Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 3 из 6)

2. систематизация и группировка учётной информации, содержащейся в первичных учётных документах;

3. составление установленных форм бухгалтерской (финансовой) отчётности на основе данных первичного учёта;

4. анализ деятельности предприятия.

Основанием для любой записи в реестрах бухгалтерского учёта являются правильно оформленные первичные учётные документы, фиксирующие факты совершения хозяйственных операций и образующих первичный учёт на предприятии. На предприятии используются типовые и унифицированные формы первичных документов.

Для первичных учётных документов установлен состав обязательных реквизитов с тем, чтобы обеспечить их доказательность. К их числу относятся :

- наименование документа (формы);

- код формы;

- дата составления;

- место составления;

- содержание хозяйственной операции;

- количественная характеристика хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должности, ответственной за совершение и оформление хозяйственной операции;

- личные подписи.

Некоторые документы создаются на компьютере. Исходя из имеющейся техники и способа составления первичных документов к заполнению документов предъявляются следующие требования:

- первичные документы должны быть составлены своевременно, в момент совершения операции или непосредственно по её окончанию;

- могут быть заполнены шариковой ручкой или автоматическим путём;

- все исправления должны быть заверены;

- свободные строки должны прочёркиваться;

- итоговые записи, связанные с передачей ценностей, должны писаться прописью;

- должны иметь все реквизиты, в т.ч. подписи должностных лиц и печати.

Порядок и сроки составления определяются по мере необходимости. Должностные лица, составившие и подписавшие первичные учётные документы, несут ответственность за своевременное и правильное их составление, достоверность содержащихся в них сведений о хозяйственных операциях.

На второй стадии учётного процесса для накапливания и систематизации учётных данных на предприятии используется журнально-ордерная форма бухгалтерского учёта. В ней рекомендованы образцы форм журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей. Журналы-ордера построены так, что они охватывают кредитовые обороты нескольких взаимосвязанных по экономическому содержанию счетов, что облегчает накапливание данных для отчётности и анализа финансовой деятельности. В этой форме не достигнуто органическое совмещение аналитического и синтетического учёта, не везде соблюдаются принципы взаимосвязи и взаимоконтроля реестров.

На третьей стадии учётного процесса используются следующие формы отчётности:

- «Бухгалтерский баланс» (ф.№1);

- «Отчёт о прибылях и убытках» (ф.№2);

- «Отчёт об изменении капитала» (ф.№3);

- «Отчёт о движении денежных средств» (ф.№4);

- «Приложение к бухгалтерскому балансу» (ф.№5);

- «Расчёт стоимости имущества организации» (Приложение Б к форме НИП-1);

- «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)» (ф.№5-3);

- «Сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов» (ф.№11).

1.3 Информационная база анализа

Информационной базой данного анализа являются формы бухгалтерской отчётности

1. «Бухгалтерский баланс» (ф.№1);

2. «Отчёт о прибылях и убытках» (ф.№2).


Глава 2: Анализ финансово- экономического состояния предприятия

2.1 Анализ имущественного положения предприятия

На начало 2007 года имущество предприятия составляло 8192 т.р., на конец 2007 года имущество составляло 7077 т.р. Изменение -1115 т.р., темп прироста – -13,611% (см. приложение №2).Тенденция отрицательная. Внеоборотные активы на начало года составили 4851 т.р., это составляет 59,22% от всего имущества предприятия. На конец года сумма внеоборотных активов составила 4673 т.р., что составляет 66,03% от стоимости имущества. Изменения за год составили -168 т.р., темп прироста -3,669%. Изменения доли внеоборотных активов в структуре имущества показывает, что стоимость имущества предприятия падает быстрее, чем стоимость внеоборотных активов. Стоимость нематериальных активов на начало года составляла 4713 т.р., что в доле внеоборотных активов составило 97,16%, отсюда можно сделать вывод, что именно нематериальные активы формируют внеоборотные активы предприятия. На конец года стоимость нематериальных активов составляет 4529 т.р., в общей доле внеоборотных активов – 96,92%. Изменения за год - -184т.р., темп прироста составил - -3,904%. Стоимость основных средств на начало и конец года осталась неизменной – 8 т.р. Долгосрочные вложения на начало года составили 130 т.р., в доле внеоборотных активов это составляло 2,68%. В конце года долгосрочные вложения составили 136 т.р., что в общей доле внеоборотных активов составляет 136 т.р., изменения за год - +6 т.р., темп прироста +4,615%, это положительная тенденция. На начало 2007 года стоимость оборотных активов составляла 3341 т.р., в доле имущества 40,78%. На конец года оборотные активы составляют 2404 т.р., в доле имущества 33,97%, изменения за год -937 т.р., тем прироста -28,045%, если данная тенденция сохранится, то это будет губительно для предприятия. Стоимость запасов на начало года стоимость запасов составляла 3119 т.р., в общей доле оборотных активов это составляет 93,36%, именно запасы формируют оборотные активы предприятия, на конец года их стоимость – 1979 т.р., это в доле оборонных активов составляет 82,32%. Изменения за год -1140 т.р., темп прироста -36,55%. Стоимость запасов падает стремительными темпами, эта тенденция крайне нежелательна для предприятия. Дебиторская задолженность на начало года составляла 162 т.р., в общей доле оборотных активов это составляет 4,85%, на конец года сумма дебиторской задолженности увеличилась на 13 т.р. и составила 175 т.р. Темп прироста +8,025%. Денежные средства на начало года составляли 3т.р., на конец года они составили 38 т.р.

