеспечивается эффективным сочетанием заботы о людях и производстве. Практикуется частичное делегирование прав и обязанностей своим заместителям. Руководитель пытается сделать обязанности подчиненных более привлекательными, вовлекает в принятие решений, предоставляет свободу формулировать собственные цели на основе целей организации, что повышает степень мотивации к работе, и в то же время осуществляет довольно жесткий контроль над ними.

В заключение вопроса необходимо отметить, что, если суммировать стили всех высших руководителей предприятия, то в целом стиль руководства предприятия можно отнести к т.н. инструментальному (или ориентированному на задачу), т.е. стилю, при котором руководитель ориентируется на решение поставленной перед ним задачи (распределяет задания среди подчиненных, планирует, составляет графики работ, разрабатывает подходы к их выполнению, обеспечивает всем необходимым и т.п.).

Заключение

Определяя цели своей работы и оценивая приоритетность управленческих задач, каждый руководитель предстает в особой профессиональной роли. Существует несколько типологий управленческих ролей, среди которых наибольший интерес представляет психологическая ролевая типология, созданная Л.Д. Кудряшовой (включает восемь ролевых типов) и ролевая типология, созданная Г. Минцбергом (включает десять ролевых типов). И если в основе первой лежит разнообразие индивидуальных целей управления, то в основе второй - представление о видах социальных ролей.

Рассматривая различные стили управления, отметим, что все они основаны на различных формах взаимоотношений руководителя и коллектива: от авторитарного до либерального, в основе которых лежит либо стремление любой ценой достигнуть высоких результатов в предпринимательской деятельности, либо обеспечить заботу о членах трудового коллектива.

Структура анализируемого предприятия (ТУП «Универсальная База» Гродненского ОПС) характеризуется четкой иерархией и наличием отделов, подчиненных непосредственно руководителю.

В соответствии с изученными функциями и должностными обязанностями, можно констатировать, что директор в той или иной мере выполняет все описанные в первом разделе управленческие роли. Однако, анализируя значение каждого из вышеперечисленных блоков должностных обязанностей, его долю в затратах рабочего времени, автор пришел к выводу, что основная роль руководителя рассматриваемого предприятия характеризуется в соответствии с классификацией Минцберга как «Устранитель проблем (стабилизатор)». Согласно типологии Л.Д. Кудряшовой ролевой тип руководства директора можно оценить как «Регламентатор». В этом проявляется стремление директора к исчерпывающей регламентации деятельности подчиненных.

Стиль управления директора, по мнению автора, приближен к производственно-командному. Хотя, если суммировать стили всех высших руководителей анализируемого предприятия, то в целом стиль руководства можно отнести к т.н. инструментальному (или ориентированному на задачу).

Список литературы

Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителя: учебное пособие. -М.: Инфра-М, 2000.

Бураканова Г. Стиль руководителя и эффективность управления // Проблемы теории и практики управления. -2003. -№ 4. -C.112-117.

Дафт Р.Л. Менеджмент: пер с англ. -Спб.: Питер , 2000. -829с.

Зубра А.С. Формирование управленческой культуры современного руководителя // Проблемы управления. -2003. -№ 1. -C.59-68.

Менеджмент: Учебник / Под ред. Ф.М.Русинова, М.Л.Разу. -М.: ФБК-ПРЕСС,1999. -504с.

Основы менеджмента: Пер. с англ. / Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. -М.: Дело, 1992. -702с.

Розанова В.А. Психология управления: Учебное пособие. -М.:ЗАО "Бизнес-школа "Интел-синтез", 2000. -384с.

Семиков В.Л. Организационное поведение руководителя: Учебное пособие. -М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2004. -219с.

Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации: Учебник. -М.: ИНФРА-М,1999. -248с.

Теория системного менеджмента / Янчевский В.Г., Седегов Р.С., Кривцов В.Н. и др. -Мн.: Академия управления при Президенте РБ, 2001. -391с.

Уварова Г. Новые технологии управления предприятием // Директор. -2003. -№1. -С.35-38.

Электронный ресурс http://www.bashedu.ru/konkurs/ibatullina/rus/rules.htm