Смекни!
smekni.com

Административно-территориальный портрет России (стр. 6 из 6)

Первым промышленным предприятием в Оренбургской губернии были Илецкие соляные промыслы.

Соль здесь добывалась казахами задолго до основания Оренбурга. После введения соляной монополии на месте промыслов в 1754 году была построена небольшая бревенчатая крепость, получившая название Илецкой Защиты.

История открытия Илецкой каменной соли теряется в глубине веков. Каменную соль издавна добывали казахи, башкиры и позднее русские. Соль-гора кочевниками считалась священной.

Соляные богатства Илецка привлекали внимание не только ученых и исследователей России, но и крупнейших ученых запада.

По своей форме соляное тело этого месторождения напоминает гигантский каравай хлеба, зарытый в земле. Сотни миллионов лет тому назад современная территория Чкаловской области была покрыта морем, и на месте Соль-Илецка тогда отлагалась соль и покрывалась слоем гипса и глины. После исчезновения моря соляной был занесен мощной толщей песка и мергелей. По указу правительственного сената 7 мая 1753 года илецкое соляное месторождение поступило в ведение казны. Было открыто соляное управление, построен казенный магазин.

Чтобы обезопасить промысел от набегов казахов и башкир, которые были недовольны разработкой «Священной горы», решено было построить новую крепость. Для этой цели в Оренбург привезли партию каторжан, роту Алексеевского полка и артиллерию. К концу лета 1754 года крепость была выстроена. С первых же дней крепость стала не только военным объектом, но и местом ссылки, каторгой.

Много событий связано с горой Маяк, расположенной в 3 километрах от города Чкалова.

В первые годы основания Оренбурга на этой горе была сторожевая сигнальная башня – маяк. Она представляла трехсаженную пирамиду из сухого дерева, хвороста и соломы. Когда сторожевой пост замечал приближение казахского отряда, маяк поджигали. Дым являлся сигналом гарнизону для подготовки к отражению набега.

На горе Маяк располагались отряды пугачевских войск осаждавших Оренбург. Со склона горы Пугачев нередко демонстрировал городу многочисленность своего войска. Здесь 12 ноября 1773 года Пугачев разбил двухтысячный отряд Чернышова, самого его взял в плен вместе с 32 другими офицерами. После 1905 года на Маяке проходили революционные маевки.

Историческим является село Берды. Оно известно тем, что здесь был штаб руководителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева. Отсюда Пугачев в 1773 – 74 гг. руководил осадой Оренбурга. В сентябре 1883 года Берды посетил А.С. Пушкин. Здесь он собирал материалы для свих произведений «История Пугачева» и «Капитанская дочка».

Кроме А.С. Пушкина, в Оренбургском крае побывали многие русские писатели и поэты: Жуковский, Крылов, Алексей Константинович Толстой, Михайлов, Глеб Успенский, Лев Толстой и другие. Некоторые из них в Оренбургской губернии жили продолжительное время. На углу улицы 8-го марта и переулка имени Шевченко стоит небольшой домик. Здесь у своего друга украинца Лазаревского в 1849 – 1850 годах жил великий украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко.

Один из районов нашей области носит имя знаменитого русского поэта XVIII века – Гавриила Романовича Державина. Село, в котором находится районный центр, тоже названо его именем. Оно основано отцом Державина, который с семьей жил в Оренбурге с 1749 по 1754 год.

Царское правительство стремилось заселить Оренбургский край. С этой целью оно раздавало земли в Оренбургской губернии служилому дворянству. Таким путем отец Державина за год до своей смерти, в 1753 году, получил 300 четвертей пахотной земли с лесами и угодьями по реке Кутулуку. Это пожалование и послужило началом основания села Державино.

Первое десятилетие XX века было важным этапом в экономическом развитии бывшей Оренбургской губернии. В 1902 году началось строительство железной дороги Оренбург – Ташкент, а в 1904 году по ней впервые двинулись поезда.

Открытие новой линии железной дороги способствовало созданию промышленных предприятий: открылись главные мастерские Ташкентской железной дороги и несколько предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

К этому времени в Оренбургской губернии появляется значительный слой промышленных рабочих. Только в главных мастерских Ташкентской железной дороги и депо Оренбург числилось более одной тысячи рабочих, всего же в промышленных предприятиях было занято более 30 000 тысяч человек.

Много лет прошло с тех пор, Оренбург и сама область сильно изменились. Население Оренбуржья исчисляется уже миллионами, только в Оренбурге проживает более 900 тысяч человек.

Территория области занимает своеобразное географическое положение. Она находится на стыке двух частей света – Европы и Азии, разделенных восточным склоном Уральских гор и рекой Уралом. С запада на восток территория области тянется более чем на 700 км, а с юга на север расстояние между границами неодинаково: если в западной части оно равно 300 км, то в центральной – 60 км, а в восточной – 200 км. Наша область занимает около 124 тысяч квадратных километров. По площади она превосходит средние иностранные государства.

В Оренбуржье имеются почти все важнейшие отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности. Здесь размещено около пятисот крупных и средних предприятий. Горная промышленность – основа индустриального развития области.

Предприятия горнодобывающей отрасли дают стране железную, медную, никелевую руды, нефть, газ, известняк, мел, гипс, асбест, асфальт, яшму. Однако здесь имеется и высокоразвитое сельское хозяйство. Поэтому тип хозяйства области в целом – индустриально-аграрный. По запасам многих видов минерального сырья Оренбуржье занимает видное место не только в России, но и среди стран ближнего зарубежья.

Заключение

Подведем итог всему вышеизложенному и отметим специфические черты российской истории от древнейших времен до ХХ века.

Российское государство – понятие историческое и многогранное. Оно включает в себя факты, процессы, тенденции, свидетельствующие о длительном и сложном развитии как в географическом пространстве, так и в историческом времени.

Большая часть территории России заселена позднее, чем те регионы мира, в которых сложились основные центры мировой истории, например, Древний Рим, Египет, Древняя Греция, Китай. В этом смысле русская история – явление не самое древнее. Русь не знала периода рабовладения: восточные славяне перешли непосредственно к феодализму от общинно-патриархальных отношений. Конечно, русская история развивалась под влиянием различных культур стран Запада и Востока, на определенном этапе исторически опередивших Россию. Но воспринимая и усваивая культурное и историческое наследие других народов, Россия формировала и развивала отечественные традиции, никогда не ограничиваясь копированием чужих образцов.

Длительный период развития русской истории определялся христианско-православной религией. Специфические черты отечественной истории определяются в значительной степени тем, что исследователи называли «характером русского народа». Об этом писали все исследователи «русской идеи». Главной чертой этого характера называли веру.

Российское государство накопило великие ценности. Задача нынешних поколений – сохранить и приумножить их.

Список использованной литературы

1. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. – М.: Гардарика, «Кафедра-М», 1999 г.

2. "История Росии с древности до наших дней", под ред. М.Н.Зуева, М.:Высшая школа,1994.

3. "История России", под ред. А.Д.Сахарова: т.I,М.,1996.

4. По родному краю. Чкаловское книжное издательство, 1989 г.