2.2Анализ капитала вложенного в имущество предприятия

На начало года капитал предприятия составил 8192 т.р., (см. приложение №4) на конец года 7077 т.р. Изменения за год -1115 т.р., темп прироста -13,611%. Сохранение этой тенденции не желательно для предприятия. Собственный капитал на начало года составил 3100 т.р., на конец года – 2506 т.р. Изменения за год -594 т.р., темп прироста -19,162%. Уставный и добавочный капитал за данный период не изменялись и составили 10 т.р. и 5405 т.р. соответственно. Заёмный капитал на начало года составил 5092 т.р., а на конец – 4571 т.р., изменения за год -521 т.р., темп роста -10,232%. Заёмный капитал формируют на данном предприятии краткосрочные заёмные средства, стоимость которых 5092 т.р. и 4571 т.р. на начало и конец года соответственно. Изменения за год -521т.р., темп роста -10,232%. Из них наибольшее количество составляет кредиторская задолженность, которая на начало года была 4846 т.р., а на конец года снизилась на 294 т.р. и составила 4552 т.р. Убытки на начало года были 2351 т.р., а на конец года увеличились на 594 т.р. и составили 2909 т.р. такая тенденция неизбежно приведёт предприятие к банкротству. (см. приложение №4)

Вывод: у предприятия наблюдается тенденция к увеличению недостатка в собственных оборотных средствах, это является отрицательной тенденцией, т.к. уменьшение собственного оборотного капитала приводит к ухудшению работы предприятия.

2.3 Анализ собственного оборотного капитала предприятия

Наличие собственных оборотных средств является непременным условием нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Для анализа динамики собственного оборотного капитала обратимся к аналитическим таблицам (см. приложение № 19).

На начало 2007 г. собственный оборотный капитал составлял 3100 тыс.руб. на конец года он уменьшился на 594 тыс.руб. и составил 2506 тыс.руб.

Вывод: собственный оборотный капитал уменьшается, что является отрицательной тенденцией.

Вывод: у предприятия наблюдается тенденция к увеличению недостатка в собственных оборотных средствах, это является отрицательной тенденцией, т.к. уменьшение собственного оборотного капитала приводит к ухудшению работы предприятия.

Текущая финансовая потребность растёт и её значения положительны, что является отрицательной тенденцией, т.к. в этом случае для удовлетворения потребности в оборотных средствах предприятие нуждается в краткосрочных кредитах, что приводит к росту себестоимости и потери прибыли.

2.4 Анализ чистых активов предприятия

Для расчёта стоимости активов обратимся к аналитическим таблицам (см. приложение №5).

На основании статьи № 99 “Уставный капитал акционерного общества” Гражданского кодекса РФ – “Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов и он не может быть меньше размера установленного законом об акционерных обществах.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала.

Если стоимость чистых активов становится меньше определённого законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации”.

На основании статьи № 26 “Минимальный уставный капитал общества” ФЗ № 208 “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995 г. – “Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества”. “Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации”.

Нематериальные активы на начало и конец года отсутствуют. Основные средства на начало года составляли 4713 т.р., а на конец года – 4529 т.р. Незавершенное строительство на начало и на конец года были 8 т.р. Долгосрочные финансовые вложения выросли со 130 т.р. на начало года до 136 т.р. Запасы сократились с 3119 т.р. до 1979 т.р. Дебиторская задолженность увеличилась со 162 т.р. на начало года до 175 т.р. на конец года. Денежные средства также выросли с 3 т.р. до 38 т.р. Стоимость активов на начало года составила 8135 т.р., а на конец года 6865 т.р. Кредиторская задолженность на начало года составляла 4600 т.р., а на конец года составила 4533 т.р. Резервы предстоящих расходов и платежей на начало года составляли 246 т.р. к концу года снизились до 19т.р. Пассивы, исключаемые из стоимости активов на начало года были 4846 т.р., а на конец года составили 4552 т.р. Стоимость чистых активов на начало года была 3289 т.р. тогда как на конец года их стоимость упала до 2313т.р.