Смекни!
smekni.com

Виды соучастников (стр. 3 из 3)

Данное заранее обещание скрыть преступника, средства или орудия преступления, его следы либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть их является интеллектуальным пособничеством. Именно в силу того, что такое укрывательство обещано заранее, оно делает этот вид прикосновенности к преступлению пособничеством. Здесь обещание укрепляет решимость преступника, устраняет колебания и увеличивает шансы на безнаказанность. Именно благодаря обещанию заранее обещанное укрывательство становится в причинную связь с преступлением. Под обещанием следует понимать не только словесное заверение или выражение согласия, но и различные конклюдентные действия.[1.,248].

Физическое пособничество представляет собой содействие путем оказания физической помощи исполнителю при подготовке или совершении последним преступного деяния, если эта помощь не является частью объективной стороны состава. Физическое пособничество также можно подразделить на: а) предоставление средств для совершения преступления; б) устранение препятствий к его совершению при подготовке или исполнении.

Под предоставлением средств понимаются любые действия, которые облегчают возможность совершить или довести до конца начатое преступление. Действия пособника могут заключаться в предоставлении преступнику орудий совершения преступного деяния: снабжение убийцы оружием, грабителя – отмычкой и т.д. К этому же виду пособничества можно отнести предоставление исполнителю различных побочных средств, необходимых для достижения преступного результата: транспорта, фальшивых документов и т.п.

К устранению препятствий можно отнести взлом хранилища для последующей кражи, отравление сторожевых собак с тем, чтобы исполнитель мог свободно проникнуть на склад, согласие часового или сторожа на хищение со склада материальных ценностей.[1.,249].

Иногда пособничество образует бездействие лица, на котором лежала специальная обязанность воспрепятствовать преступлению. Невыполнение этой обязанности рассматривается в качестве создания условий для совершения преступления (например, конвоир по договоренности с арестованным или иными лицами, заинтересованными в его судьбе, не мешает бежать ему из-под стражи).[2.,192].

Заключение

Организатор, подстрекатель и пособник отвечают как за оконченное, так и за неоконченное преступное деяние. В тех случаях, когда совершитель (исполнитель) деяния не реализовал преступление до конца по независящим от его воли причинам, организатор, подстрекатель и пособник отвечают за организацию покушения на задуманное преступление, подстрекательство к его совершению или пособничество. Тогда в квалификации деяния следует указать на обе нормы Общей части, регламентирующие стадии преступления и участие или соучастие в преступном деянии (статья 15 и 20 УЗ).

Таким образом, исходя из выше сказанного, становится ясна необходимость четкого разделения соучастников.

Литература

1. Уголовное право. Общая часть. Учебник.-Москва,Издательская группа Норма-Инфра-М,1999.-503стр.

2. Уголовное право.-Москва,Юрист,1996.-507стр.

3. Кудрявцев В.,Наумов А.Уголовное право.Учебник.-Москва,Спарк,1996.-406стр.

4. Крастиньш У.,Лихолая В., Ниедре А. Коментарии к уголовному закону.Общая часть.-Рига,AFS,2000.-230стр.