Смекни!
smekni.com

Анализ читательских предпочтений газет (стр. 5 из 5)

В результате проведенного опроса мы определили, что наиболее популярными газетами являются «Спутник», «Курьер» и «Голос Череповца». Из ста опрошенных их читают 51, 49 и 45 человек соответственно, относящихся к разным возрастным категориям: до 18 лет – 5 человек, 18-25 лет – 51, 26-30 лет – 12, 31-45 лет – 24, 46 лет и более – 8. Другие газеты читают реже: 37 человек выбирают «Речь», 18 – «Череповецкий металлург», 13 – «Октябрьский мост», а 2 читателя предпочитают другие газеты. 13 человек вообще не читают череповецкие газеты.

Среди опрошенных было 43 человека мужского пола, 57 – женского. Из них 44 студента/ученика, работающих – 47, пенсионеров – 6, а домохозяек – 3. Больше всего газеты читают пенсионеры и домохозяйки. Череповецкие газеты приобретают почти все (91 человек), а выписывают практически только пенсионеры (10 человек). Наиболее распространенное место приобретения череповецких газет – киоски. 78 опрошенных приобретают газеты именно там, а 33 предпочитают покупать их у распространителей, а остальные 5 – в издательстве Опрашиваемые женского пола почти не приобретают газет у распространителей, а мужского пола – в издательстве.. Каждый день приобретают газеты лишь 4 опрошенных. 78 – покупают их раз в неделю, 16 – раз в месяц, а 20 – еще реже. Количество газет, покупаемых опрошенными одновременно, разнообразное. В основном покупают одну газету – 35 человек, реже – две – 24, три – 10 и более трех – 10.

51 человек из всех опрошенных читает лишь заинтересовавшие статьи, всю газету полностью – 33, любимые рубрики – 19. Любимые рубрики для всех разные. Новостями интересуются многие в основном из четвертой и пятой возрастной группы. А читателям младшего возраста интересны развлекательные рубрики.

Внимание оформлению уделяет 66% читателей, а остальным 34% это не важно. Оформление череповецких газет оставляет желать лучшего.

Череповецкие газеты практически не устраивают опрошенных из-за большого количества рекламы, особенно рекламы о «досуге». Именно так высказалась большая часть аудитории – 44 человека. Других не устраивает небольшое количество информации, различных новостей, интересных статей и рубрик, представляемой череповецкими журналистами, а 3 читателя не довольны чем-то другим. Но все таки 23 опрошенных устраивает все.


Список используемой литературы

1. Статистика. /Под ред. В.Г. Ионина. М.: Инфра-М, 2002

2. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. М.: Инфра-М, 2005

3. Шмойлова Р. А., Бесфамильная Е. Б., Голубкова Н. Ю. Тео­рия статистики. - М.: Финансы и статистика, 1996.