Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-финансовой деятельности СП "Искра" (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

КРАСНОЯРСК


ПЛАН

Введение

1. Анализ прибыли и рентабельности.

2. Финансовый анализ баланса.

3. Анализ затрат на производство (классификация, динамика).

4. Кадровая политика.

5. Социальная политика.

Вывод.


Введение

Организация: п/х «Искра» ГУПФ ПО ЭХЗ г. Зеленогорск.

Организационно - правовая форма предприятия: государственная.

Вид деятельности: промышленная.

П/х «Искра» является государственным сельскохозяйственным предприятием, которое осуществляет производственно-хозяйственную деятельность силами своего коллектива, имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом. Предприятие осуществляет свою деятельность на основе Конституции, законов, указов президента, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.

Сельскохозяйственное предприятие самостоятельно устанавливает систему ведения хозяйства, определяет структуру посевных площадей, утверждает нормы расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, удобрений, кормов, определяет нормативы собственных оборотных средств. Предприятию предоставлено право устанавливать систему оплаты труда рабочих.

Предприятие разрабатывает структуру и штаты применительно с штатным нормативам или типовым штатам, утвержденным вышестоящим органом в установленном порядке.

Директор предприятия утверждает и изменяет оклады специалистов в пределах фонда заработной платы, а также средней заработной платы по штатному расписанию.

Продукция предприятия: мясо – молочная и растительная.

Данное предприятие состоит из множества подразделений: животноводство, растениеводство, перерабатывающие цеха, столовая, магазин, автогараж, цех механизации и др.

Основные задачи п/х «Искра» являются:

- увеличение производства и продажи сельскохозяйственной продукции и улучшение ее качества;

- достижение роста производительности труда;

- снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности трудовых ресурсов;

- повышение материальной заинтересованности работников хозяйства в результатах труда и обеспечение правильного сочетания личных и общественных интересов;

- улучшение условий труда и быта работников предприятия, повышение их культурного уровня и квалификации.

Целью предприятия является повышение прибыли и снижение издержек производства


1. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Чтобы судить об эффективности производства, важно знать не только затраты, но и доход. Только сопоставление затрат (себестоимости) с доходами позволяет сделать обобщенные выводы об эффективности производства. В связи с этим встает вопрос. Что считать доходами на производстве? Очень часто под доходами хозяйства понимают денежную выручку от реализации продукции. Это неточно. Денежная выручка не является доходом. Сумма денежной выручки зависит от размера хозяйства, от объема производимой продукции. Из общей суммы полученной совхозом денежной выручки не видно, что скрывается за ней, ценой каких материальных и трудовых затрат получило хозяйство эту выручку. Может оказаться так, что затраты даже превышают денежную выручку.

Более правильное представление об эффективности производства в совхозе дает валовая прибыль. Валовая прибыль складывается под влиянием прибыли или убытков от реализации продукции, основных средств и иного имущества организации и вне реализационных результатов, то есть доходов от вне реализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Она характеризует возможность хозяйства для удовлетворения потребностей работников и для дальнейшего развития производства.

Данные о составных частях балансовой прибыли содержаться в «Отчете о прибылях и убытках» (форма №2).

Но и валовая прибыль не дает полного представления об эффективности производства.

Важными показателями эффективности производства являются прибыль и рентабельность. Рентабельность (прибыльность) показывает, как окупаются все затраты хозяйства на производство продукции. Если выручка от продажи выше, чем затраты на ее производство и реализацию, то хозяйство рентабельно. В таком случае оно получает прибыль. Прибыль – это разница между денежной выручкой, полученной от реализации продукции совхоза и затратами на ее производство и реализацию (себестоимостью).

Помимо прибыли от реализованной продукции, в отчетность совхоза применяется показатель чистого дохода (чистой прибыли), отражающий итоги всей хозяйственной деятельности.

Если себестоимость выше цены, по которой хозяйство продает продукцию, то она не возмещает своих затрат и является убыточным, нерентабельным. Если хозяйство из года в год получает такие результаты, то у него не будет средств для расширения производства, повышения оплаты труда работников и удовлетворения других нужд. Поэтому нужно вести хозяйство, чтобы оно было высокорентабельным.

