Смекни!
smekni.com

Анализ и выявление путей повышения рентабельности (стр. 3 из 11)

Факторная модель показателя рентабельности продукции имеет следующий вид:

, (1.10)

где Rз – рентабельность продукции,

Пi – прибыль от реализации,

Зi – затраты по реализованной продукции,

VРПобщ – физический объем продаж,

Удi – удельный вес i-го вида продукции в общем объеме продаж,

Цi – цена за единицу продукции,

Сi – себестоимость единицы продукции.

Данная факторная модель изучения показателя рентабельности продукции дает возможность определить изменение уровня рентабельности за счет влияния таких факторов как: объем реализованной продукции, удельный вес продукции в общем объеме продаж, цена за единицу продукции и себестоимость единицы продукции.

Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции:

, (1.11)

где Rзi – рентабельность отдельного i-го вида продукции.

Примерно таким же образом производится факторный анализ рентабельности продаж (оборота). Детерминированная факторная модель этого показателя, исчисленного в целом по предприятию, имеет следующий вид:

, (1.12)

где Rоб – рентабельность продаж,

Прп – прибыль от реализации продукции,

В – выручка от реализации продукции.

Зная, из-за каких факторов изменилась прибыль и выручка от реализации продукции, можно узнать их влияние на изменение уровня рентабельности, последовательно заменяя базовый уровень каждого фактора данной модели на фактический отчетного периода.

Изменение уровня рентабельности продаж будет происходить за счет влияния удельного веса продукции в общем объеме продаж, цены за единицу продукции и себестоимость единицы продукции.

Уровень рентабельности продаж отдельных видов продукции зависит от среднего уровня цены и себестоимости изделия:

, (1.13)

где Rобi – рентабельность продаж отдельных видов продукции.

Расчет их влияния производится также с помощью приема цепной подстановки.

Аналогично осуществляется факторный анализ рентабельности капитала. Общая сумма брутто-прибыли зависит от объема реализованной продукции (VРП), ее структуры (Удi), себестоимости (Сi), среднего уровня цен (Цi) и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг (ВФР).

Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала зависит от объема продаж и скорости оборота капитала (коэффициента оборачиваемости), который определяется отношением выручки к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж. И наоборот, замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного привлечения средств для обеспечения того же объема производства и реализации продукции.

Взаимосвязь названных факторов с уровнем рентабельности совокупного капитала можно записать в виде следующей модели:


,(1.14)

где Rсов – рентабельность совокупного капитала,

БП – брутто-прибыль до выплаты процентов и налогов,

Ксов - среднегодовая стоимость всего совокупного капитала,

Прп – прибыль от реализации,

ВФР – финансовые результаты от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг,

В – выручка от реализации продукции,

Коб- коэффициент оборачиваемости.[20, с. 230-234]

Изменение уровня рентабельности совокупного капитала осуществляется за счет изменения следующих факторов влияющих на данный показатель: удельный вес продукции в общем объеме продаж, цена за единицу продукции, себестоимость единицы продукции, финансовые результаты от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг и коэффициент оборачиваемости.

В завершении факторного анализа показателей рентабельности делаются выводы о той или иной степени влияния на нее факторных показателей.

Результатом анализа показателей рентабельности станет разработка проектных мероприятий по их увеличению.

Мобилизация резервов увеличения показателей рентабельности достигается благодаря внедрению достижений науки, новой техники и технологии, совершенствованию организации производства, выявлению и распространению передового опыта, а также путем устранения потерь и непроизводительных расходов.


1.3 Пути повышения рентабельности

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), увеличения прибыли и повышения рентабельности.

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности факторы, влияющие на них, классифицируют по различным признакам (рис. 1).


Рисунок 1 - Факторы, влияющие на величину рентабельности*

* Источник: [8, с.15].

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляция и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли и рентабельность.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на формирование и увеличение прибыли, повышение рентабельности через "качественные" изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных материалов, совершенствование технологии обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия все вышеперечисленные факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. "Прямое" влияние на себестоимость продукции, а значит, на прибыль и рентабельность, связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы: ведь доля материальных затрат в себестоимости значительна и колеблется от 60 до 90%.

В развитых странах (США, Канада, Германия, Франция, Италия и др.) широкое распространение получил расчет конечных результатов деятельности предприятия с помощью метода "затраты - выпуск". В соответствии с этим методом общий результат работы предприятия определяется путем суммирования эксплуатационного и финансового результатов. По каждому из видов деятельности затраты соизмеряются с производством и сбытом продукции (реализацией), доходами и определяется конечный результат.

Эксплуатационной считается деятельность, соответствующая уставу предприятия; финансовой - деятельность, связанная с финансовым и банковским обслуживанием предприятия, выпуском ценных бумаг, участием в сторонних предприятиях, предоставлением и получением кредитов; чрезвычайной - деятельность по операциям длительного характера, как правило, продолжительностью от 2 до 5 лет (например, реализация основных средств, ноу-хау, авторского и арендного права и др.).[3, с.269-271]

Многообразие показателей рентабельности определяют альтернативность поиска путей повышения. Каждый из исходных показателей раскладывается в факторную систему с различной степенью детализации, что задает границы выявления и оценки производственных резервов.

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продукции являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение ее себестоимости. Увеличение суммы прибыли зависит от роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущение внереализациолнных убытков, совершенствование структуры предприятия, повышение качества продукции, поиск более выгодных рынков сбыта, оптимизация сроков продаж.

Для подсчета резервов повышения уровня рентабельности может быть использована следующая формула:

, (1.15)

где P↑R – резерв роста рентабельности;

Rв – возможный (прогнозируемый) уровень рентабельности;

R1 – фактический уровень рентабельности;

П1 – фактическая сумма прибыли отчетного периода;

Р↑П – резерв роста прибыли от реализации продукции;

VРПв – возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста;

Сiв – возможный уровень себестоимости i-х видов продукции с учетом выявленных резервов снижения;

З1 – фактическая сумма затрат по реализованной продукции.

На основании расчета данной формулы, можно определить в каком размере увеличиться уровень рентабельности за счет роста прибыли предприятия.