Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка реализации продукции, работ и услуг СПК "Дружба" (стр. 4 из 5)

Таблица 12.Соотношение товарной и валовой продукции в натуральном измерении.

2.3 Эффективность реализации продукции, работ и услуг

Анализ вышепредставленных данных показывает, что наиболее эффективной для СПК «Дружба» является реализация молока. Молоко является наиболее рентабельной и перспективной продукцией СПК «Дружба». Кроме того, оно обладает высокой (и возрастающей) товарностью, то есть постоянно пользуется спросом. По рассмотренным данным можно сделать вывод о стабильном росте спроса и рыночных цен на молоко при снижении его себестоимости.

Реализация КРС является, наоборот, убыточной и не выглядит перспективной. Это связано, в первую очередь, с повышением издержек на выращивание и откорм КРС. Высокая убыточность реализации КРС обусловлена также политикой предприятия, стремящегося немедленно избавиться от бесперспективного мясного скота путем его реализации.

Реализация зерна является в целом рентабельной, но нестабильной. По рассмотренным данным можно сделать вывод о значительных колебаниях спроса и цен на зерно. Так, если в 2004 и 2006 гг. была реализована большая часть зерна (оставшаяся часть пошла в основном на семена и на корм животным), то в 2005 г. произошло затоваривание (табл. 9,13). В 2006 г. пришлось продавать излишки зерна по меньшей цене, что негативным образом повлияло на общую рентабельность продаж (табл. 8). Тем не менее, растениеводство можно считать в целом перспективной отраслью хозяйства СПК «Дружба», ввиду общего повышения урожайности и объемов производства и реализации зерновых.

Таблица 13.Результаты реализации продукции.

*наличие на начало года + произведено

Ситуация с расчетами за реализованную продукцию в целом благоприятная. Растет доля выручки, полученной наличными средствами (в 2006 г. в 1,45 раза по сравнению с 2003 г.), а дебиторская задолженность сохраняется на относительно невысоком уровне (табл. 13).

Итак, в целом реализацию продукции СПК «Дружба» можно считать эффективной. Продукция предприятия не приносит значительной прибыли, но в целом является безубыточной. Конъюнктуру на рынке с/х продукции в целом можно считать благоприятной для рассматриваемого СПК. Как и многие российские с/х предприятия, СПК «Дружба» в процессе производства и реализации продукции сталкивается с рядом проблем, в частности, терпит убытки в некоторых отраслях. Тем не менее, для данного предприятия это не является неразрешимой проблемой, и более того, предприятие предпринимает активные шаги для их решения (см. гл.3), благодаря чему успешно держится «на плаву» в основном за счет собственных средств.


Глава 3. Основные меры по улучшению результатов реализации с/х продукции, работ и услуг

3.1 Увеличение объема продаж за счет интенсификации производства

Как показывает структура землепользования СПК «Дружба» (табл. 1), предприятие практически не имеет свободных земель для экстенсивного развития. Целесообразной представляется интенсификация производства на уже освоенных землях.

Анализ деятельности СПК «Дружба» показывает, что предприятие предпринимает определенные меры по интенсификации производства. Для интенсификации производства было бы полезно увеличить оснащенность с/х угодий комбайнами и др. с/х оборудованием. Однако данное предприятие не имеет такой возможности в силу недостатка резервов капитала, наличия кредиторской задолженности, их превышающей, и чистой прибыли, недостаточной для уверенного погашения задолженности в случае приобретения комбайна в кредит. Тем не менее, СПК «Дружба» успешно принимает меры по интенсификации производства на имеющемся оборудовании.

Так, повышение среднегодовой з/п работникам на 53,1% и фондовооруженности на 13,1% привело к повышению продуктивности их труда на 19,7%. Уменьшение численности работников и кол-ва отработанных ими человекочасов на 20% и 21,85% соответственно произошло на фоне снижения валовой продукции предприятия на 4,4%. Учитывая сокращение основных фондов на 9,48% и практически полное отсутствие обновления с/х оборудования, можно говорить о том, что в повышении эффективности труда на предприятии были достигнуты значительные успехи.

Некоторые успехи были достигнуты и в процессе производства с/х продукции. Урожайность зерновых возросла на 21,6%, вследствие чего на 15,7% увеличился их сбор (в физ. массе) и на 8,2% увеличились объемы реализации (в 2006 г. по отношению к 2004 г.). В 2006 г. на предприятии впервые была организована переработка продукции растениеводства, обладающая сравнительно высокой рентабельностью. Хотя ее объемы незначительны, их расширение в будущем может значительно увеличить прибыль предприятия.

