Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО "Гомельдрев" ДОК и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования (стр. 8 из 15)

Производственная мощность не является какой-то постоянной величиной, она изменяется вместе с совершенствованием техники, технологии и организации производства.

Производственная мощность предприятия рассчитывается на основании технических норм выработки или проектных показателей производительности оборудования, агрегатов, машин, установок и использования площадей, трудоемкости изделий, норм выхода продукции из сырья с учетом применения самой передовой технологии и самой совершенной организации производства и труда.

Для предприятий с непрерывным процессом производства - число календарных дней в году по 24 рабочих часа в сутки за вычетом времени, необходимого для проведения капитальных и планово-предупредительных ремонтов и технологических остановок оборудования и агрегатов, если эти остановки не входят в нормы работы техники;

Для предприятий с прерывным процессом производства - календарный фонд времени работы оборудования, исходя из соответствующей сменности и установленной продолжительности смен в часах за вычетом времени, необходимого для проведения капитальных и планово-предупредительных ремонтов, времени выходных и праздничных дней, сокращения рабочего времени в предпраздничные дни,

По новым предприятиям и объектам, введенным в действие, но не освоившим проектные мощности, в расчетах принимается мощность по утвержденному проекту (при необходимости пересчитанная по номенклатуре и ассортименту продукции планового периода).

Анализ использования всего производственного потенциала предприятия проводится по данным планового и отчетного балансов производственных мощностей, которые составляются в натуральных показателях и в стоимостном выражении в сопоставимых ценах по всей выпускаемой продукции.

Плановый (фактический) коэффициент использования производственной мощности определяется как отношение планируемого (фактического) годового выпуска продукции к среднегодовой мощности.

Сравнение фактического коэффициента использования производственной мощности с плановым и за предшествующий год позволяет установить изменение степени использования производственных мощностей, причины этих изменений. Низкий коэффициент использования производственной мощности свидетельствует о наличии неиспользованных возможностей увеличения выпуска продукции без ввода дополнительных мощностей и новых капитальных вложений. Повысить этот коэффициент можно в результате выполнения плана технического и организационного развития производства, повышения коэффициента сменности, ликвидации узких мест в производстве, уменьшения простоев оборудования, улучшения организации труда, обеспечения сырьем, материалами, комплектующими.

Обобщающими показателями технического состояния основных фондов являются коэффициенты износа и годности.

Коэффициент износа (Ки) определяется как отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных средств:

(3)

Коэффициент годности (Кг) – это отношение их остаточной стоимости к первоначальной:

(4)

Обобщающую оценку движения основных фондов дают коэффициенты обновления, выбытия, прироста и воспроизводства, которые также характеризуют техническое состояние основных средств.

Коэффициент обновления (Ко) отражает интенсивность обновления основных фондов и исчисляется следующим образом:

Коэффициенты обновления целесообразно рассчитывать по всем основным фондам, промышленно-производственным, активной их части, отдельным группам промышленно-производственных основных фондов и основным видам оборудования. Их также можно рассчитывать отдельно по всем поступившим основным фондам и отдельно по введенным в действие. В последнем случае такой коэффициент следует назвать коэффициентом ввода (Кв).

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем основным фондам (промышленно-производственным) и выяснить, за счёт какой части основных фондов в большей степени происходит её обновление. Более высокий коэффициент обновления по активной части, чем по всем основным фондам, покажет, что их обновление на предприятии осуществляется как раз за счёт активной части и положительно при прочих равных условиях повлияет на показатель фондоотдачи.

Обновление основных фондов может происходить как за счёт приобретения новых, так и за счёт модернизации имеющихся, что более предпочтительно, поскольку в этом случае сохраняется овеществлённый труд в конструктивных элементах и узлах, не подлежащих замене.

Обновление техники характеризует также коэффициент автоматизации (Кавт), рассчитываемый по формуле:

(6)

Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из сферы производства и рассчитывается как: (7)

Коэффициенты выбытия целесообразно рассчитывать по всем основным фондам, промышленно-производственным фондам, активной их части, отдельным группам промышленно-производственных основных фондов и основным видам оборудования. Их также можно рассчитывать отдельно по всем выбывшим основным фондам и отдельно по ликвидированным. В последнем случае такой коэффициент следует назвать коэффициентом ликвидности (Кликв).

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент выбытия по активной части с коэффициентом выбытия по всем основным фондам (промышленно-производственным) и выяснить, за счёт какой части происходит её выбытие. Более высокий коэффициент выбытия по активной части, чем по всем основным фондам, покажет, что их выбытие на предприятии осуществляется как раз за счёт активной части и отрицательно при прочих равных условиях повлияет на показатель фондоотдачи.

Коэффициент прироста (Кпр) характеризует уровень прироста основных фондов или отдельных его групп за определённый период и рассчитывается:

(8)

Методика сравнительного анализа коэффициента прироста аналогична методикам анализа коэффициентов обновления и выбытия основных фондов.

Фондоотдача – важнейший обобщающий показатель эффективности использования основных фондов. Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооружённостью:

(9)

где

- фондоотдача

- объём продукции

- среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств

- среднесписочная численность работающих

- производительность труда

- фондовооружённость

2 Оценка эффективности использования основных средств на ОАО «Гомельдрев» ДОК

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

Гомельский деревообрабатывающий комбинат (в дальнейшем ДОК) входит в состав ОАО «Гомельдрев», как филиал ОАО в соответствии с Уставом ОАО «Гомельдрев», являясь головным предприятием, без права юридического лица, которому подчиняются филиалы: фанеро-спичечный комбинат, леспромхоз, Злынковская мебельная фабрика.

ДОК осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета, имеет отдельный баланс, может иметь субсчет для зачисления выручки и осуществления расчетов в безналичном порядке, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием и наименованием ОАО «Гомельдрев».

Предметом деятельности ДОКа является производство пиломатериалов, мебельных заготовок, мебели, строительных деталей, багета и изделий из него, фурнитуры мебельной и столярной, металлоизделий, металлоконструкций и другие виды деятельности, предусмотренные Уставом ОАО.

Основной целью функционирования является деятельность, направленная на получение прибыли, удовлетворение социальных и экономических интересов трудового коллектива.

ДОК от имени Общества заключает договоры и несет отвественность за их выполнение в пределах закрепленного за ним имущества.

ДОК от имени ОАО «Гомельдрев» выступает истцом и ответчиком в судах и арбитражах.

Акционеры , работающие на ДОКе, имеют права и несут обязанности в соответствии с Уставом Общества и законодательством Республики Беларусь. Порядок разрешения внутрихозяйственных споров определяется Обществом.

Для осуществления своей деятельности ДОК наделяется ОАО «Гомельдрев» имуществом, оборотными средствами и материальными ресурсами. Имущество ДОКа образуется как за счет средств, передаваемых Обществом, так и за счет прибыли от хозяйственной деятельности ДОКа и других источников. Имущество ДОКа является собственностью ОАО «Гомельдрев» и принадлежит ДОКу на праве владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных Уставом ОАО «Гомельдрев». Расчеты с бюджетом ДОК производит самостоятельно в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Отношение ДОКа с коммерческими и некоммерческими организациями, гражданами строятся на основе договора.