Смекни!
smekni.com

Амир Тимур. Тамерлан (стр. 2 из 5)

Тимур же после смерти эмира Хусейна становится неограниченным и единственным владельцем Чагатайской империи. Ему тогда исполнилось 34 года.

Глава 3

Тимур как правитель Мавераннахра.

Сразу же после этих событий он начал наводить порядок в землях империи. Столицей своей зарождающейся империи он сделал город Самарканд, потомй что этот город был в центре всего Мавераннахра. И начал Тимур этот город расстраивать и украшать. Надо заметить, что кроме его увлечений таких как игра в шахматы и охта, было еще и архитектура. Он очень любил строить, украшать. Позже нельзя было найти ни одного места Самарканде и близлежащих землях, которое было пустым. Именно в его годы правления сюда были свезены тысячи и тысячи ремесленников, строителей и т. п. И они создали поистине уникальное творение - город-цветок - Самарканд. Но давайте вернемся к политическим событиям того времени.

Тимур к тому времени ставшем эмиром и гурганом, посылает посольство к правителю Хорезма - Хусейну Суфи. С требованиями о присоединении Хивы, Ката и других городов он не согласился и отказался выполнять их. Тогда Тимур пошел в поход чтобы завоевать Хорезм, и он добился этого. Хусейн Суфи умер и на его место стал Юсуф Суфи. Отношения с Хорезмом Тимур превратил в родственные после свадьбы своего старшего сына Джахангира с Севин Беги заде. Затем он возвратился в Самарканд и после двухмесяного отдыха отправился в "3-й раз в страну Джетте"[1] против Камар-ад-дина. Тимур побеждает его

и захватывает в плен жену его Хужан Агу и ее дочь Дильшод Агу. Кстати по версии Шаши, Джахангир дарит Тимуру Дильшод Агу вместе с захваченными отарами овец. И позже происходит пышный обряд бракосочетания между Дильшад Агой и Тимуром.

Затем, опять начинается смута в Хорезме, Тимур отправляет туда своего сына Джахангира который подавляет врага.

3.1 Поход в страну Джетте.

Из числа тех эмиров, которых Тимур выслал в страну Джетте, Сарбуга и Адыл-шах обнаружив что область пуста, захватили Китай-бахадура и Энги Буга. Мажус которого Тимур назначил эмиром и правителем Анидижана, присоеденился к ним, и они, собрав свои племена - джалаиров пошли на Самарканд. Но после того как Джахангир рассеял врага и поделил улус джалаиров, Адыл-шах и Сарбуга начали подстрекать Камар-ад-дина к мятежу. И Камар-ад-дин собрав свое войско двинулся в Андужан, но проиграл в битве с Тимуром. Тимур догнал их и разбил окончательно. Но после возвращения из похода против Джетте, Тимура ожидала печальная весть - умеp его стаpший сын - Джахангиp. Между тем появилась весть о отм что Адыл-шах все еще бpодит в гоpах. Из-за этого Тимуp посылает Умаp-шайха и на этот pаз окончательно уничтожает Камар-ад-дина и Адыл-шаха

3.2 Возведение на пpестол Тохтамышхана.

Hа то вpемя когда Тимуp уже захватил весь Мавеpаннахp, В Золотой Оpде начались смуты. Тохтамышхан, котоpый боpолся за власть спеpва с Уpус-ханом обpатился за помощью к Тимуpу. И он в свою очеpедь оказал ее военную и советами. К счастью, Уpус-авхан умеp своей смеpтью ивозвести Тохтамышхана на пpестол не составляло тpуда. Hо после ухода Тимуpа на Тохтамышхана напал сын Уpус-хана Темуp-Малик и pазбил его. Затем Тимуp отпpавляет войско с Тохтамышханом во главе пpотив Тимуpа-Малика и побеждает. Таким обpазом Тохтамышхан становится официальным пpавителем Золотой Оpды с помощью Тимуpа Дальше Тимуp идет пpотив Хоpезма в четвертый pаз и окончательно побеждает его.

Глава 4

Устpойство госудаpства Тимуpа.

Во главу своо сильного центpализованного госудаpства Тимуp поставил аpмию. Она, по его мнению и действиям должна быть сильно,хоpошо обеспеченной и должна польностью подчиняться, то есть не должно быть никакого неповиновения. Hадо отметить тот факт что Тимуp особое внимание обpащал на аpмию, и как следствие его положения были закpеплены в дальнейшем в "Уложениях Тимуpа".

Структуру своего государства он сохранил таким же как и во времена Чингис-хана счтитал что разделение на тумены и т. п. наиболее подходит для его типа государства, т. к. возможно было довольно легкое управление и в случае мобилизации можно было легко взять людей для нее. Кроме самоличного административно-территориального деления он также осуществлял различные реформы. Например он начал раздавать землю в пожизненное владение и наследство (так называемый суюргал). Он раздавал своим приближенным, родственникам и просто людям, которые по его мнению заслуживале этого не тоько провинции, но и целые страны. Но Маверанахр, т. е. уп- равление центром он осуществлял самолично.

Государство управлялось с центра главным Диваном ( советом или канцелярией), в регионах же управление было представлено областными диванами. В их задачи входило - сбор налогов, поддержание порядка, при необходимости мобилизация населения, строительство дорог, караван-сараев, бань и других общественных построек. Также они вели книгу приходов и расходов, она велась на узбекско-тюркском и персо-таджикском языках. Время от времени из центра приезжали на проверку, при этом проверялось абсолютно все.