3.2 Совершенствование отраслевой структуры и каналов реализации

Как показывает анализ хозяйственной деятельности предприятия, наибольшие успехи были достигнуты в совершенствовании его отраслевой структуры, с чем во многом связано и общее повышение эффективности производства и реализации продукции СПК «Дружба». На предприятии имело место расширение безубыточного производства зерна за счет сокращения убыточных отраслей животноводства. Затраты труда в растениеводстве возросли на 45% за счет их сокращения в животноводстве на 24,4% (табл. 4). Валовая продукция растениеводства возросла на 7,4%, валовая продукция животноводства сократилась на 23,7%. Доля животноводства в структуре товарной продукции сократилась, а доля растениеводства соответственно возросла, на 17,7%., что привело к повышению общей рентабельности товарной продукции с -7,7% в 2005 г. до 0,9% в 2006 г. в основном за счет повышения рентабельности продукции животноводства с -14,5% до 1,1% (табл. 5). Сокращение производства и реализации продукции животноводства произошло за счет сокращения нерентабельной реализации КРС на 70% (в 2006 г. по отношению к 2004г.). При этом объемы производства и реализации рентабельного молока не претерпели значительных изменений.

Анализ результатов реализации продукции СПК «Дружба» позволяет сделать вывод о наличии эффективных и надежных каналов реализации молока и относительно неблагополучном состоянии каналов реализации зерна. Совершенствование каналов реализации зерна позволит получать стабильную прибыль от реализации зерна и избегать его длительного хранения, что безусловно будет являться стимулом для дальнейшей интенсификации и увеличения объемов производства и реализации зерновых.

3.3 Улучшение качества продукции, работ и услуг

Хотя годовые отчеты СПК «Дружба» содержат недостаточно данных, позволяющих непосредственно оценить качество производимой и реализуемой продукции, некоторые выводы можно сделать косвенным путем.

Повышение среднегодовой з/п работников и фондовооруженности оказывает на качество выпускаемой продукции положительное влияние, которое, тем не менее, ослабляется вследствие уменьшения фондообеспеченности и устаревания с/х оборудования. Затоваривание зерном и его длительное хранение способствует ухудшению его качества. Реализация и убой наименее эффективного (например, больного) молочного скота способствует повышению общего качества реализуемого молока.

Итак, анализ хозяйственной деятельности данного предприятия в целом позволяет сделать предположение о небольшом повышении качества его продукции.


Заключение

В данной работе были рассмотрены теоретические аспекты эффективности реализации с/х продукции, работ и услуг, а также проведен анализ эффективности реализации продукции СПК «Дружба» и мер по ее повышению.

Реализация с/х продукции, работ и услуг играет важнейшую роль в деятельности любого предприятия, поскольку является основным источником получения прибыли и поступления денежных средств.

Каждое предприятие заинтересовано в повышении эффективности реализации своей продукции, работ и услуг.

Непосредственное влияние на объемы реализации с/х продукции оказывают объемы ее производства. В сельском хозяйстве существует два пути их повышения: экстенсивный и интенсивный. Как показывает практика, на современном этапе развития с/х наиболее эффективным является интенсивный путь развития с/х, подразумевающий активное внедрение в производство последних научно-технических достижений, повышение производительности и эффективности труда работников, его механизацию, рациональное использование ресурсов.

Тем не менее, повышение объемов производства продукции неэффективно, если не налажены каналы ее реализации. Успешно развивающемуся предприятию необходимо поддерживать существующие и искать новые, более эффективные, каналы реализации своей продукции. Структура товарной продукции предприятия должна наиболее рациональным образом соответствовать спросу на рынке, вследствие чего актуальным является вопрос совершенствования отраслевой структуры предприятия.

Только конкурентоспособная продукция может быть успешно реализована, и важнейшую роль в этом играет ее качество. Технологический прогресс и конкуренция на рынке требуют постоянного повышения качества продукции. Продукция, не соответствующая этому требованию, вытесняется с рынка более качественной продукцией.

Анализ хозяйственной деятельности и экономического состояния СПК «Дружба» показывает, что несмотря на слабое материальное состояние предприятия, оно успешно реализует меры по улучшению результатов реализации своей продукции по крайней мере по двум направлениям. Во-первых, повышается эффективность труда на предприятии и урожайность зерновых, снижается себестоимость молока. Во-вторых, оптимизируется отраслевая структура предприятия путем сужения убыточных отраслей животноводства и расширения производства зерна. Экономическим потенциалом СПК «Дружба» является улучшение каналов реализации зерна и расширение производства молока.


Литература