Смекни!
smekni.com

Анализ использования основных средств (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Р.Ф.

Федеральное агенство по образованию

Федеральное учреждение профессионального образования

Бурятский аграрный колледж им.М.Н. Ербанова

Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Тема: «АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»

Выполнила : студентка группы Хайдукова Н.Н.

Работу проверила: преподаватель Очирова С.О.

Улан-Удэ

2010


Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая характеристика основных средств предприятия

1.1 Значение, задачи и источники анализа состояния и использования основных средств

1.2 Методика анализа использования основных средств

Глава 2. Общая экономическая характеристика совхоза «Оёрский»

2.1 Природно – климатическая характеристика предприятия

2.2 Организационно – экономическая характеристика предприятия

Глава 3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

3.1 Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

3.2 Анализ эффективности использования основных средств

3.3 Резервы повышения эффективности использования основных средств

Заключение

Список литературы

Введение

В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Во второй части в качестве примера рассматривается конкретное предприятие и анализируется использование его основных средств в анализируемом году 2009 г. по сравнению с базисным 2008 г . В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие их изменению. В конце курсовой работы даются пути повышения эффективности использования основных средств.

В конце курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.

Глава 1. Экономическая характеристика основных средств предприятия

1.1 Значение, задачи и состояние основных средств

Для более подробного обзора экономических условий хозяйства необходимо подробнее рассмотреть производственный потенциал хозяйства. Производственный потенциал- это совокупность имеющихся в хозяйстве производственных ресурсов: земли, трудовых ресурсов, материальных и технических средств, с помощью которых можно развести ту или иную продукцию сельского хозяйства.

Земельные фонды являются важнейшей составной частью ресурсов сельского хозяйства. Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства. Улучшение использования сельскохозяйственных культур, продуктивности лугов и пастбищ. От уровня ее использования зависят все показатели производственной деятельности хозяйства. Нельзя допускать необоснованного сокращения земельной площади, особенно по важнейшим видам сельскохозяйственных угодий.

Размеры и качество сельскохозяйственных угодий оказывают решающее влияние на организацию производства и его специализацию. Важнейшей задачей любого предприятия является рациональное использование земельных угодий. Главным условием рационального использования пашни и повышение культуры земледелия является ведение интенсивных специализированных севооборотов и совершенствование структуры посевных площадей.

Важной составляющей сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие материально-денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства.

За последние годы, с переходом к рыночной экономике, возрастает роль экономического анализа, являющегося основой для составления бизнес-плана, маркетинговых исследований, разработки финансовой политики предприятия (фирмы). Зная о важности роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Результаты работы предприятия (в частности производственной, коммерческой, финансовой, акционерной и других видов деятельности) зависят от целого ряда факторов. С помощью системного, комплексного анализа можно выявить внутрипроизводственные резервы и определить основные направления управленческих решений. Конечным результатом проведенной работы должны быть соответствующие рекомендации.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

1.2 Методика анализа использования основных средств

Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются: план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, ф.11 “Отчет о наличии и движении основных средств”, ф.БМ “Баланс производственной мощности”, ф.№ 7 –ф “Отчет о запасах неустановленного оборудования“, ф№ 1 – переоценка , ф.№ 2-кс “Отчет о выполнении плана ввода в действие объектов основных средств и использовании капитальных вложений ”, инвентарные карточки учета основных средств и др.

На основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

- Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии

- Анализ основных показателей использования основных средств

- Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия

- Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

- Анализ использования производственных площадей

Для того чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов ( базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей .

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Все основные средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства. Кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры. В таблице могут быть отражены данные об изменении структуры основных средств за определенный период ( когда рассматриваются несколько анализируемых годов и один базисный). В этом случае рассчитываются абсолютное изменение стоимости основных средств в анализируемом годе по сравнению с базисным, а также темпы роста стоимости основных средств на предприятии.

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Данная стоимость может быть рассчитана следующим образом:

Фср= Фпер + (Фвв*Чм) / 12 – Фл * ( 12- М ) / 12

где Фс - среднегодовая стоимость основных средств;

Фпер- первоначальная (балансовая) стоимость основных средств;

Фвв- стоимость введенных основных средств;

Чм – число месяцев функционирования введенных основных средств;

Фл - ликвидационная стоимость;

М – количество месяцев функционирования выбывших основных средств

В этом разделе анализа также изучается движение и техническое состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели :

Коэффициент обновления: Кобн= Фпост. / Фкон.;

Коэффициент выбытия: Квыбвыб./ Фнач. ;

Коэффициент прироста: Кпр.= Фпр./ Фнач.,

где Фпост. – стоимость поступивших основных производственных средств,

Фкон. - стоимость основных производственных средств на конец года,

Фвыб -стоимость выбывших основных производственных средств,

Фнач. - стоимость основных производственных средств на неачало года,