Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности потребительского общества Батыревского района (стр. 5 из 7)

Должностной оклад председателя правления, устанавливается и утверждается правлением районного потребительского общества.

Должностные оклады руководителей отраслей деятельности, специалистов и служащих, административно- управленческого и прочего персонала устанавливаются Председателем правления райпо в соответствии со штатным расписанием.

Должностные оклады (тарифные ставки) в течение года могут индексироваться с учетом роста потребительских цен на товары, а также меняться как в целом, так и по отдельным работникам, исходя из финансовых возможностей.

Штатное расписание утверждается Председателем правления. В течении года в штатное расписание могут вноситься изменения в связи с совершенствованием структуры кооперативной организации, изменением его численности и квалификационной категории работников.

Все виды поощрений определяется работнику с учетом его реального вклада в общие результаты работы, интенсивности, качества труда и соблюдения дисциплины труда.


Глава 5. Информационная система управления

Документооборот - это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения и сдачи их в архив.

Документооборот является связующим звеном между внутренними структурами предприятия, а также его внешней средой (законодательные, фискальные органы, аудиторские фирмы, поставщики, покупатели, собственники, кредиторы и др.).

Документирование позволяет в любой момент установить посылающего и принимающего информацию, дату передачи и ее содержание. Необходимо также оценивать достоверность и полноту информации. Благодаря принципу документирования решения по оперативным вопросам принимаются с учетом стратегической позиции фирмы, стимулируя тем самым первоочередную реализацию стратегических целей. Принцип документирования является также инструментом для контроля за соблюдением принципов стратегического сознания, своевременности.

Необходимо отметить, что в Батыревском райпо процесс обработки документации осуществляется следующим образом. Так как работа организации зависит от объема продаж, то первичным документом является письмо-заявка, на основе которого оформляется контракт на поставку продукции с потенциальным поставщиками. Оформленный и согласованный контракт со всеми документами (лист визирования, стандарты, спецификации) служит основой для составления карточки заказа.

Далее оформляется приемо-сдаточный товарный акт, график отгрузки продукции, заявки на отгрузку продукции, платежные документы (счета-фактуры, акты и соглашения о проведении взаимозачетов, платежные требования и поручения), на основе которых формируются сведения об остатках готовой продукции на складе. Сведения о неоплаченной продукции служат основанием для предъявления претензий и исков, многосторонних соглашений о переуступке долга. Результатом соглашений служат оформленные документы по ликвидации задолженности.

В последнее время в организации осуществляется автоматизированный процесс обработки информации с применением ЭВМ, деловая переписка с контрагентами ведется через электронную почту, с помощью Интернета разрабатываются рекламные и маркетинговые мероприятия, бухгалтерский учет налажен с применением программы 1С-Бухгалтерия.

Весь управленческий персонал Батыревского райпо владеет навыками работы на компьютере, документация ведется с применением прикладных программ автоматизированного учета.

Хотелось бы отметить, что в целях повышения эффективности контроля в розничном процессе, фирме необходимо использовать автоматизированные системы учета, связывающие, например производство и складское хозяйство. В единую компьютерную сеть могут быть объединены склад, отделы и касса. Необходимо также совершенствовать информационную базу данных, повышать квалификацию сотрудников, привлекать специалистов в области информационных технологий.

Глава 6. Система маркетинга на предприятии

Маркетинг- это управленческий процесс, посредством которого ресурсы всей организации используются для удовлетворения потребностей потребителей, чтобы достигнуть целей обеих сторон. То есть, маркетинг, в соответствии с дословным переводом, нужно рассматривать как ориентированный на рынок принцип управления предприятием. Он заключается в опирающемся на современный инструментарий поиске решений, направленных на удовлетворение потребностей потребителей и на получение у них преимуществ по сравнению с конкурентами с помощью специальных рыночных мероприятий.

Грамотные, обоснованные маркетинговые решения невозможны без предварительного анализа ситуации, который производится на основе сбора и обработки необходимой информации. Этот первичный этап называют маркетинговыми исследованиями. Этап принятия решений, основанных на результатах маркетинговых исследований, получил название планирования маркетинга. Планирование маркетинга - это логическая последовательность действий, ведущая к формулировке целей маркетинга и составлению планов для их достижения. Целью планирования маркетинга является определение, создание и поддержка конкурентного преимущества.

Батыревское райпо разрабатывается единый, интегрированный план маркетинга всего предприятия, включающий весь ассортимент предлагаемой продукции.

Процесс планирования маркетинга в Батыревское райпо включает в себя:

1 этап: Анализ места предприятия на рынках в сравнении с основными конкурентами;

2 этап: Разработка целей исходя из анализа реального набора количественных маркетинговых и финансовых целей, совместимых с общими целями предприятия;

3 этап: Разработка детального тактического плана действий, способного обеспечить выполнение стратегии и достижение поставленных целей.

Именно сейчас происходит захват перспективных секторов рынка сбыта, идет географическая экспансия. В условиях нарастающее и все более жесткой конкуренции очень важно правильное позиционирование. Необходимо найти свой сегмент рынка и за него бороться.

Батыревское райпо осуществляет деятельность в области рекламы, принимает участие в маркетинговых исследованиях, а также получаемую информацию предоставляет в маркетинговые службы покупателей.

Проблемы планирования и реализации маркетинговой стратегии обсуждаются на семинарах, проводимых Чувашпотребсоюзом.


Глава 7. Инвестиционная деятельность предприятия

Государственная инвестиционная политика — составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности, она содержит:

1) определяет цели;

2) определяет направления;

3) определяет формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Основными целями государственной инвестиционной политики являются: мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.

Инвестиционная политика Общества охватывает как государственные инвестиции, так и инвестиции частных инвесторов и юридических лиц.

Основные направления инвестиционной политики Батыревского райпо:

1. Определение приоритетов в инвестиционной деятельности. Приоритеты отдаются финансированию государственных целевых программ, социальным объектам, а также инвестициям на расширение и модернизацию основных фондов действующих производств и в меньшей степени во вновь начинаемое строительство объектов.

Центр тяжести перенести с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий.

2. Оптимизация затрат на государственные программы
инвестиций с учетом реального положения дел в экономике. Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства.

3. Расширение прав предприятий-инвесторов в инвестировании средств, отчисляемых от прибыли и амортизационных отчислений.

4. Сокращение бюджетного финансирования инвестиций и соответственно увеличение сферы негосударственного инвестирования. В 2001—2010 гг. Правительство намечает в инвестиционной программе финансирование по схеме 1 рубль государственных на 4 рубля частных вложений.

Использование государственного заказа на капитальное строительство как одной из форм реализации инвестиционных государственных программ.

5. Повышение эффективности капитальных вложений,
сокращение сроков окупаемости затрат. В первую очередь
инвестиции вкладывать в те объекты, которые дают более
быструю окупаемость.

Задача: получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат. Потеря управляемости инвестиционным комплексом негативно сказывается на структурной перестройке народного хозяйства, развитии промышленности сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

Инвестиционная политика на перспективу предусматривает совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Состав и структура капитальных вложений имеют большое значение для учета, анализа и в конечном счете для повышения эффективности капитальных вложений. Знание состава и структуры капитальных вложений позволяет представить их более детально, получать объективную информацию о динамике капитальных вложений, определять тенденции их изменения и на этой основе формировать эффективную инвестиционную политику и влиять на ее реализацию, как на макроуровне, так и на микроуровне, т.е. на конкретном предприятии.

Реализация государственных капитальных вложений тесно связана с инвестиционной политикой государства, а реализация
капитальных вложений других собственников — с конкретной инвестиционной политикой инвесторов.