Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус военнослужащих (стр. 10 из 13)

Согласно этим нормативным правовым актам все военнослужащие имеют право на бесплатный проезд всеми видами транспорта, как междугороднего, так и городского и пригородного (кроме такси), при следовании в командировку, к местам использования отпусков (как основных так и дополнительных), на лечение, в связи с переводом к новому месту службы, а также к постоянному месту жительства при увольнении с военной службы. Если военнослужащим и членами его семьи приобретаются билеты, то им возмещаются расходы, связанные со сборами за предварительную продажу билетов и резервирование мест, за пользование постельными принадлежностями и страховые сборы. Оплата такого проезда осуществляется по месту службы военнослужащего.

Однако следует иметь в виду, что не подлежат оплате сборы, связанные с переоформлением билетов по инициативе военнослужащих, а также расходы, возникшие в результате с переоформлением билетов по инициативе военнослужащих, а также расходы, возникшие в результате применения штрафных санкций и доставки билетов на дом.

Проходящие военную службу по контракту военнослужащие имеют право на бесплатную перевозку до 20 тонн личного имущества всеми видами транспорта с прежнего места жительства на новое в связи с переводом к новому месту службы и при увольнении с военной службы, а члены семей военнослужащих – при переезде к избранному месту жительства в связи со смертью (гибелью) военнослужащего.

Военнослужащие при следовании в служебные командировки, к месту использования отпуска и обратно, а также к новому месту службы наделены правом внеочередного приобретения проездных документов на все виды транспорта. Направляемые в служебные командировки военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах по предъявленным ими командировочным удостоверениям.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, законом предусмотрено право на получение денежной компенсации в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ, при использовании ими личного транспорта в служебных целях.

Льготы по обеспечению жилыми помещениями и оплате их содержания. Они предоставляются за счет государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов, переданных в пользование Министерству обороны РФ, другими министерствами и ведомствами, в войсках которых проходят службу военнослужащие по контракту.

Военнослужащим и проживающим с ними членам семей жилые помещения должны предоставляться не позднее трехмесячного срока со дня прибытия их к новому месту службы по нормам и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

На первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) им должны предоставляться служебные жилые помещения или общежития. По месту прежнего жительства военнослужащего за ним и членами его семьи сохраняется право на жилые помещения, занимаемые до поступления на военную службу, и они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва или поступления на военную службу. По истечении указанного срока они должны обеспечиваться жилыми помещениями на общих основаниях.

Лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются военнослужащие, имеющие на одного члена семьи жилую площадь менее, нормы, установленной местными органами самоуправления; нуждающиеся в увеличении жилой площади в связи с наличием больных членов семьи, имеющих право на дополнительную жилую; проживающие в одной или смежных комнатах по две семьи, а также военнослужащие, подлежащие переселению из непригодных для проживания ветхих домов, бараков, подвалов и других непригодных для проживания помещений.

Дети военнослужащих, потерявшие мать или отца, а также несовершеннолетние братья и сестры военнослужащих, лишившиеся попечения родителей или их заменяющих, помещаются в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первоочередном порядке.

Льготы в области здравоохранения. Льготы в этой области предусмотрены большим количеством нормативно-правовых актов: Федеральным законом «О статусе военнослужащих»[35], Федеральным законом «О ветеранах»[36], Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»[37], Постановлением Правительства РФ «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей[38]» от 26 сентября 1994 года № 1093, а также рядом других.

Бесплатная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях оказывается военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы; офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в льготном исчислении 20 лет и более; членам семей офицеров, проходящих военную службу и уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, и лицам, находящимся на их иждивении.

Лица, относящиеся к этим категориям, прикрепляются к военно-медицинским учреждениям по территориальному принципу независимо от подчиненности этих учреждений.

Льготы по налогам. Эти льготы предусмотрены Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и рядом других нормативных правовых актов.

Все военнослужащие освобождаются от уплаты подоходного налога с получаемого ими денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, связанных с исполнением ими обязанностей по военной службе, а также от уплаты земельного налога на имущество физических лиц.

От уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц освобождаются также граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Родители и супруги военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите государства или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, освобождаются от уплаты налога на строение, помещение и сооружение.

Органам местного самоуправления предоставлено право освобождать полностью или частично от уплаты других налогов и сборов военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также членов их семей.

Льготы, связанные с реализацией права собственности. Данная категория льгот заключается в том, что для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, предусматривается по их желанию бесплатная передача в собственность или предоставление в пожизненное наследуемое владение земельных участков для ведения коллективного садоводства и личного подсобного хозяйства в размерах до 0,25 га, а для индивидуального жилищного строительства в городах и поселках городского типа – 0,1 га.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и имеющим общую продолжительность военной службы не менее 15 лет, за три года до их увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 15 лет и более, органами государственной власти, управления и органами местного самоуправления по избранному ими месту жительства бесплатно предаются в собственность или предоставляются в пожизненное наследуемое владение земельные участки в размерах 0,1 га а городах и поселках городского типа, 0,25 га в сельской местности – для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, а для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства – в размере не менее 0,3 га.

Льготы ветеранам. Эти льготы регламентируются Федеральным законом «О ветеранах»[39], другими федеральными законами и нормативными правовыми актами. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств (далее ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.

Государственная политика в отношении ветеранов предусматривает:

1) создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти;

2) разработку и исполнение целевых государственных и местных программ по социальной защите ветеранов, обеспечивающих реализацию прав и льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах» и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей;

3) выделение из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов средств, необходимых для реализации программ, указанных в статье 8 Федерального закона «О ветеранах»;

4) пропаганду с использованием средств массовой информации важности добросовестной военной службы и трудовой деятельности, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги.