Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1.Характеристика производственно-хозяйственной деятельности УСР ОАО «НКНХ»

1.1 Основные виды деятельности предприятия

1.2 Характеристика отдела труда, заработной платы и экономического планирования УСР ОАО «НКНХ»

2. Теоретические аспекты оплаты труда в современных условиях

2.1 Сущность, принципы и методы организации оплаты труда на предприятии

2.2 Основные формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятии в современных условиях

3.Анализ организации заработной платы в УСР ОАО «НКНХ»

3.1 Анализ фонда заработной платы на предприятии

3.2 Анализ эффективности использования фонда оплаты труда

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социальной политики. Это объясняется ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею специфическими функциями в развитии общества и экономики.

Однако в настоящее время в оплате труда и ее организации в России накопилось много острых проблем и недостатков. Более того, по вполне очевидным причинам, без их устранения невозможно эффективное проведение ключевых социально-экономических преобразований — пенсионной реформы, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, налоговой системы и т. д.

Перечислим наиболее крупные и острые проблемы в области оплаты труда, которые могут быть в свою очередь источниками и причинами целого ряда других негативных последствий и недостатков:

-задержки с выплатой заработной платы;

-низкая воспроизводственная функция оплаты труда;

-резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики страны, объемов производства на предприятиях, реализации физических и интеллектуальных способностей работников;

-сокращение доли трудовой части в совокупном доходе работника, что сигнализирует об усилении апатии к труду, снижении его престижности со всеми вытекающими последствиями для общества;

-чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда.

Если продолжить анализ перечисленных выше проблем, то несложно заметить, что из каждой (или на стыке отдельных) вытекает множество других, производных проблем и противоречий, связанных с нарушением принципов социальной справедливости, недоучетом региональных особенностей, условий труда, отличий между производственной, бюджетной сферой, государственной службой и т. д.. В этой связи считаем тему представленного исследовании актуальной.

Целью данной работы является организация и анализ заработной платы предприятия УСР ОАО «НКНХ» за период 2006 – 2007 г.г. Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

-рассмотреть основные виды деятельности предприятия;

-показать характеристику отдела труда, заработной платы и экономического планирования;

-раскрыть основные принципы организации оплаты труда;

-рассмотреть формы и системы оплаты пруда;

-провести анализ состава фонда оплаты труда;

-оценить и выявить основные факторы, влияющие на показатели эффективного использования фонда оплаты труда;

В ходе выполнения работы нами были использованы материалы периодической печати (Волгин Н.А «Оплата труда», Николаев С.Н. «Справочник по оплате труда», Генкин Б.М. «Экономика и социология труда», Бухалков М.И. «Управление персоналом», Абрютина М.И. «Экономика предприятия» и т.д. ). Также в ходе выполнения работы использованы отчеты по труду, отчеты о прибылях и убытках, баланс рабочего времени УСР ОАО «НКНХ» за период 2006 – 2007 г.г.

В качестве объекта исследования выступила деятельность предприятия УСР ОАО «НКНХ». В качестве предмета исследования выступила организация оплаты труда вышеуказанного объекта исследования.

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

1. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности УСР ОАО «НКНХ»

1.1 Основные виды деятельности предприятия

Управление социального развития, образовано при акционерном обществе «Нижнекасмкнефтехим», как некоммерческая организация с правами юридического лица. Управление социального развития зарегистрировано Администрацией города Нижнекамск и Нижнекамского района Республики Татарстан от 26.01.95 г. регистр. № 2026.

УСР является юридическим лицом и правопреемником цеха 3700,имеет свою круглую печать, расчетный счет в одном из учреждений Банка, фирменные бланки, ведет самостоятельный баланс и отчетность перед налоговыми, статистическими и другими органами.

УСР полностью финансируется собственником имущества – ОАО «Нижнекамскнефтехим» в соответствии с действующим законодательством.

Имущество УСР формируется из основных и оборотных средств, являющихся собственностью ОАО «Нижнекамскнефтехим».

УСР создалось ОАО «Нижнекамскнефтехим» для осуществления социально-культурных функций некоммерческого характера и оказания услуг подразделениям акционерного общества, в том числе:

- предоставление за отдельную плату койко-мест в общежитиях, общежитиях для малосемейных, путевок в санатории-профилактории, базы отдыха;

- сдача в аренду помещений для проведения зрелищных, спортивных и культурных мероприятий (концертов, свадеб, совещаний и т.д.)

- содержание машинно-тракторного парка и оказание транспортных услуг.

Основные задачи УСР: обеспечение содержания в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии объектов, находящиеся на балансе УСР; проведение текущего и капитального ремонта зданий и сооружений; организация летнего и зимнего отдыха.

На УСР возлагаются следующие функции:

1. Разработка, составление планов и смет на проведение текущего и капитального ремонта объектов, закрепленных за управлением.

2. Организация качественного и своевременного проведения, в утвержденные графиком сроки, капитального и текущего ремонта объектов.

3. Благоустройство и озеленение территории, закрепленной за объектами управления.

4. Проведение паспортизации объектов управления.

5. Рациональное использование жилой площади общежитий и малосемейных общежитий.

6. Укрепление материально-технической базы управления, механизация и автоматизация труда руководителей, специалистов и рабочих.

7. Своевременный прием в эксплуатацию новых объектов в соответствии с действующим законодательством.

8. Экономное и рациональное использование материальных и финансовых средств, выделенных управлению.

9. Определение полной стоимости одного койко-места.

10. Организация учебно-воспитательной работы, питания, медицинского обслуживания на базах отдыха, летних оздоровительных лагерях и санатории-профилактории.

11. Обеспечение проведения культурных и массовых мероприятий для работников ОАО «Нижнекамскнефтехим»

12. Содержание автотранспортного хозяйства, его ремонт, техническое обслуживание.

В УСР созданы соответствующие отделы, службы: планово-экономический отдел, отдел организации труда и заработной платы, производственно-технический отдел, бухгалтерия, отдел кадров, отдел материально-технического снабжения, бюро по охране труда, производственный жилищно-эксплуатационный участок, служба капитального и текущего ремонта, служба эксплуатации гостиницы и Дома народного творчества, производственная база. Структура управления социального развития отражена в приложении А.

1.2 Характеристика отдела труда, заработной платы и экономического планирования УСР ОАО «НКНХ»

Отдел труда, заработной платы и экономического планирования (ОТЗ и ЭП) является структурным подразделением Управления социального развития ОАО «НКНХ», возглавляется главным экономистом (начальником ОТЗ и ЭП).

В состав ОТЗ и ЭП входят: главный экономист, заместитель главного экономиста (по экономическому планированию), инженер-программист, ведущий инженер по организации труда, экономисты, табельщики (при работе с компьютером).

Основными задачами ОТЗ и ЭП УСР является:

1. Составление штатного расписания в соответствии с утвержденной структурой управления, схемами должностных окладов, фондами заработной платы и действующими нормативами, внесение в них изменений, обусловленных появлением новых видов деятельности (должностей) в соответствии с увеличением объемов работ и вводом новых мощностей (объектов). Определение на основе действующих положений размеров премий.

2. Осуществление работы по экономическому планирования в управлении, направленной на организацию рациональной хозяйственной деятельности, определение пропорций развития производства, исходя из конкретных условий и потребностей рынка, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей результативности деятельности управления.

Функции ОТЗ и ЭП:

1. Осуществляет работу по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования.

2. Разрабатывает проекты перспективных годовых планов по труду и заработной плате управления и его подразделений, планов повышения производительности труда и совершенствования его организации.

3. Рассчитывает фонд заработной платы и численности работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудовых ресурсов.

4. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров, усилению контроля за использованием рабочего времени и соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

5. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных по труду и заработной плате, численности работников

6. Подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных годовых планов производственно-хозяйственной деятельности и социального развития управления, разрабатывает с учетом прогнозных и маркетинговых данных, отдельные разделы плана с разбивкой по кварталам, выполняет расчеты и обоснования к ним, доводит плановые показатели до производственных подразделений управления.