Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности предприятия (на примере ООО "Норберт - М") (стр. 3 из 3)

Коэффициент обеспечения текущей деятельности собственными оборотными средствами

2006 год: Коб.тек.деят.с. = 863,8/1807,2 = 0,478;

2007 год: Коб.тек.деят. = 1119,2/2369,8 = 0,472;

2008 год: Коб.тек.деят. = 935,9/3178,1 = 0,294.

Видно, что показатель обеспечения текущей деятельности собственными оборотными средствами снижается. В 2008 этот коэффициент уменьшился немного больше, чем в полтора раза. Снижение показателя – негативное явление. Но даже показателя 2008 года, который равен 0,294, вполне достаточно, чтобы оценить финансовое положение ООО «Норберт - М» как удовлетворительное. Этот коэффициент означает, что на 29,4% собственные оборотные средства покрывают текущие активы. На уменьшение показателя оказывает влияние увеличение кредиторской задолженности, поэтому чтобы увеличить коэффициент, нужно уменьшить текущие обязательства, в частности кредиторскую задолженность.


Заключение

Таким образом, на 31.12.2008 года ООО «Норберт - М» в состоянии погасить:

за счет денежных средств 24,8% краткосрочных обязательств;

за счет денежных средств и средств в расчетах с дебиторами 26,6%;

за счет всех оборотных активов 141,7% краткосрочных обязательств.

На протяжении анализируемого периода заметно ухудшается текущая ликвидность из-за стремительного роста кредиторской задолженности, а это уменьшает ликвидность предприятия, увеличивает риск неплатежеспособности. А вот абсолютная ликвидность (способность немедленно погасить долги) увеличивается, что является положительным, коэффициент быстрой ликвидности хоть и уменьшился по сравнению с 2007 годом, все равно остается в допустимых пределах.

В 2008 году повысилась доля наиболее ликвидных активов, что благоприятно влияет на ликвидность предприятия, зато увеличение доли трудно реализуемых активов плохо влияет на ликвидность, но говорит о том, что обновляются основные фонды.

Негативно то, что увеличился индекс ликвидности на 21,9 дня. ОАО «Взуття» в 2008 году лишь за 162,11 дня сможет превратить свои оборотные активы в деньги.

Краткосрочная кредиторская задолженность покрывается в основном за счет медленно реализуемых активов. Естественно, такая ситуация опасна для общей ликвидности торгового предприятия. Несмотря на то, что по коэффициенту общей ликвидности (хоть он и уменьшился), предприятие остается платежеспособным с количественной точки зрения, эта ликвидность достаточно ненадежна с точки зрения ее качества.

Выводы:

- для управляющих: качество работы оставляет желать лучшего. ООО «Норберт - М» испытывает проблемы с управлением товарами и, возможно, со сбытом своей продукции. Уменьшение оборачиваемости товаров свидетельствует о проблемах в работе с клиентами. Необходимо разработать бизнес-стратегию, освоить новые виды деятельности, основательно заняться подбором ассортимента. Целесообразно заняться изучением рынка сбыта, спроса покупателей;

- для кредиторов: в случае, если это торговое предприятие обратится в банк, шансы на получение краткосрочного кредита у него невысоки, так как с каждым годом уменьшается его способность (исходя из факторной модели) на погашение текущих обязательств за счет результатов своей деятельности. Следовательно, ухудшается платежеспособность и финансовое состояние. Решающую роль сыграют его прошлые взаимоотношения с банком, перспективы развития бизнеса, наличие ликвидного залога. Ставка по кредиту может быть высока, учитывая явный риск данного предприятия;

- для собственников: прежде всего это означает падение прибыли на вложенный капитал как следствие ухудшения кредитного рейтинга и надежности предприятия в глазах будущих контрагентов, что, например, может привести к падению курса акций ООО «Норберт - М».

В целом ООО «Норберт - М» на основе рассчитанных показателей обладает достаточным уровнем ликвидности для торгового предприятия. Подтверждением этому являются имеющиеся собственные оборотные средства, денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью, имеют тенденцию к увеличению.

Для того, чтобы улучшить ликвидность, можно провести следующие мероприятия:

- увеличить долю собственных оборотных средств в стоимости имущества и добиваться, чтобы темпы увеличения собственного оборотного капитала превышали темп роста заемного капитала;

- принимать меры по снижению кредиторской задолженности;

- необходимо увеличить оборачиваемость оборотных средств предприятия, особенно обратить внимание на приращение наиболее ликвидных активов;

- рассчитать величину необходимого денежного резерва, страхового запаса, а остальные средства можно пустить на выплату поставщикам;

- величина медленно реализуемых активов достаточно велика, а вот себестоимость реализации увеличилась незначительно. Поэтому нужно заняться сбытом продукции, размещением рекламы. Если имеются залежалые товары, то их надо реализовать по любой стоимости.

Управлению финансами на ООО «Норберт - М» отводится слишком малая роль. По существу, этим занимается бухгалтерия и руководитель. Поэтому нужно организовать службу управления финансами провести ряд мероприятий по улучшению ликвидности предприятия в соответствии с рекомендациями.


Список использованной литературы

1. Донцова Н.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М.: «Дело и сервис», 2003.

2. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: ДИС, 2005.

3. Шеремет А.Д. Финансы предприятий. М.: ИНФРА — М, 2006.

4. Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА —М, 2007.

5. Экономика фирмы / Под ред. Т.В. Муравьевой. М.: Мастерство, 2002.

6. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2004.

7. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2005.

8. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн. ред. перевода чл.-корр.

9. РАН И.И.Елисеева. Гл. редактор серии проф. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).

10. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб. Питер, 2005. (Серия «Краткий курс»).

11. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2003.

12. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2003.

13. Гинзбург А.И. Прикладной экономический анализ. – СПб: Питер, 2005.