Чтобы вести целенаправленную работу по повышению рентабельности производства, надо уметь определять ее. Различают два показателя рентабельности. Первый показатель отражает окупаемость всех текущих затрат на производство продукции, составляющих ее себестоимость. Определяется он как отношение прибыли от реализации продукции к себестоимости реализованной продукции. Методику расчета этого показателя можно выразить формулой:

Пр Вр - Ср

Рс = ---------------*100 = --------------------------*100

Ср Ср

где Рс – рентабельность по отношению к себестоимости продукции, в процентах;

Вр – выручка от реализации продукции;

Ср – себестоимость реализованной продукции;

Пр – прибыль от реализации продукции.


-12056942

Рс = ------------------ *100 = -0,02

(2000г.) 65511089

Рентабельность принято выражать в процентах путем деления полученной прибыли на себестоимость продукции. Показатель рентабельности совхоза на 2000г. равен – 0,02 или – 2%. Это означает, что выручка от реализации работ, услуг, товаров меньше затрат на их производство и реализацию. Следовательно производство – нерентабельно

Эта ситуация наблюдается и в период предыдущего года:

-5463605

Рс = ----------------- * 100 = -0,1

54300377

Показатель рентабельности предыдущего года равен – 0,1 или – 1%.

Приведенный показатель недостаточен для характеристики эффективности производства. Исчисленная таким путем рентабельность не показывает, как окупаются имеющиеся в хозяйстве основные производственные фонды. Этот показатель рентабельности называют нормой прибыли. Он характеризует фондоотдачу. Исчисляется он как отношение прибыли от реализации продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств. Формула этого показателя выглядит так:

Пр

Рф = -------------------- * 100,

ОФ + ОбС

где Рср. – рентабельность по отношению к фондам, в процентах;

Пр – прибыль от реализации продукции;

ОФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Обс – среднегодовая стоимость оборотных средств.

-12056942

Рф(2000г.) = ------------------------------ = -0,08

97426408 + 44590780

Второй показатель рентабельности характеризует окупаемость всех применяемых в производстве фондов, он отражает, сколько прибыли получило хозяйство в расчете на единицу основных фондов и оборотных средств. В п/х «Искра» норма рентабельности в 2000г. равна - 8%. Это говорит о том, что в хозяйстве производственные фонды не окупаются и оно не получает прибыли.

Тоже самое мы наблюдаем и в предыдущем году:

-5463605

Рф = ----------------------------- = -0,03

101324486 + 65389348

Норма рентабельности в 1999г. составила – 3%.

Вместе оба эти показатели рентабельности характеризуют эффективность, окупаемость как текущих затрат на производство продукции, так и всех связанных в производстве материально-вещественных и денежных ресурсов.

Из расчета показателей рентабельности с/х «Искра» можно сделать следующий вывод: в хозяйстве не происходит окупаемость затрат, оно не рентабельно и не получает прибыли как в 2000г., так и в 1999г. Это предприятие не эффективно и может потерпеть банкротство, но пока ему очень сильно помогает ПО ЭХЗ. Но рентабельность может быть повышена за счет улучшения производственной деятельности хозяйства путем снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда. Важнейшим средством повышения рентабельности является снижение себестоимости продукции приводит к росту чистого дохода. Следовательно, повышению рентабельности способствуют все факторы, направленные на снижение себестоимости продукции. На рентабельность производства большое влияние оказывает рациональное использование основных фондов и оборотных средств. Рентабельность также во многом зависит от качества произведенной и реализованной продукции, так как высококачественная продукция реализуется по более высоким ценам.

С/х «Искра» является убыточным и нерентабельным. Чистой прибыли в 2000г. данное предприятие не получило.

2. Финансовый анализ баланса

Анализ финансового состояния осуществляется в основном по данным квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, и в первую очередь по данным баланса (Форма №1) и отчета о прибылях и убытках (Форма №2). Принятая группировка статей актива и пассива баланса позволяет осуществить достаточно глубокий анализ финансового состояния и чтения баланса. При чтении баланса выясняют: характер изменения итога баланса и его отдельных разделов и статей, правильность размещения имущества; его текущую платежеспособность и т.п.

Чтение баланса начинают с установления изменения величины баланса за анализируемый период времени. Для этого итог баланса на начало периода сравнивают с итогом баланса на конец периода (стр. 300 и 700) (анализ по горизонтали). Такое сопоставление позволяет определить общее направление движения баланса. Увеличение итога баланса оценивают положительно, а уменьшение - отрицательно.