Смекни!
smekni.com

Анализ экономического состояния СПК "Дружба" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......2

Глава 1. Маркетинговый анализ факторов и ресурсов производства и эффективность использования производственного потенциала…….………...3

1.1 Местоположение и маркетинговый анализ товаров и ресурсов производства………………………………………………………………............3

1.2 Анализ эффективности использования производственного потенциала….5

Глава 2. Анализ реализации сельскохозяйственной продукции и финансовых результатов………………………………………………………………..….........9

2.1 Размер и состав товарной продукции предприятия, товарность отраслей и продуктов…………………………………………………..…………………….11

2.2 Анализ каналов использования и реализации продукции………………...12

2.3 Влияние отдельных факторов на общие показатели реализации продукции (количества, качества и цен)…………………………………….....14

2.4 Анализ финансовых результатов реализации и их влияние на финансовую деятельность хозяйства………………………………………….........................18

Глава 3. Резервы увеличения объема реализации продукции..…………….....26

Заключение…………………………………………………………………….....28

Литература…………………………………………………………………….....30


Введение

В стране, в силу различных причин и, в частности, из-за слабой адаптации отрасли к рыночным условиям, продолжается спад сельскохозяйственного производства. Негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий оказывает неадекватный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими производителями, недостаточное финансирование отрасли.

Ранее действовала в стране централизованная система закупок. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта. Хозяйствам приходится заключать договоры с перерабатывающими предприятиями. Их цель теперь состоит в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.

Объем производства и реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов. По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыль, но и имеет значительные убытки. Для поиска путей выхода из сложившейся ситуации важным средством изучения функционирования предприятий является финансовый анализ. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

На сегодняшний день резко обострилась проблема получения прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции, идет решение вопросов о расширении рынков сбыта.

Целью работы является изучение экономического состояния СПК “Дружба” и его производственного потенциала, анализ реализации сельскохозяйственной продукции и полученных финансовых результатов, а также резервов увеличения объема реализованной продукции. Исходными данными для написания явились: годовые отчеты (2006-2007 г.г.), литературные и справочные источники.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: экономико-математический, монографический, табличный, метод сравнения.


Глава 1. Маркетинговый анализ факторов и ресурсов производства и эффективность использования производственного потенциала

1.1 Местоположение и маркетинговый анализ товаров и ресурсов производства

В данной курсовой работе анализ реализации с/х продукции и финансовых результатов деятельности предприятия производится на примере сельскохозяйственно-производственного кооператива «Дружба».

СПК ”Дружба” расположен в с. Араповка Сурского района Ульяновской области. Климат умеренно континентальный, средняя температура января от –6,8 градуса, средняя температура июля +21,4 градуса. Осадков около 400 мм в год. Вегетационный период 174 дня. На северо-западе области (Сурский район) преобладают широколиственные леса, в основном дубовые. Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству Ульяновской области специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, фабричной сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы, молока, яиц. В целом природно-климатические условия региона можно считать благоприятными для ведения сельского хозяйства.

Таблица 1. Размеры сельскохозяйственного предприятия*

*здесь и далее стоимость указана в тыс. руб.


Общая земельная площадь предприятия составляет 3677 га, в том числе 3389 га с/х угодий, из них 2600 га пашни и 673 га пастбищ (табл. 1). Показатели землепользования СПК «Дружба» с 2006 по 2007 гг. не претерпели изменений.

Также практически не изменилась среднегодовая стоимость основных средств предприятия. Среднегодовая численность работников сократилась на 10,7%.

Все поголовье животных на предприятии составляет КРС. Поголовье КРС в переводе на условные головы увеличилось на 6,6%, при этом общее поголовье КРС увеличилось на 11,2%, в то время как поголовье коров сократилось на 19,5%. Таким образом, поголовье животных растет в основном за счет молодняка КРС.

За рассмотренный период наблюдался рост валовой продукции с/х в сопоставимых ценах на 5,8% и в текущих ценах на 26,9%. Товарная продукция предприятия увеличилась на 10,3%. Следовательно, объемы производства растут по большей части за счет улучшения конъюнктуры на рынке с/х продукции.

1.2 Анализ эффективности использования производственного потенциала

Как показывает табл.2, в СПК «Дружба» наблюдается рост практически всех основных показателей его хозяйственной деятельности.

Растет не только стоимость товарной продукции (на 10,3%), но и эффективность ее производства. В частности, стоимость товарной продукции на 1 работника возросла на 23,6%, а ее стоимость на 100 руб. основных средств на 9,9%.

Наблюдается также в целом рост эффективности производства продукции в натуральном измерении. Хотя удельный объем производства молока снизился на 7,85%, удельный объем производства зерна возрос на 6,51%, а удельный объем производства мяса КРС в живом весе вырос более чем в 2 раза (на 106,21%).

Таблица 2. Основные экономические результаты деятельности с/х предприятия.

Увеличилась и среднегодовая оплата труда 1 работника (на 34,32%), что кореллирует с увеличением стоимости товарной продукции на 1 работника.

Таблица 3. Показатели эффективности использования основных фондов.

Экономика и организация сельскохозяйственного предприятия в основном зависит от рационального использования земли и основных фондов (табл. 3). Основные фонды предприятия практически не изменились, хотя оснащенность с/х угодий тракторам возросла на 6,34%. Данные табл. 3 говорят о повышении эффективности их использования. Существенно возросли фондоотдача (на 26, 32%) и коэффициент доходности основных фондов (на 70%). Также за счет сокращения численности работников на 12,46% возросла фондовооруженность.

Таблица 4. Показатели эффективности использования рабочей силы.

По данным табл. 4, эффективность труда на предприятии возросла. При сокращении среднегодовой численности работников на 10,7% их годовая занятость возросла на 26,4% при росте среднегодовой зарплаты на 34,1%. Следовательно, возросла оплачиваемость труда, что привело к росту годовой продуктивности труда на 42,2%. Производительность труда в растениеводстве возросла на 27,7%, а в животноводстве на 10,9%. Продуктивность производства зерна при этом увеличилась на 6,5%. Разница в производительности труда между животноводством и растениеводством увеличилась со 147 до 185% (т.е. труд в растениеводстве почти в 3 раза производительнее).

Итак, увеличение оплаты труда значительно улучшило его эффективность. В то же время увеличение затрат труда в животноводстве выглядит нерационально по сравнению с их перераспределением в растениеводство.


Таблица 5. Среднегодовые показатели бухгалтерского баланса.

Внеоборотные активы предприятия не претерпели значительных изменений (табл. 5). Оборотные активы увеличились на 30,4%, капитал и резервы на 13,1% при увеличении краткосрочных обязательств на 17,1%. Незначительные долгосрочные обязательства не изменились. Несмотря на уменьшение коэффициента оборачиваемости ОС на 15,4%, анализ баланса позволяет сделать вывод об успешном использовании средств предприятия.

Итак, анализ использования производственного потенциала говорит об успешном развитии предприятия. Растет эффективность использования всех его ресурсов, что влечет за собой интенсификацию производства и существенное повышение его эффективности.