Смекни!
smekni.com

Анализ читательских предпочтений газет (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение.. 2

1. статистическое наблюдение.. 4

1.1. Формирование информационной базы статистического исследования 4

1.2. Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения. 6

1.3. Виды статистического наблюдения и их особенности. 12

2. Анализ предпочтения череповецких газет.. 19

Заключение.. 24

Список используемой литературы... 26

ПРИЛОЖЕНИя.. 27


Введение

Слово “статистика” приходит от латинского слова status (состояние), которое употреблялось в значении “политическое состояние”. Отсюда итальянские слова stato – государство и statista – знаток государств, отсюда также и немецкое слово Staat и английское state. В научный оборот слово “статистика” ввёл профессор Геттингенского университета Готфрид Ахенваль (1719 - 1772), и понималось оно тогда как государствоведение. Прежде чем стать наукой в ее современном понимании статистика прошла многовековую историю развития.

История развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате теоретического обобщения накопленного человечеством передового опыта учётно-статистических работ, обусловленных прежде всего потребностями управления жизни общества.

Развитие статистической науки, расширение сферы применения практических статистических исследований, ее активное участие в механизме управления экономикой привели к изменению содержания самого понятия “статистика”.

Сейчас термин “статистика” употребляется в трёх значениях:

· Отрасль практической деятельности (“статистический учёт”) по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика – Государственный комитет по статистике Российской Федерации и система его учреждений, организованных по административно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах);

· Совокупность цифровых сведений, статистические данные, предоставляемые в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые являются результатом статистической работы;

· Отрасль общественных наук, специальная научная дисциплина, изучаемая в высших и средних специальных учреждениях.

В основе всего исследования лежит собирание данных. От качества используемых данных, от их достоверности и точности зависит достоверность результатов анализа. Люди по-разному относятся к статистической информации: одни не воспринимают ее, другие безоговорочно верят, третьи согласны с мнением английского политика Б. Дизраэли (1804-1881): “Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика”. Однако ему же принадлежит следующее утверждение: “в жизни, как правило, преуспевает больше тот, кто располагает лучшей информацией” .

Цель статистики в экономике – это возможность правильно выбрать решения в условиях неопределенности сложившейся ситуации, умение спрогнозировать и предугадать социально-экономические явления, сделать правильные выводы и внести свой вклад в развитие экономической жизни.

Выявление взаимосвязей – одна из важнейших задач применения статистики в экономике.

1. статистическое наблюдение

1.1. Формирование информационной базы статистического исследования

С развитием рыночных отношений роль информационной ба­зы возрастает, поскольку усложняются связи субъектов рынка, возникает все более настоятельная потребность в изучении вли­яния различных факторов на результаты деятельности, социаль­ные последствия, а также в прогнозировании, в обобщениях как на макро-, так и на микроуровне. Важнейшим ресурсом в управ­лении становится статистическая информация.

Для того чтобы выполнить статистическое исследование, не­обходима научно обоснованная информационная база. Она фор­мируется в результате статистического наблюдения, которое яв­ляется начальной стадией экономико-статистического исследо­вания. Статистическим наблюдением называется планомерный научно обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.

Информационная база статистики призва­на обеспечить поддержку формирующегося рынка, дать всесто­роннюю и объективную информацию для разработки вариантов, обоснования и принятия управленческих решений. Для этих це­лей специальный статистический аппарат занимается системати­ческим сбором данных, их обработкой и представлением резуль­татов в виде статистической информации государственным и дру­гим органам, коммерческим пользователям.

Владея информацией, предприятия могут эффективнее ре­шать постановленные задачи. И наоборот, основной причиной не­избежных банкротств в России являются некомпетентные действия руководства предприятий: этому способствует отсутствие в распоряжении руководителей информации о конъюнктуре рын­ка и многих других жизненно важных для данного предприятия явлениях и процессах. Статистическое наблюдение помогает предприятию реализовать маркетинговую стратегию, гибко реа­гировать на изменения рынка, сделать обоснованный выбор.

