Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной политики ОАО "Шебекинский маслодельный завод" (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Инвестиционный климат в России

1.1 Инвестиционная стратегия предприятия. Инвестиционный анализ и выбор инвестиционной стратегии

1.2 Методы оценки инвестиционных проектов

1.3 Понятие денежного потока

2. Анализ и оценка производственного потенциала исследуемого объекта

2.1 Характеристика объекта

2.2 Производственная и организационная структура предприятия

2.3 Анализ использования основных производственных фондов (ОПФ) и производственной мощности

2.4 Обеспеченность оборотными средствами

2.5 Анализ платежеспособности и ликвидности

3. Краткая характеристика инвестиционного проекта и товара изготовляемого по проекту

3.1 Финансовый план

3.2 Анализ чувствительности проекта

Заключение

Приложения


Введение

В современных условиях актуальность проблемы инвестиционной политики предприятия как одного из важнейших элементов антикризисного управления не требует особой аргументации. От того, как руководство предприятия будет принимать инвестиционные решения в управлении, будет зависеть эффективность функционирования этого предприятия в будущем.

Под инвестиционной политикой предприятия понимают процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на базе прогнозирования условий этой деятельности (инвестиционного климата), конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и на отдельных его сегментах.

Инвестиционная политика предприятия основывается на выборе и построении правильной инвестиционной стратегии.

Стратегия инвестирования - это многошаговый процесс принятия инвестиционных решений в соответствии с действующими правилами функционирования предприятия (формальными и неформальными), при котором на каждом последующем шаге учитывается решение, принятое на предыдущем шаге.

Роль инвестиционной политики и инвестиционной стратегии предприятия высока, так как именно инвестиционная деятельность, сочетающая в себе тактические и стратегические элементы финансового обеспечения деятельности предприятия, позволяет управлять денежными потоками и находить оптимальные инвестиционные ресурсы для реализации стратегии фирмы.[1]

Деятельность любого предприятия, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью – инвестиционным менеджментом фирмы. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время – время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Инвестиции это процесс вложения капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности или финансовые инструменты. С целью получения текущего дохода (прибыли) и обеспечения возрастания капитала. Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи:

расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

приобретение новых предприятий;

диверсификация (освоение новых областей бизнеса).

Объектом исследования в данной работе является ОАО «Шебекинский маслодельный завод». Предметом является инвестиционная политика предприятия.

Цель курсовой работы – анализ инвестиционной политики ОАО «Шебекинский маслодельный завод» на примере конкретного инвестиционного проекта. Относительно выбранной цели сформулируем задачи данного курсового проекта:

Дать определение инвестициям, рассмотреть инвестиционные процессы в России;

Исследовать понятие инвестиционной стратегии и ее выбора;

Сформулировать методы оценки инвестиционных проектов;

Дать определение понятию «денежный поток», а также сформулировать принцип отнесения денежных потоков на инвестиционный проект.

Информационной базой для выполнения теоретической части курсовой работы явились работы следующих авторов: Белый Е.М., Кузнецов А.В.//Менеджмент в России и за рубежом, Булгакова Л.Н., Данилова Т.Н., Игошин Н.В., Татарников Е.А., Новикова Н.А. – труды об инвестициях, инвестиционной стратегии предприятия, инвестиционных процессах и другие. Также был использован Интернет-ресурс: http://bizmast.ru/ochen1 - Сайт консалтинговой компании «Бизнес – мастер».

Данные финансовой отчетности и других документов для выполнения практической части предоставлены предприятием ОАО «Шебекинский маслодельный завод».


1. Инвестиционный климат в России

Приток иностранного капитала в любую страну, а также эффективность капиталовложений определяются преимуществами в данной стране инвестиционного климата.

Основными препятствиями для притока иностранного капитала в Россию являются: неотработанность законодательства, чрезмерные налоги, отсутствие механизма защиты иностранных инвестиций, криминогенность обстановки, распространение коррупции. Многие иностранные предприниматели называют последние причины в качестве основных, а также подчеркивают нестабильность ''правил игры''.

Необходимым условием для привлечения иностранных капиталов в Россию является борьба с криминальными элементами. В международной экономике все больше возрастает роль мелких и средних инвесторов, а они и являются основными объектами криминальных структур. Если для крупных компаний коррумпированность чиновников и местные банды не слишком страшны, то мелкий и средний бизнес оказывается перед ними беззащитным.[5]

За последние годы Россия потеряла ощутимое количество реальных иностранных инвесторов, которые желали вложить средства в российские предприятия, но были вынуждены отказаться от этого. Причинами отказа стали: высокие издержки и неконкурентоспособность производства в России; сложные и запутанные способы регистрации инвестиций в российские предприятия; неуступчивость российских партнеров и их неадекватная оценка вклада российской стороны; резкое расхождение между словами и делами российских руководителей и чиновников; неготовность руководителей российских предприятий к конкретным действиям и сотрудничеству с иностранными инвесторами, низкий уровень менеджмента.

Крайне острой проблемой стало регулирование таможенного режима в России. В настоящее время ряд иностранных компаний, реализующих импортозамещающие проекты, столкнулись с ситуацией, в которой действующие ставки таможенных пошлин на сырье, комплектующие и готовую продукцию делают производство в России нецелесообразным.

Неблагоприятный инвестиционный климат имеет для страны, принимающей инвестиции, реальное денежное выражение, в котором исчисляются материальные потери вследствие недополучения значительных инвестиций и низкой эффективности "работающих" капиталовложений.

Для потенциальных инвесторов в России при анализе политической ситуации решающую роль играет политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д.

На инвестиционном климате отрицательно сказываются не только прямые ограничения деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечеткость и особенно нестабильность законодательства принимающей стороны, поскольку эта нестабильность лишает инвестора возможности прогнозировать развитие событий, что снижает рентабельность вложений.

Среди экономических параметров основное внимание при оценке инвестиционного климата уделяется общему состоянию экономики, положению в валютной, финансовой и кредитной системах, таможенному режиму, возможностям использования рабочей силы (стоимость рабочей силы и ее соотношение со средним уровнем квалификации работников и производительности труда).

Большую роль в оценке социальной среды для инвестиций играют показатели отношения к иностранным инвестициям обществе, степень его расслоения, наличие или отсутствие согласия по основным вопросам экономического и социального развития страны, уровень безработицы, возможность забастовок.

Законодательная среда для инвестиций

В России нет пока четкой государственной программы привлечения иностранных инвестиций, предусматривающей приоритетность развития тех или иных отраслей экономики или территорий. В то же время законодательство многих стран бывшего Союза уже содержит перечень отраслей и видов производства, приоритетных для привлечения иностранного капитала, где инвесторы получают дополнительные или первоочередные льготы.[5]

По условиям обеспечения общей устойчивости правовой среды для деятельности иностранных инвесторов Россия проигрывает Латвии, Украине, Таджикистану, где приняты положения о том, что в случае появления более поздних законодательных актов, ухудшающих условия инвестиций, к иностранным инвестициям в течение десяти лет применяются те законодательные акты, которые были в силе в момент внесения инвестиций.