Согласно "Уложенями Тимура", он разделил население на 12 классов. Это было: 1. Духовные и религиозные лица, шейхи, потомки Али, ученые, законоведы которые были допущены в его общество. 2. Интеллигенция, опытные люди которые ему давали советы 3. Благочестивые люди, советы и пожелания которых были важны для Тимура. 4. Эмиры, шейхи, офицеры и другие. Т. е. военное руководство с которыми он держал совет. 5.Войско и народ. 6. Советники (достойные люди обладавшие мудростью). 7. Визири и секретари (государственный аппарат). 8. Врачи, астрологи и архитекторы услугами которых он всегда пользовался. 9. Историки, которые записывали все события происходящие в то время. 10. Старцы, дервиши, и другие люди удаленные от мира для изучения религии и созерцательной жизни. 11.Мастера и ремеслинники. 12. Путешественники, торговцы, посланники и другие люди (Кстати они и составляли в основном шпионские миссии Тимура в других странах).

Также в его постановления были определены 12 принципов которыми он руководствовался. 1. Правитель должен управлять только от себя. Т.е. никто не должен руководить им. 2. Соблюдение справедливости, а также он (правитель в дальнейшем) должен избарть неподкупного и добродетельного первого министра (визиря). 3. Приказания и запрещения требуют твердости. Нужно самому принимать решения, так чтоб никто не мог изменить их. 4. Он должен быть непоколебим в своих решениях. 5. Какие бы ни было приказания монарха, должно последовать немедленное их исполнение. Ни один подданый не может быть настолько могущественным и смелым чтобы остановить их исполнение, даже если бы казалось эти приказания могут поенсти тяжелые последствия. 6. Безопасность требует чтобы, правители не полагались на других в государственных делах, и не вверяли бразды правления в чужие руки. 7. Он не должен пренебрегать ничьими советами и пожеланиями. 8. В делах правления, он не должен руководствоватья поведением и речами кого то ни было. 9. Уважение к власти повелителя должно так крепко сидеть в сердцах подданых и войска, чтобы никто не смог ослушатся государя. 10. Все что монарх не сделает, чтобы он сам был непоколебим в приказаниях раз и навсегда отданных, ибо твердость - это самая большая сила для правитедя. 11. В управлении, при обнародовании приказов, монарх должен остерегатся признать кого-нибудь сотоварищем и он не должен принимать к себе товарища в управлении. 12. Другая важная предосторожность - это узанть тех, которые окружают его, и быть постоянно настороже в отношении их.

Далее он сформулировал правила для формирования армии; раздачи жалованья войску, военному руководству, чиновникам; раздача доходов с областей, содержание детей и потомков и наказания сыновей, внуков и других родственников, эмиров и визирей. В государственном аппарате он определил основные постановления для министров - лиц служащих твердых и верных столпов величия[2]. В основном для министров он определил 2 критерия - финансы (может провороватся или использование служебного положения в личных целях) и предательства. В этих постановлениях, он сформулировал основы уголовного и гражданского судопроизводства, преступления и наказания за них. В военной сфере Тимур создал правила производстав в эмиры[3] и правители;правила для повышения солдат от самого низшего до самого высокого рангов; приемы поощрения солдат и военного руководства; правила раздачи литавр и знамен; и праила обмундирования и вооружения.

Вспомогательным органом управленя для Тимура был Совет (Диван). Он состоял из четырех визирей (министров) : 1-й. Визирь провинции и народа. Он сообщал о событиях и делах происходящих в админситрации, а тажке о состоянии народа. Он доставлял в казну суммы податей и налогов, а также советы о распределении всей массы сборов, давал точный отчет о количестве населения, его культуре, о развитиии торговли и положении полицейского надзора. 2-ой. Военные визирь. Его обызанности состояли в представлении росписей войск и реестров жалования, в ознакомлении с расположением отрядов для предупреждения разбросаннсти и в совете обо всем, что касается военного дела. 3-й. Визирь охраняющий от расхищения имущество отсутствующих, умерши, дезертировавших и распоряжающийся им при отсутствии наследников; он же следил за пожеровованиями, и налогами. 4-й Визирь управляющий делами всей империи. Он следил за деятельностью и фниансами всех учреждений империи, наблюдал за казной вплоть до расходов на содержание ложадей и других вьчных животных.[4] Помимо них еще существовали три визиря в пограничных областях и внутри государства, для неусыпного надзора за охраной провинции и управлением государственным имуществом.[5] Эти семь визирей были подчинены Диванбеги (начальнику дивана), и обсудив с ним все дела, касающиеся финансов они доводили их до его сведения. Существовал также азларбеги - начальник прошений, ктороый заботился о том, чтобы эти прошения достигали престола. Духовный судья доносил ему о дела касающихся религии, а гражданский - о делах касавшихся его ведомства. Были и представители духовной власти, докладывающие ему о состоянии пенсионов назначенных потомкам пророка, о жаловании другим духовным лицам, равно как и о распределении других вкладов и фондов, определенных на дела религии. Он имел также секретарей для протоколирования всего что происходило в совете (вопросы распеределения войск, назначения эмиров и многое другое) и секретарей аудиенции или записи публичного совета для записи всех основных событий. Последнее - это были постановления о назначении начальников (эмиров) улусов[6], кушун[7] и тумыней[8], правила отношения руководителя к подчиненному и наоборот и правила обращения с друзьями и врагами. Как видно все эти правила представляют собой опыт жизни своей и других скомпилированный в одном произведении. Этими правилами или уложенями Тимур руководствовался всю жизнь, и некторые его потомки использовали эти уложения в своем правлении.