Результаты исследования будут ценны лишь в том случае, ес­ли они базируются на фактическом материале.

Не все данные, факты, собранные в процессе статистиче­ского наблюдения, могут быть использованы для дальнейшего ис­следования. Они должны отвечать определенным требованиям.

Важнейшим требованием является достоверность данных, по­лучаемых в результате статистического наблюдения. Достоверность обеспечивается многими условиями. Это компетентность работника, участвующего в статистическом наблюдении, совер­шенство инструментария (бланков, инструкций), заинтересован­ность или готовность объекта и др. Достоверность включает как соответствие данных реальной действительности, так и техническую точность или обоснованность измерения.

Достоверность тесно связана с полнотой данных - получен­ные данные должны быть достаточно полными. Полнота обеспе­чивается, во-первых, охватом единиц исследуемой совокупности. Во-вторых, полноту следует понимать и как охват наиболее существенных сторон явления, так как каждое изучаемое явле­ние или совокупность носит достаточно сложный характер и име­ет самые различные признаки. В-третьих, при изучении явления во времени полнота предполагает получение данных за максималь­но длительные периоды.

На практике исследуемые социально-экономические явления чрезвычайно широки и многообразны, поэтому охватить все яв­ления невозможно. Исследователь вынужден проводить сбор дан­ных лишь по части совокупности. Выводы же делаются по всей совокупности.

Можно отметить еще одно важное требование - это сопоста­вимость данных, или единообразие. Каждое явление или совокупность, изучаемые во времени или в пространстве, должны быть со­поставимы. Для этого необходимо использовать единые стоимост­ные оценки, что особенно важно в условиях инфляции, единые тер­риториальные границы, что также актуально для России на совре­менном этапе, т.е. строго соблюдать единство в методологии.

В условиях рынка возрастает значение еще одного требова­ния к собираемым в результате наблюдения данным - своевре­менности. Достоверная, полная, но за­поздалая информация оказывается практически ненужной.

Определенные особенности на статистическое наблюдение на­лагает сложившаяся в стране в целом практика статистических исследований. Она позволяет выделить обособленные и необособ­ленные системы организации статистического наблюдения. Обо­собленная система может быть также централизованной и децен­трализованной.

Общее руководство и методологическое обеспечение прово­димых в стране статистических наблюдений осуществляет Го­скомстат РФ. Непосредственный сбор статистических данных ведет­ся региональными статистическими управлениями, отдельными ведомствами, которые представляют информацию в централь­ные статистические органы.

Поскольку в РФ становление структуры государственных и ведомственных статистических органов еще не завершено, это ве­дет к недостаточно эффективному использованию информации в управлении, а нередко и к неиспользованию ее вообще. Все это накладывает отпечаток и на этапы статистического наблюдения.

1.2. Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения

Статистическое наблюдение проводится строго в соответ­ствии с планом статистических исследований. При подготовке и проведении статистического наблюдения необходимо решить целый ряд вопросов, которые можно подразделить на 1) про­граммно-методологические и 2) организационные. Програм­мно-методологическими вопросами определяется цель статистического наблюдения, устанавливается объект и единица на­блюдения, разрабатывается инструментарий, обязательный для каждого участника наблюдения, определяется круг при­знаков, характеризующих единицу наблюдения, по которым производится регистрация данных, или разрабатывается про­грамма. Программой статистического наблюдения называется перечень вопросов или признаков, на которые должны быть получены ответы по единицам наблюдения.

Организационные вопросы охватывают сроки и место прове­дения наблюдения, положение об организационной стороне наблюдения, подготовку и расстановку кадров и другие, обычно вклю­чаемые в организационный план статистического наблюдения.

Статистическая совокупность представляет собой широкое по­нятие. Следовательно, разнообразными могут быть как объекты, так и единицы наблюдения. Выбор объекта и единиц наблюдения зависит от конкретных условий.